приговор п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ ст. 73 УК РФ



Дело № 1-48/2012 г

ПРИГОВОР

Именем Российской     Федерации

г. Оса21 марта 2012 года.

Судья Осинского районного суда <адрес> Коробейников С.А., при секретаре У., с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В., подсудимой С., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в помещении Осинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

С., дата рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении имеет одного малолетнего ребёнка, не работающей, проживающей <адрес>, судимой:

  1. 14.03.2003 года Осинским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободилась 17.09.2007 года по УДО, неотбытый срок 2 года 3 месяца 14 дней;
  2. 12.08.2010 года Осинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата, в вечернее время, С., находясь в квартире Ч., по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, узнав, что у хозяина квартиры имеются наличные денежные средства, действуя по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, направленному на тайное хищение чужого имущества, дождавшись момента, когда Ч. уснёт, и за её действиями наблюдать не будет, тайно из внутреннего кармана верхней одежды, находящейся при потерпевшем, похитила денежные средства в сумме 7 300 рублей, принадлежащие Ч.

После совершения хищения С. с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Ч. значительный материальный ущерб в размере 7 300 рублей.

Подсудимая С. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести, вину свою признала в полном объеме.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях С., в связи с чем, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимая характеризуется по последнему месту проживания удовлетворительно. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, последовательность, целенаправленность действий подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, установленные по делу обстоятельства исключительными признаны быть не могут. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, суд считает, что оснований для применения ч.б ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что у подсудимой имеют две непогашенные судимости, подсудимая вновь совершила корыстное преступление через непродолжительное время после осуждения, в период отбытия наказания, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимой после совершения преступления, с учетом материального и семейного положения подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. С учетом материального, семейного положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление совершено в период условного осуждения, поэтому освобождение от дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не целесообразно. Суд считает, что в наибольшей степени будет способствовать исправлению и перевоспитания подсудимой назначение ограничения свободы, заключающееся в нахождении по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов, не менять места жительства, не выезжать за пределы <адрес> края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Осинского районного суда <адрес> от 12.08.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет.

В силу ст. 316ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, с ограничением свободы, заключающимся в установлении ограничений: нахождение по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов, не менять места жительства, не выезжать за пределы <адрес> края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, на срок ДВА ГОДА.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА. В период условного осуждения суд обязывает

С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить С. от возмещения процессуальных издержек - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1029 рублей 39 копеек, полностью, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанцией с его участием.

Судья:

С.А. Коробейников