приговор ч. 3 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-33/2012 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса        11 марта 2012 года

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А., при секретаре У., с участием прокурора <адрес>ной прокуратуры Акбаева Р.К., подсудимого К., адвоката Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению:

К., дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ дата, мера пресечения - заключение под стражу, избрана дата,

у с т а н о в и л:

дата, около 14 часов, К., находясь по месту жительства, расположенного в <адрес>, и действуя умышленно, незаконно продал за 150 рублей А., инъекционный шприц с кустарно изготовленным наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 8,1 г. Однако, довести свой преступный умысел К. до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. приобретенное наркотическое средство А. в тот же день добровольно выдал сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и наркотическое средство -дезоморфин, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, К., продолжая свои преступные действия в целях извлечения материальной выгоды, дата около 13 часов 55 минут, находясь в магазине «П.», расположенном в подвальном помещении <адрес> края, незаконно продал за 150 рублей А., инъекционный шприц с кустарно изготовленным наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,826 г. Однако, довести свой преступный умысел К. до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. приобретенное наркотическое средство А. в тот же день добровольно выдал сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, дата в первой половине дня К. находясь по месту своего проживания, расположенного по адресу <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 2,318 г., которое незаконно хранил по месту своего жительства в целях личного потребления. В тот же день в ходе обыска, проведенного сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в период с 16 час. до 17 час. по месту жительства К., было обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. массой 2,318 г., то есть в крупном размере.

К. вину в совершении преступления признал частично, настаивал на показаниях, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Суду пояснил, что согласен с показаниями А., данными в суде.

Из оглашенных показаний К., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 68-70), следует, что наркотики он потребляет второй год, в основном дезоморфин, который изготавливает сам по месту своего жительства по <адрес>, где проживает с родителями. Изготовлением наркотиков занимается дома на кухне, готовит их из Т.. Родители знают о том, что он дома занимается изготовлением наркотиков, но он это делает в их отсутствие, пока те на работе. Изготовлением наркотиков он занимается 2 раза в день, каждый день, в течение 2-х лет. Деньги на покупку ингредиентов он берет у родителей, иногда сам шабашками зарабатывает немного денег. Некоторые его знакомые наркоманы, зная, что он умеет готовить дезоморфин, обращались к нему с просьбой изготовить наркотики и для них. Но он отказывал, т.к. знает, чем это чревато. Он готовил наркотики исключительно для себя. Где-то, месяц назад к нему приходил знакомый наркопотребитель И. по прозвищу «Сапог» и он того угощал дезоморфином. Это было около 3-х раз, денег за это он с И. не брал. Угощал он И. потому, что и тот тоже его угощал наркотиками, когда у него, К., ничего не было. За один прием он изготавливает около 10 мл дезоморфина для личного потребления, и обычно столько же за один раз и потребляет. Он потребляет наркотики 2 раза в день по 10 мл около года, раньше потреблял меньше. Наркотики он никогда и никому не продавал. 13 декабря и дата он тоже готовил наркотики, но никому их не продавал и не угощал. Сегодня в ходе проведенного у него дома обыска на компьютерном столе был обнаружен шприц с дезоморфином. Приготовил он его сегодня дата утром с 09 час. до 10 час. в количестве около 14 мл. 11 мл этого наркотика он потребил и 3 мл оставил для того, чтобы потребить позже. До обыска, где-то около 14 час. он был задержан у аптеки в первом микрорайоне и доставлен в отдел милиции, где был досмотрен. В ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме 150 рублей, которые он взял у своей матери вчера вечером для покупки продуктов. Все ингредиенты и приспособления для изготовления дезоморфина он хранил у себя дома. Технологию изготовления дезоморфина он прочитал в интернете, попробовал самостоятельно его изготовить, получилось, после чего он и стал регулярно этим заниматься. Последний раз наркотики он потреблял сегодня дата утром у себя дома.

