приговор особый порядок п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-25/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                     03 февраля 2012 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Б., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимой Т., защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Т., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее несудимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

23 октября 2011 года, в период времени с 16-00 час. до 20-00 час., Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подготавливая преступление, находясь в доме по адресу: <адрес>, завладела ключами от комнаты П. Продолжая свои преступные действия, в это же время, Т., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись добытым ранее ключом от комнаты П., незаконно проникла в комнату, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила норковую шубу, стоимостью 78410 рублей, принадлежащую П., причинив ей своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Т. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Т. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимой разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Т. ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб на ее поведение не поступало, по характеру спокойная, уравновешенная, в общении ведет себя вежливо, корректно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Учитывая, что подсудимая <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что наибольшему исправлению и перевоспитанию подсудимой, будет назначение наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Т. в пользу П. 78410 (семьдесят восемь тысяч четыреста десять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      Э.Ч. Рыжова