приговор особый порядок ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-52/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                       05 апреля 2012 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре В., с участием государственного обвинителя А.В. Окулова, подсудимого Б., защитника Бусовикова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Р..

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранеесудимого:

29.10.2010 г. мировым судьей судебного участка № 108 Осинского района Пермского края по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением Осинского районного суда Пермского края от 6 мая 2011 года исправительные работы сроком на 6 месяцев заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освободился 19 июля 2011 года по отбытию наказания (судимость не погашена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь со 2 декабря 2011 года на 3 декабря 2011 года, Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате , расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа С102» стоимостью 2299 рублей в комплекте с сим-картой стоимостью 100 рублей и флеш-картой объемом 512 МБ, стоимостью 200 рублей, принадлежащий Р.., причинив ей своими противоправными действиями материальный ущерб на общую сумму 2599 рублей. С похищенным сотовым телефоном Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Б. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ, так как сотовый телефон не является средством первой необходимости.

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Б. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется, как лицо <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Б. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 Э.Ч. Рыжова