Вина К. доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель О. суду показал, что дата около 15 час. 30 мин. он проходил мимо здания ОВД, где к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили принять участие в качестве понятого при личном досмотре человека. Он согласился и прошел на второй этаж отдела ОВД. Также был приглашен и второй понятой, после чего им представили молодого человека по фамилии А., котором предложили выдать имеющиеся при нем наркотики и другие запрещенные предметы. А. достал из кармана куртки одетой на нем инъекционный шприц однократного применения, внутри которого находилось жидкость красного цвета. По факту изъятия составили протокол, с которым всех ознакомили под роспись. После осмотра шприц с жидкостью поместил в конверт коричневого цвета, который заклеили и опечатали печатью, заверили их подписями

Свидетель Б. суду показал, что дата около 12 час. 55 мин. он находился в районе ОВД, где к нему обратились сотрудники наркоконтроля и пригласили принять участие в качестве понятого. Он согласился, и они прошли в здание ОВД, где ему и второму понятому представили молодого человека по фамилии А., который примет участие в проверочной закупке наркотиков. С этой целью А. досмотрели на наличие при нем денег, наркотиков и других запрещенных предметов, чего при нем обнаружено не было. После этого А. вручили 150 руб. купюрами по 100 и 50 руб., с которых предварительно сделали ксерокопии, которые сверили и заверили их подписями. Номера и серии купюр переписали в протокол. По факту вручения составили соответствующие документы, с которыми всех ознакомили под роспись. Им пояснили, что на эти деньги А. приобретет наркотики в <адрес>.

Свидетель М. суду показал, что дата примерно в 14 час. 30 мин. проходил мимо ОВД <адрес>, где к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили принять участие в качестве понятого. Он согласился, и прошел на второй этаж здания ОВД. Там при нем и втором понятом молодому человеку по фамилии А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства. А. достал из внутреннего кармана куртки инъекционный шприц однократного применения с красной жидкостью внутри и выдал его сотрудникам полиции. Затем А. досмотрели, но ничего более при нем обнаружено не было. После осмотра шприц с жидкостью поместили в коричневый конверт, который заклеили и опечатали печатью, заверили их подписями. По факту изъятия составили протокол, с которым всех ознакомили под роспись. Затем их вместе со вторым понятым пригласили в соседний кабинет, где представили другого молодого человека по фамилии К., которому предложили выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотики, деньги. К. достал из правого кармана брюк деньги в сумме 150 руб., купюрами по 100 и 50 рублей, мобильный телефон и зажигалку. Затем его дополнительно досмотрели, но более ничего не нашли. Номера и серии изъятых купюр переписали в протокол, а сами купюры упаковали и опечатали в конверт. Телефон также изъяли. По факту изъятия составили протокол, с которым всех ознакомили под роспись

Свидетель Г. суду показала, что дата около 16 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой в ходе обыска по адресу <адрес> в доме К.. Она согласилась и прошла по адресу. Также туда был приглашен и второй понятой. В их присутствии находившемуся в доме К. зачитали постановление на обыск и предложили выдать имеющиеся у него и в доме наркотические вещества. К. ответил, что у него ничего нет. Затем начали проводить обыск, в ходе которого на кухне в шкафах были обнаружены полимерная бутылка из-под пива на 2,5 л внутри с жидкостью темно-коричневого цвета с резким запахом йода, стеклянную банку на 0,7 л внутри с жидкостью коричневого цвета с запахом йода, стеклянную бутылку на 0,25 л с коричневой жидкостью внутри с запахом йода, нашли кулек с большим количеством спичечных коробков, также пустые спичечные коробки со стертым ширкачем,. Также обнаружили шприцы разных объемов, лезвия бритвенные. После чего, была осмотрена маленькая комната, где на верхней полке компьютерного стола нашли шприц с красной жидкостью внутри около 2 мл., тут же в толе обнаружили две тарелки внутри с наслоениями коричневого цвета, похожей на силитру. Пока сотрудники полиции описывали обнаруженное, К. соскочил с кровати, стоящей рядом со столом и схватил с полки шприц с красной жидкостью и пытался слить эту жидкость из шприца, но сотрудники полиции успели во время предотвратить это и забрали шприц у К., и тут же упаковали его в конверт. Затем в этой комнате нашли желтый пакет, внутри лежали пустые упаковки от таблеток, спичечные коробки со стертым ширкачем, тут же нашли полимерные бутылки на 1,5 л. внутри с веществом белого цвета с резким запахом, пустые шприцы разной емкости, вата. Под кроватью обнаружили коробку с пустыми шприцами разной емкости, ватой, лезвиями, воронкой. Все обнаруженное было упаковано и опечатано в пакеты и полимерные мешки. По факту изъятия составили протокол, с которым всех ознакомили под роспись.

