приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-38/2012 г

ПРИГОВОР
Именем Российской       Федерации
г. Оса28 февраля 2012 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А. с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Акбаева Р.К., подсудимого Ш.,

защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре У.,

а также представителя потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда

<адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Ш., дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего: <адрес>, д. Симакова, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата, в вечернее время, Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с хозяином дома Т., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, во время ссоры, с целью причинения телесных повреждений, нанес удары, в том числе ногами, по голове и лицу Т.. В результате действий Ш. гражданину Т. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обоих глазниц, ушибленных ран надбровной области слева, слизистой губ, ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, осложнившиеся энцефалопатией смешанного генеза, психоорганическим синдромом, повлекшие тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, об этом было вынесено постановление.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшего, характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления, то обстоятельство, что у виновного имелась реальная возможность не совершать противоправных действий, суд считает, что установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, исключительными признаны быть не могут, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ч.б ст. 15 УК РФ.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Исходя из реальности назначенного наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции от общества. Местом отбытия наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 28 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, Ш. в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                                                           С.А. Коробейников