приговор ч. 1 ст. 186 УК РФ, ст. 73 УК РФ



2

Дело № 1-35/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оса6 марта 2012 года

Осинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Коробейникова С. А.,

с участием прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес> Акбаева Р.К., адвоката Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , подсудимой О., при секретаре У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда

<адрес> уголовное дело по обвинению:

О., дата года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужем, имеющей на иждивении пять несовершеннолетних детей, работающей: ИП «Б.», барменом, проживающей: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

дата в период времени с 14 до 16 часов, О. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, при этом заведомо зная о том, что Билет Банка России номиналом 1 ООО рублей образца 1997 года модификации 2004 г. серии , хранящийся у нее дома по вышеуказанному адресу имеет признаки подделки, у О. возник корыстный умысел использовать данную купюры в качестве средства платежа при оплате товаров, выдавая ее за подлинную купюру. Реализуя свой преступный умысел, согласно намеченному плану, О. зная о том, Билет Банка России номиналом 1 000 рублей образца 1997 года модификации 2004 г. серии с явными признаками поделки, не является платежеспособным и не подлежит приему и обращению, осознавая противоправность своих действий, понимая, что данная денежная купюра не является подлинной, пришла в магазин «м.», расположенный по адресу: <адрес>, где с намерением использовать данную купюру, введя продавца в заблуждение, путем обмана, приобрела в отделе ООО «м.» товар: сигареты «ПАЛ МАЛ», в количестве 1 пачки, стоимостью 28 рублей и 1 пачку; сигареты «МОРЕ», в количестве 1 пачки, стоимостью 27 рублей, а всего товара на сумму 55 рублей. О. расплатилась с продавцом за приобретенный товар денежным Билетом Банка России номиналом 1 000 рублей образца 1997 года модификации 2004 г. серии , получив сдачу от данной купюры в размере 945 рублей.

Свою вину в совершении преступления О. признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.)

Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании ст. 61 УК РФ, в отношении О. суд признает беременность, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч.5 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимую, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, установленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными признаны быть не могут. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.б ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, признание вины в полном объеме, что свидетельствует о раскаянии в совершении преступлений, положительные характеристики личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.Ю ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1029 рублей 39 копеек взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА. В период испытательного срока суд обязывает О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства передать в ЭКЦ ГУ МВД по Пермскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                                                             С.А. Коробейников