Свидетель А. суду показал, что в ноябре 2011 г. в компании малознакомых людей он несколько раз потребил наркотическое средство дезоморфин. Там же он познакомился с К., как узнал позже по фамилии К., который умеет самостоятельно изготавливать этот наркотик. Примерно в первых числах декабря 2011 г. ему стало известно, что К. часть изготовленного дезоморфина продает по цене 150 руб. за дозу, т.е. за 5-8 мл. К. занимается изготовлением дезоморфина у себя дома по адресу <адрес>. Для связи К. оставил ему номер своего мобильного телефона , а также сообщил свой адрес проживания. О К. он сообщил сотрудникам наркоконтроля, и ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении этого К.. Он согласился, и дата в 13 час. 35 мин. сотрудники наркоконтроля после предварительного досмотра вручили ему 150 руб. Осмотр проводился в присутствии двух понятых, в ходе досмотра при нем ни наркотиков, ни денег обнаружено не было, и только после этого ему вручили деньги, затем составили протокол, с которым всех ознакомили под роспись. После чего, он вместе с сотрудниками полиции проследовал к дому К.. Он позвонил тому. К. вышел и впустил его во двор дома. Во дворе дома он передал К. 150 руб., тот взамен отдал ему шприц с дезоморфином. Он предварительно созванивался с К. по телефону и договаривался о встрече на 14 час. После передачи шприца К. сказал, что он может обращаться к нему снова. После этого, он прошел в условное место, откуда с сотрудниками полиции они проследовали в отдел МВД, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у К. шприц с дезоморфином, который после осмотра упаковали и опечатали в конверт. По факту изъятия составили протокол, с которым всех ознакомили под роспись.

дата вновь принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотиков» в отношении К.. В 12 час. 55 мин. в отделе МВД Осинский в присутствии понятых он был досмотрен на наличие при нем денег, наркотиков и других запрещенных предметов, которых при нем не было. После чего, ему вручили деньги в сумме 150 руб., которые откопировали на лист бумаги, а номера и серии купюр переписали в протокол. После этого, он в сопровождении сотрудников наркоконтроля проследовал к магазину «Птица», находящемуся по <адрес>. Предварительно он с К. созвонился, и он как обычно спросил «есть ли у него что-нибудь», имея в виду наркотик. К. ответил, что есть, и они договорились встретиться в 14 час. Около этого времени К. перезвонил ему и он попросил подойти того к магазину «Птица». К. ответил, что подойдет через 10 минут, и все принесет с собой. Через некоторое время К. подошел к указанному месту, и они с тем вместе прошли в магазин «Продукты», расположенный в подвальном помещении <адрес>. В помещении магазина он отдал К. 150 руб., а тот взамен передал ему шприц с дезоморфином. Он взял шприц, положил его во внутренний карман куртки и вышел из магазина на улицу. Затем он прошел к аптеке, где его ожидали сотрудники полиции, с которыми он проследовал в отдел милиции Осинский, где в присутствии понятых он добровольно выдал шприц с дезоморфином, приобретенный у К.. После чего, его дополнительно, как и в прошлый раз, досмотрели, но ничего более не обнаружили. Затем составили протокол, с которым всех ознакомили под роспись. Шприц с дезоморфином упаковали и опечатали в конверт. Продавал ли кому-нибудь К. ещё наркотик, точно сказать не может.

