приговор ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело№ 1-39/2012 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2012 годаг. Оса

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего Коробейникова С.А., при секретаре У., с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Петухова Р.А., подсудимого Ц., защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение , ордер , представителя потерпевшего И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда уголовное дело по обвинению:

Ц., родившегося дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, пенсионера, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не военнообязанного, не судимого, (задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 19.12.2011 года в 21 час 10 минут, мера пресечения заключение под стражу избрана 21.12.2011 года) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов до 22 часов дата, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, Ц., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к Н., имея умысел на причинение смерти Н., взял в руки нож и умышленно нанес им один удар в область шеи спереди потерпевшей. От полученных телесных повреждений Н. скончалась.

В результате преступных действий Ц. причинил потерпевшей Н. колото-резаное ранение шеи в нижней трети спереди с полным пересечением яремной вены справа, краевым повреждением общей сонной артерии справа, насечкой на переднебоковой поверхности тела шестого шейного позвонка, сопровождавшиеся массивным наружным кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и смерть потерпевшей, которая наступила спустя непродолжительное время на месте происшествия.

Свою вину в совершении преступления подсудимый Ц. признал, суду пояснил, что с дата по дата он употреблял с супругой, Н., спиртные напитки. В указанные дни к ним никто не заходил. Лишь приходила П., проведывала их. Около 22 час. дата, он с Н. находились в маленькой комнате. Между ним и супругой возникла ссора. Н. что - то начала ему говорить. Что конкретно Н. говорила, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время в доме они находились вдвоем. Н. сидела на лавке у печи. Он разозлился на Н., взял со стола у телевизора складной нож с пластиковой ручкой серого цвета и нанес им удар в шею спереди. Н. сидела к нему лицом. После нанесения удара Н. упала на пол, на бок. Нож торчал в шее. Он извлек нож из шеи, протер его тряпкой от крови. Н. была жива, была теплая. Он лег спать. Н. лежала на полу. дата он проснулся, Н. лежала на полу, была холодная. В дневное время пришла П., которой он заявил, что Н. упала на нож. Он солгал П., так как желал избежать наказания. Убивать Н. не хотел, хотел напугать. «Скорую помощь» не вызвал, так как был пьян.

Кроме признания Ц. своей вины, его вина полностью доказана собранными по делу доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.

Представитель потерпевшего И. суду пояснил, что Ц. и Н. являются его родителями. Последнее время родители постоянно употребляли спиртное. Н. в апреле или мае 2010 проходила лечение в наркологическом отделении Осинской ЦРБ. Однако, после лечения Н. продолжила употреблять спиртное. Ц. от лечения отказывался. Его уговоры родители игнорировали, продолжали злоупотреблять спиртным. В ходе употребления спиртного Ц. часто наносил побои Н. Примерно в 2005 г. Ц. судили за причинение телесных повреждений Н. Он беседовал с отцом, объяснял, что Ц. может причинить матери травмы, за что Ц. осудят и он будет отбывать наказание в местах лишения свободы. Ц. отвечал, что отбывать наказание в местах лишения свободы не желает. Часто после причинения побоев Н. Ц. говорил, что не виноват, что Н. сама упала. Он полагал, что в связи с частым употреблением спиртного Ц. не помнил события. Часто, после употребления спиртного, между матерью и отцом возникали скандалы, ссоры. Н. рассказывала ему, что в ходе распития спиртного Ц. хватал в руки нож, размахивал им. Н. в ходе распития спиртного прятала от Ц., острые предметы: ножи, вилки. Н. не желала привлекать Ц. к уголовной ответственности за причинение побоев, не отказывалась обращаться в правоохранительные органы. дата около 16 час. 30 мин. ему позвонила сестра, проживающая в <адрес>, и сообщила, что Ц. убил Н. Со слов сестры он понял, что позвонила соседка родителей, П.. Около 22 час. дата он приехал в <адрес>, где в доме родителей обнаружил мертвую Н.. На полу у печи было много крови.

