приговор ч.1 чт. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011)



Дело № 1-34/2012 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса           2 марта 2012 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.,

с участием прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес> Окулова А.В.,

подсудимого А., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре У.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

А., дата рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, работающего: ИП <данные изъяты>, кочегар, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

          

У С Т А Н О В И Л:

А., проживая по адресу: <адрес>, являясь лицом, употребляющим наркотические средства - дезоморфин, в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для кустарного изготовления наркотических средств - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в связи с отсутствием познаний в изготовлении наркотических средств, решил организовать и содержать притон для потребления наркотических средств по месту своего временного проживания. При этом А. создал условия для кустарного изготовления наркотических средств, подготовил и обустроил кухню вышеуказанного дома: а именно, установил электрическую плиту, подготовил необходимую посуду, полимерные бутылки, необходимые химические вещества для приготовления наркотических средств. Так же А. распространял в кругу знакомых наркопотребителей информацию об изготовлении Половинкиным дезоморфина по месту его проживания и предлагал нуждающимся в потреблении лицами приходить к нему домой и приносить с собой лекарственные препараты и вещества необходимые для изготовления дезоморфина, хранил вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и потребления наркотиков, поддерживал притон в функциональном состоянии. Часть кустарно изготовленного наркотического вещества А. потреблял сам, что являлось оплатой за посещение притона.

Таким образом, А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в период с мая по дата по месту временного жительства по адресу: <адрес>, систематически предоставляя вышеуказанный дом лицам, нуждающимся в изготовлении и потреблении наркотических средств.

Так, не менее 3 раз, в период времени с мая по июль 2011 года, но не позднее дата, А., заведомо зная, что его знакомая Ф. является наркозависимой, предоставлял ей свое жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. Из принесенных Ф. лекарственных препаратов и иных веществ, необходимых для изготовления наркотика, Половинкин, при помощи посуды, нагревательных приборов, используя химические вещества, кустарным способом незаконно изготавливал наркотическое средство, содержащее дезоморфин. После чего, здесь же в доме, данное наркотическое средство Половинкин, Ф., А. совместно потребляли внутривенно.

Так, не менее 5 раз, в период времени с сентября 2011 года, по дата, А. заведомо зная, что его знакомый К. является наркозависимым, предоставлял ему свое жилище по вышеуказанному адресу для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Из принесенных К. лекарственных препаратов и иных веществ, необходимых для изготовления наркотика, последний при помощи посуды, нагревательных приборов, предоставленных А. используя химические вещества, кустарным способом незаконно изготавливал наркотическое средство, содержащее дезоморфин. После чего здесь же в доме данное наркотическое средство К., А., Л., Б., Ф. совместно потребляли внутривенно.

Содержание притона А. продолжал до 16.00 часов дата, когда его действия были пресечены сотрудниками полиции МО МВД России «Осинский» по <адрес>. В ходе осмотра - были изъяты предметы и препараты, необходимые для изготовления при приготовлении наркотических средств - дезоморфина.

дата, в дневное время, А., находясь в доме по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, для личного потребления незаконно хранил в вышеуказанном доме, заранее изготовленное неустановленным лицом наркотическое средство - дезоморфин. дата, в 16.00 часов в <адрес>, незаконно хранящееся А. наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 6,06 граммов в медицинском шприце, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Указанное количество дезоморфина, в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ для статей 228, 228*1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого А. суд квалифицирует: по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств; по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.)

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, и преступление средней тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление наркотических средств.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Наказание должно быть назначено с применением ст. 62ч. 5 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, характер и целенаправленность действий А., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Установленные по делу смягчающие вину подсудимого обстоятельства, исключительными признаны быть не могут. С учетом фактических обстоятельств преступлений, общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Принимая решение о назначении наказания, суд учитывает, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние здоровья и возраст подсудимого. Принимая во внимание способ и мотивы совершения подсудимым А. умышленных преступлений, относящегося к категории тяжких и средней тяжести, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, а также данные о его личности, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, особенностей назначения наказания, дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы при назначении наказания суд считает возможным не назначать.

Окончательно наказание должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Место отбытия наказания должно быть определено с учетом требований ст. 58ч.1 п. «б» УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 232 ч.1 УК РФ сроком на ДВА года; по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на ТРИ года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить А. на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со 2 марта 2012 года.

Вещественное доказательство - дезоморфин, медицинские шприцы, бутылку емкостью 1,5 литра, металлическую кружку, металлическую тарелку, стеклянную бутылку, коробку с ватой, шприцами, две бутылки вазелина, пузырек с йодом, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок и в том же порядке, с момента получения (вручения) копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. В случае поступления кассационного представления подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении представления с его участием в течение 10 суток с момента получения копии представления.

Судья:                                        С.А. Коробейников