Из оглашенных показаний свидетеля П. (л.д. 139-140), следует, что в начале декабря 2011 г. в Чернушинский отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что в <адрес> проживает мужчина по имени К., который систематически потребляет наркотически средство - дезоморфин. Этот наркотик К. изготавливает кустарным способом <данные изъяты>. Часть изготовленного им наркотика К. потребляет сам, а часть сбывает иным наркоманам. Сбывает дозами в количестве от 5 до 8 мл по цене 150 рублей. В ходе преступной деятельности К. пользуется сотовым телефоном с номером . В результате оперативно-профилактических мероприятий в МРО обратился гражданин А., который ранее допускал потребление наркотического средства дезоморфин и обладал возможностью приобретения этого наркотика у К.. От А. было получено согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении К.. Было получено разрешение на проведение с участием А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К., занимающегося изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин. дата в <адрес> была проведена проверочная закупка, в ходе которой А. приобрел у К. около 8 мл дезоморфина за 150 рублей. В ходе данного мероприятия в ОВД <адрес> около 13 час. 35 мин. в присутствии понятых А. был досмотрен на наличие при нем денег, наркотиков и других запрещенных предметов, чего при нем обнаружено не было. После чего ему вручили деньги в сумме 150 руб., купюрами по 100 и 50 руб., которые предварительно откопировали на лист белой бумаги, и копии заверили подписями понятых. Также номера и серии данных купюр были переписаны в протокол вручения. Перед вручением денег А. созвонился с К. на его мобильный телефон с и договорился о приобретении у того дезоморфина. Встречу назначили по месту жительства К.. Затем в 13 час. 55 мин. в сопровождении сотрудников наркоконтроля А. проследовал к дому по <адрес>. Подойдя к калитке дома, А. позвонил К. на сотовый телефон, и сообщил, что подошел. После его звонка, К. вышел из дома, открыл калитку А., впустил его во двор дома. При этом К. был без головного убора, на нем была телогрейка и спортивные штаны темного цвета. Во дворе дома А. передал К. 150 руб., а К. передал А. шприц с жидкостью. При этом К. сказал А., что если ему будут нужны еще наркотики, то он может обращаться снова. После чего, К. вернулся в дом, а А. в условное место к сотрудникам наркоконтроля. Затем под сопровождением А. был доставлен в ОВД <адрес>, где около 15 час. 35 мин. в присутствии понятых он добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью красного цвета, приобретенный у К.. Выданный им шприц с жидкостью после осмотра упаковали и опечатали в конверт, по факту выдачи были составлены соответствующие документы. После ОРМ было назначено исследование данного вещества, в ходе которого установили, что жидкость в шприце является наркотиком дезоморфином. Также была установлена личность К., им оказался К., проживающий по адресу <адрес>. По данному факту было возбуждено уголовное дело и получено разрешение на проведение обыска по месту жительства К..

Из оглашенных показаний свидетеля Н. (л.д. 141-142), следует, что дата он принимал участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение преступной деятельности и задержания с поличным К., проживающего в <адрес>, и занимающегося кустарным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин, после которого по месту жительства К., расположенного по адресу <адрес>. был произведен обыск. В ходе обыска в кухне и комнате К. были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые при кустарном изготовлении дезоморфина, а также в комнате К. инъекционный шприц с жидкостью красного цвета в количестве около 2 мл. Во время обнаружения и изъятия данного шприца с жидкостью, К. предпринял меры к уничтожению содержимого данного шприца, схватив его со стола и пытаясь выдавить его содержимое на пол. В связи с чем в отношении него были использованы спец.средства. В момент производства обыска в доме никого из родственников не было, К. пояснил, что проживает с родителями, которые находятся на работе

Из оглашенных показаний свидетеля С. (л.д. 110-111), следует, что дата около 13 час. 40 мин. он находился в <адрес> и проходил в районе ОВД, где к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили принять участие в качестве понятого. Он согласился и прошел в отдел милиции на второй этаж. Также туда был приглашен и второй понятой. Им представили молодого человека по фамилии А., который как пояснили, выступит в роли покупателя наркотиков в <адрес>. С этой целью А. досмотрели на наличие при нем денег, наркотиков и других запрещенных предметов, чего обнаружено не было. Затем А. вручили деньги в сумме 150 руб., купюрами по 100 и 50 руб., которые предварительно откопировали на лист бумаги, а номера и серии купюр переписали в протокол. По факту вручения составили соответствующие документы, с которыми всех ознакомили под роспись. У А. при себе был только мобильный телефон. На врученные ему деньги, А. как им пояснили, должен будет купить в ходе проверочной закупки наркотик