Из оглашенных показаний свидетеля П. (л.д. 25-27) следует, что она часто заходит в гости к Ц. и Н., для того, чтобы по проведать. дата она пришла к ним, Ц. и Н. были трезвые, проверив, что в доме тепло, она ушла обратно домой. дата в течении всего дня она видела, что печка в доме не топится, после этого, около 17 часов она решила сходить по проведать семью Ц., из-за того, что печь в доме не топилась. Зайдя в дом она увидела Ц., который сидел на кухне. Увидев ее Ц. сообщил ей о том, что Н. мертвая, на ее вопрос, что случилось, Ц. ей пояснил, что дата вечером Н. упала на нож. После этого она увидела лежащую на полу Н., а под ней лужу крови. Она поинтересовалась у Ц. где нож, Ц. ей пояснил, что он его достал и он лежит на столе. Также она пояснила, что ранее между Ц. и Н. часто были ссоры, в ходе которых Ц. наносил побои Н.. Также она пояснила, что Н. ей рассказывала, о том, что при употреблении спиртного Н. прятала от Ц. ножи и вилки.

Из оглашенных показаний Л. (л.д.28-30), следует, что в <адрес> проживает Ц. со своей женой Н.. дата он напилил им дров. Ц. не видел. Сам он к ним домой не заходил, в гости к ним не ходит. К Ц. приходит проведать его жена П.. дата его жена пошла проведать семью Ц., когда вернулась, то рассказала, что Ц. сидит на кухне, а Н. лежит на полу и вокруг кровь. Семья Ц. часто употребляет спиртные напитки. Он не видел, чтобы Ц. бил свою жену, но скандалы между ними были.

Вина Ц. подтверждается материалами дела: - сообщение П. о том, что по адресу: <адрес> у себя дома была обнаружена мертвой Н. с телесными повреждениями, (л.д. 3),

протокол осмотра места происшествия и трупа Н., в ходе которого установлено, что труп находится в доме расположенного по адресу: <адрес>. Труп лежит на животе, головой на расстоянии 25 см. от кровати. Труп одет: на голове трупа платок серого цвета, пальто в полоску черного и фиолетового цвета, кофта темно-серого цвета, юбка черного цвета, колготки, валенки. В ходе осмотра, труп был перевернут на спину, на шее трупа спереди обнаружено колото-резаное ранение линейной формы. На полу, рядом с трупом обнаружены наслоение вещества бурого цвета похожие на кровь. На столе обнаружен складной нож, который изъят с места происшествия, (л.д. 4-12),

протокол явки с повинной Ц., в котором он показал, что дата он распивал спиртное вместе со своей женой Н.. Около 22 часов, входе распития спиртного, между ним и Н. произошла ссора, во время которой, он взял со стола в правую руку нож и нанес удар Н. в область шеи. Для чего он нанес удар, он пояснить не может. После этого, он увидел, как пошла кровь и Н. начала кричать, он вытащил нож из шеи и положил его на стол. Далее он услышал, как жена начала стонать, после чего замолчала. Он посчитал, что ей стало легче, решил к ней не подходить и не трогал ее. Примерно через час он подошел к ней и потрогал ее, тело было холодное, он понял, что Н. умерла. Он никому не сообщил, так как был сильно пьян. О том, что Н. сама упала, он сказал потому, что испугался ответственности за то, что сделал, (л.д. 38),

протокол проверки показаний на месте обвиняемого Ц., в ходе которого обвиняемый Ц. показал, что около 22 часов дата он в ходе распития спиртного между ним и Н. произошла ссора, в ходе которой он показал, что взял в правую руку нож прямым хватом, продемонстрировав, что лезвие находится со стороны большого пальца, что взял со стола перочинный нож с серой ручкой. Затем пояснил, что подошел к сидящей на лавочке у печи Н. и продемонстрировал, как он нанес один удар правой рукой в область шеи. После чего продемонстрировал, как Н. упала с лавки на правый бок. (л.д. 67-69),

вещественные доказательства: складной нож с ручкой серого цвета, кусок скатерти с пятнами бурого цвета, (л.д. 85),

