приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-18/2012 г

ПРИГОВОР

Именем        Российской        Федерации

г. Оса24 января 2012 года

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А., при секретаре У., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры Белова А.В, подсудимого Б., адвоката Тиссен И.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда

Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Б., родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

  1. 13.09.2001 года Осинским районным судом <адрес> по п. «а, в» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;
  2. 17.01.2002 года Бардымским районным судом <адрес> по ст. 228ч.1 УК РФ, к 1году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 13.09.2001 года, к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден 21.10.2003 года по постановлению Мотовилихинского РС <адрес> от 10.10.2003 года с заменой не отбытого срока 1 го<адрес> дней на исправительные работы с удержанием 10% в доход государства;
  3. 27.12.2005 года Осинским районным судом <адрес> по ст. 159ч.2, 158ч.2 п. «б, в», 69ч.2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 79ч.7, 70 УК РФ. Присоединен не отбытый срок по приговору от 17.01.2002 года, к отбыванию 3 года 1 месяц лишения свободы. Освободился 07.02.2008 года по постановлению Соликамского ГС <адрес> от 24.01.2008 года, условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 14 дней;
  4. 13.02.2009 года Осинским районным судом <адрес> по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, 68ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, присоединен не отбытый срок по приговору от 27.12.2005 года, к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. Освободился 23.08.2010 года по постановлению Кунгурского ГС <адрес> от 12.08.2010 года, условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев, Осужденного 22.11.2011 года Осинским районным судом <адрес> по ст. 228ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, в колонии строгого режима, Осужденного 09.12.2011 года Осинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дважды, на основании ст. 69ч.З УК РФ, к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22.11.2011 года, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

дата, гр. Б., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к комнате общежития по адресу: <адрес>, увидел, что входная дверь приоткрыта, убедился, что проживающая в комнате А. отсутствует, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил сумку с деньгами в сумме 5000 рублей, не представляющими ценности паспортом на имя А. медицинской книжкой, банковской картой, принадлежащие А. с места преступления скрылся. Своими действиями Б. причинил А. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Б. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья.

Б. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно со стороны соседей.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ, рецидив преступления является опасным. В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.18, 68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.б ст. 15 УК РФ, не имеется. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного преступления, относящихся к категории тяжких, через непродолжительный период времени после отбытия наказания, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, с учетом состояния здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного наказания, суд не находит. При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального                                                                                                        отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

Принимая во внимание, что приговором Осинского районного суда <адрес> Б. осужден 09.12.2011 года, по настоящему уголовному делу обвиняется в совершении преступления до вынесения указанного приговора, окончательно наказание должно быть назначено путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по правилам ст. 69ч.З УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Б., суд определяет колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Осинского районного суда <адрес> от 09.12.2011 года, окончательно назначить ЧЕТЫРЕ ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Б. в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 24 января 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 09.12.2011 года с 21.11.2011 года по 24.01.2012 года.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Б., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:

С.А. Коробейников