Из оглашенных показаний свидетеля И. (л.д. 137-138), следует, что К. он знаком около года, тогда он узнал, что тот умеет варить дезоморфин. Готовит К. наркотики у себя дома, на кухне, в дневное время, пока его родители находятся на работе. Живет К. по <адрес>, в частном доме, номер дома не помнит. В доме К. он бывал раза 3-4. Летом и осенью 2011 г. Последний раз был у того дома за две недели до его задержания. Он приходил к К. за наркотиками. Он покупал нужные ингредиенты, и К. готовил для него дезоморфин, и часть этого наркотика тот имел для себя, изготовленный наркотик они потребляли вместе. Он не знает, продавал ли К. дезоморфин, сам он у К. дезоморфин не покупал. Но к К. домой часто приходили, малознакомые ему, наркопотрбители, и продавал К. им дезоморфин или готовил для наркотик, он не знает, не интересовался.

Вина К. подтверждается доказательствами по делу:

рапортом об обнаружении признаков преступления от дата, согласно которому дата около 14 час. при проведении ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> во дворе <адрес> не установленный мужчина известный как «К.» незаконно сбыл участнику ОРМ наркотическое средство дезоморфин в количестве около 8 г. (том 1, л.д. 2), рапортом на проведение ОРМ от дата, согласно которому получено разрешение на проведение дата в <адрес> ОРМ «проверочная закупка» в отношении не установленного мужчины, известного как К., который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин (том 1, л.д. 6), постановлением о проведении проверочной закупки от дата, согласно которому дано разрешение на проведение в <адрес> с участием А. проверочной закупки у не установленного лица, известного как К. (том 1, л.д. 7), протоколом личного досмотра, вручения средств оплаты от дата, согласно которому А., после личного досмотра переданы денежные средства в сумме 150 руб. для использования в проведении ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д. 8), протокол личного досмотра при добровольной выдаче от дата, согласно которому А. добровольно выдал одноразовый шприц емкостью 10 мл с жидкостью красного цвета в количестве около 8 мл (том 1, лд. 12), справкой об исследовании от дата, согласно которой представленная мутная жидкость красно-фиолетового цвета объемом 8,0 мл из шприца емкостью на 10(12) мл является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 8,1 г. (том 1, лд. 19-20), заключением эксперта от дата, согласно которому представленная мутная жидкость красно-фиолетового цвета объемом 7,9 мл из шприца является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 8,0 г. (том 1, лд. 23-25), протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрен конверт, в котором находится шприц для инъекций однократного применения емкостью на 10(12) мл, внутри с мутной жидкостью красно-фиолетового цвета (том 1, лд. 127-129), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к делу приобщен осмотренный в протоколе осмотра предметов шприц для инъекций однократного применения емкостью на 10(12) мл, внутри с мутной жидкостью красно-фиолетового цвета (том 1, лд. 130), рапортом об обнаружении признаков преступления от дата, согласно которому дата около 13 час. 55 мин. при проведении ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, в магазине «Продукты», расположенном в подвальном помещении <адрес>, К. незаконно сбыл участнику ОРМ наркотическое средство дезоморфин в количестве около 7 мл. (том 1, л.д. 29), рапортом на проведение ОРМ от дата, согласно которому получено разрешение на проведение дата в <адрес> ОРМ «проверочная закупка» в отношении К., который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин (том 1, л.д. 34), постановлением о проведении проверочной закупки от дата, согласно которому дано разрешение на проведение в <адрес> с участием А. проверочной закупки наркотиков у К. (том 1, л.д. 33), протоколом личного досмотра, вручения средств оплаты от дата, согласно которому А., после личного досмотра переданы денежные средства в сумме 150 руб. для использования в проведении ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д. 35), копиями денежных купюр на сумму 150 руб. (100 руб. х 1 шт., 50 руб. х 1 шт.) (том 1, лд.36), протоколом личного досмотра при добровольной выдаче от дата, согласно которому А. добровольно выдал одноразовый шприц емкостью 10 мл с жидкостью красного цвета в количестве около 7 мл (том 1, л.