приговор ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 69 УК РФ



Дело№ 1-43/2012 г

ПРИГОВОР
Именем Российской       Федерации
г. Оса12 марта 2012 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А., при секретаре У., с участием прокурора Акбаева Р.К., подсудимого Б., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , а также потерпевшего П., рассмотрев в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Б., дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, судимого: дата Осинским районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

дата Осинским районным судом по 4.1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.З ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден дата условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 дней;

дата мировым судьей судебного участка Осинского муниципального района <адрес> по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

осужденного дата Осинским районным судом <адрес> по ст. 161ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение по приговору от дата и в силу ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от дата, в силу ст. 70 УК РФ, окончательно 3 года лишения свободы, с отбыванием к исправительной колонии общего режима, отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 чЛ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата, около 01 часа, на площадке возле клуба <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, участвовал в драке, нарушая общественный порядок, выражался нецензурной бранью, совершил административное правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ. Участковый уполномоченный полиции П., находясь при исполнении должностных обязанностей, с целью пресечения противоправных действий Б. и дальнейшего привлечения Б. к административной ответственности, подошел к нему, потребовал прекратить совершение административного правонарушения и проследовать за ним в служебный автомобиль. В ответ на законные требования представителя власти П., Б., имея умысел на применение насилия в отношении участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН МО

МВД России «Осинский» П., осознавая, что П. находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему удар рукой в область лица, причинив П. физическую боль и кровоподтек в скуловой области слева. Данное телесное повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья, не квалифицируется как вред здоровью.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствие с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может жаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), как применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризуется подсудимый отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими ответственность обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в полном объеме, принесение извинений как принятие мер по заглаживанию причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч.1, 5 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Б. в момент совершения преступления, характеристику его личности, суд считает невозможным применение при данных обстоятельствах положений ст. 64 УК РФ, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства исключительными признаны быть не могут. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.б ст. 15 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, смягчающие вину обстоятельства, материальное и семейное положение, но в то же время, принимая во внимание, что совершено умышленное преступление в период отбытия условного наказания, в период условно-досрочного освобождения за совершенное ранее преступление, суд считает, что своим поведением Б. не доказал своего исправления и перевоспитания, исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции его от общества. Исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, суд не находит.

Принимая во внимание, что преступление совершено до вынесения приговора Осинского районного суда <адрес> от 25.11.2011 года, окончательно наказание должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Местом отбытия наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 1029 рубля 39 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 25.11.2011 года, окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, содержать в ИЗ 59/1 <адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с 9 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Б., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

С.А. Коробейников