приговор особый порядок п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                       03 апреля 2012 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре В, с участием государственного обвинителя В.В. Локтева, подсудимого С., защитника Бусовикова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению:

С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанного по состоянию здоровья, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 20.10.2011 года по 22.10.2011 года, С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме А., расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с хозяйкой дома распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка чулана, незаконно проник в него, откуда тайно похитил газонокосилку марки «Калибр БК-750», стоимостью 5200 рублей, причинив А. своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

С похищенным имуществом С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С. ранее не судим, участковым уполномоченным характеризуется, как лицо склонное к <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что наибольшему исправлению и перевоспитанию подсудимого, будет назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ч. Рыжова