заключение судебно-медицинской экспертизы , согласно выводам которой, смерть Н. наступила в результате колото-резаного ранения шеи в нижней трети спереди с полным пересечением яремной вены справа, краевым повреждением общей сонной артерии справа, насечкой на переднебоковой поверхности тела шестого шейного позвонка, сопровождавшиеся массивным наружным кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма, (л.д. 16-21),

протокол следственного эксперимента, в ходе которого обвиняемый Ц. показал, что около 22 часов дата он в ходе распития спиртного между ним и Н. произошла ссора, в ходе которой он показал, что взял в правую руку нож прямым хватом, продемонстрировав, что лезвие находится со стороны большого пальца, что взял со стола перочинный нож с серой ручкой. Затем пояснил, что подошел к сидящей на лавочке у печи Н. и продемонстрировал, как он нанес один удар правой рукой в область шеи. После чего продемонстрировал, как Н. упала с лавки на правый бок. (л.д. 60-61),

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен нож обвиняемого: складной нож с ручкой серого цвета, длинной 21 см., ширина ручки 2 см., ширина клинка у основания 2 см., на конце 0,5 см. (л.д. 82-84).

Суд считает правдивыми показания Ц. относительно того, что именно им было причинено ножевое ранение Н.. Его показания полностью подтверждаются показаниями свидетелей, собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний представителя потерпевшего И., свидетелей П., Л., их показания последовательны, не противоречивы, соотносятся с обстоятельствами, установленными по делу. Оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Анализируя показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанными те обстоятельства, что с 18 часов до 22 часов дата, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, Ц., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к Н., имея умысел на причинение смерти Н., взял в руки нож и умышленно нанес им один удар в область шеи спереди потерпевшей. От полученных телесных повреждений Н. скончалась.

Об умышленности действий Ц. свидетельствуют: выбранное орудие совершения преступления - нож, то, что удар был нанесен в жизненно важный орган, значительная сила удара - глубина раневого канала 4,5-5 см, направленность удара -колото-резанное ранение, а не резанное и не касательное.

Оснований не доверять представленным в деле доказательствам и выводам заключений экспертов, у суда не имеется. Каких-либо доказательств того, что в период получения Н. телесных повреждений в доме, находился кто-то еще, кроме Н., Ц., не имеется, суду не представлено. Оснований для того, чтобы сделать вывод о том, что не Ц., а кто-то другой причинил Н. телесные повреждения, так же не имеется.

Имеющиеся у Н. телесные повреждения позволяют суду утверждать, что преступление совершено умышленно, Ц. действовал целенаправленно, желал причинения смерти, умышленные действия его были нацелены на причинение именно таких телесных повреждений Н., о чем свидетельствует локализация телесных повреждений, характер причиненных повреждений. Доводы Ц. относительно того, что в ходе произошедшего скандала он взял в руку нож, хотел напугать Н., но случайно ткнул ножом ей в горло, суд считает несостоятельными, они полностью опровергаются заключением экспертизы, обстоятельствами, установленными по делу.

Анализируя имеющиеся в деле доказательства в совокупности, суд считает, что вина Ц. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, за содеянное он подлежит наказанию.

Суд исключает вероятность того, что Н. могла сама нанести себе установленные заключением экспертизы телесные повреждения. Собранными по делу доказательствами вина Ц. в совершении преступления доказана, за содеянное он подлежит наказанию.

Действия подсудимого Ц. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено особо тяжкое преступление, характеризуется подсудимый участковым уполномоченным полиции отрицательно. Суд считает, что следует учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, то, что у Ц. имелась реальная возможность не совершать противоправных действий, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут. С учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 15 ч.6 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, возраст, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества, и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, так как суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 58ч. 1 п. «в» УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2058 рублей 78 копеек подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме, оснований для освобождения от возмещения процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ ЛЕТ лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 декабря 2011 года.

Взыскать с Ц. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства: отрезок скатерти, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой
суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Осинский
районный суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной
инстанции с его участием.

Судья                                                                                 С.А. Коробейников