приговор особый порядок ч. 2 ст. 228 УК РФ (три преступления)



Дело № 1-66/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса         9 апреля 2012 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре З., с участием государственного обвинителя А.В. Окулова, подсудимого К., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого Осинским районным судом:

18.09.2001 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

25.04.2002 г. с учетом изменений, внесенных постановлением Соликамского городского суда от 22.06.2004 г., по ч.1 ст.228 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцев лишения свободы;

15.10.2002 г. с учетом изменений, внесенных постановлением Соликамского городского суда от 22.06.2004 г., по п. «а,в,г» ч.2 ст.162 к 7 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 25.04.2002 г.) к 7 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободился 10 февраля 2010 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

К., допуская немедицинское потребление наркотиков, и достоверно зная технологию их кустарного изготовления, незаконно изготавливал наркотическое средство, содержащее дезоморфин, для личного потребления, также для потребления иных наркозависимых лиц, не владеющих технологией изготовления, но обратившихся к нему с просьбой об изготовлении наркотического средства для потребления, и принесших с собой ингредиенты, предназначенные для их кустарного изготовления.

Так, 25 января 2012 г. около 20:05 час. К., находясь по месту жительства, расположенного по <адрес> <адрес> края, на кухне квартиры, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. массой не менее 5,16 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Часть, полученного и незаконно хранящегося при нем, наркотического средства К. потребил сам, а часть в инъекционном шприце однократного применения, передал через Л. для личного потребления М., действующему в рамках оперативно-розыскной деятельности В тот же день в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 5,16 г. М. добровольно выдал сотрудникам Чернушинского наркоконтроля.

Он же, 25 января 2012 г. около 22:30 час. находясь по вышеуказанному адресу, на кухне квартиры, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 2,67 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Часть, полученного и незаконно хранящегося при нем, наркотического средства К. потребил сам, и часть в инъекционном шприце однократного применения передал для личного потребления Б., действующей в рамках оперативно-розыскной деятельности. В тот же день данное наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 2,67 г. Б. добровольно выдала сотрудникам Чернушинского наркоконтроля.

Он же, 27 января 2012 г. около 20:30 час. находясь по месту жительства своих родителей, расположенного по <адрес> <адрес>, на кухне квартиры, используя <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,74 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Часть, полученного и незаконно хранящего при нем, наркотического средства К. потребил сам, и часть в инъекционном шприце однократного применения, массой 3,74 г. через Л. передал для потребления М., действующему в рамках оперативно-розыскной деятельности. В тот же день данное наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 3,74 г. М. добровольно выдал сотрудникам Чернушинского наркоконтроля.

Подсудимый К. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по трем преступлениям суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, склонное к <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. В силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив признается опасным. С данными обстоятельствами наказание должно быть назначено с учетом требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая данные о личности виновного, суд не находит оснований для назначения ему наказания по ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, что представляет само по себе повышенную общественную опасность, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения К. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, не может быть признана судом исключительными и оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

К. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы за каждое, без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со 2 февраля 2012 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства- наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН РФ, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ч. Рыжова