д. 39), протоколом личного досмотра, изъятия вещей от дата, согласно которому в ходе досмотра у К. изъяты деньги в сумме 150 руб. купюрами по 100 и 50 руб., использованные сотрудниками наркоконтроля в ходе проверочной закупки (том 1, л.д. 43), справкой об исследовании от дата, согласно которой представленная мутная жидкость красно-фиолетового цвета объемом 6,8 мл из шприца емкостью на 10(12) мл является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 6,826 г. (том 1, л.д. 48-49), заключение эксперта от дата, согласно которому представленная мутная жидкость красно-фиолетового цвета объемом 6,7 мл из шприца является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,726 г. (том 1, л.д. 52-54), протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрен конверт, в котором находится шприц для инъекций однократного применения емкостью на 10(12) мл, внутри с мутной жидкостью красно-фиолетового цвета. Также осмотрен конверт, внутри с денежными средствами в сумме 150 руб., купюрами по 100 и 50 руб., использованные сотрудниками наркоконтроля в ходе проверочной закупки, проведенной дата и изъятыми у К. (том 1, лд. 127-129), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к делу приобщен осмотренный в протоколе осмотра предметов шприц для инъекций однократного применения емкостью на 10(12) мл, внутри с мутной жидкостью красно-фиолетового цвета, а также денежные средства в сумме 150 руб., использованные сотрудниками наркоконтроля в ходе проверочной закупки, проведенной дата и изъятые у К. (том 1, л.д. 130), рапортом об обнаружении признаков преступления от дата, согласно которому дата в период с 16 до 17 час. в ходе обыска, проведенного по месту жительства К., расположенного по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 2,318 г. (том 1, л.д. 56), протоколом обыска от дата, согласно которому в ходе обыска, проведенного по адресу <адрес> было обнаружено и изъято шприц для инъекций однократного применения емкостью на 20(22) мл, с жидкость красно-фиолетового цвета; деформированный флакон из полимерного прозрачного материала, внутри флакона находится вещество белого, светло-бежевого цвета с резким запахом, напоминающим бензин; флакон из прозрачного бесцветного стекла емкостью на 250,0 мл с крышкой, внутри флакона находится жидкость светло-желтого цвета с осадком белого цвета. На крышке проделано отверстие, в которое вставлена трубка из полимерного материала. Две стеклянные банки, внутри одной жидкость коричневого цвета с <данные изъяты> во второй банке находится флакон из-под раствора <данные изъяты>. Полимерный флакон зеленого цвета емкостью на 2500,0 мл, стеклянный флакон емкостью 250,0 мл, банка стеклянная емкостью на 700,0 мл и кружка металлическая с эмалированным покрытием. Внутри флаконов и банки находится жидкость коричневого цвета с запахом <данные изъяты>, внутри кружки находятся фрагменты ваты и наслоения вещества фиолетово-коричневого цвета; тарелка из полимерного материала синего цвета с наслоениями вещества коричневого цвета и фарфоровая тарелка (салатник) белого цвета, на внутренней поверхности с наслоениями вещества коричневого, темно-фиолетового цвета; шприцы разной емкости, спичечные коробки со <данные изъяты>, <данные изъяты> бритвенные лезвия, самодельная воронка, зубная щетка с наслоениями вещества фиолетово-коричневого цвета, (том 1, л.д. 58-66), заключением эксперта от дата, согласно которому представленная мутная жидкость красно-фиолетового цвета объемом 2,2 мл из шприца является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,318 г. (том 1, л.д. 80-81), заключением эксперта от дата, согласно которому на поверхности представленных двух полимерных флаконов, металлической кружки, трех стеклянных флаконов, трех стеклянных банок и фарфоровой тарелки имеются следы пальцев рук. Один след пальца руки на поверхности металлической кружки пригоден для идентификации личности и оставлен К., 1982 г.р. (том 1, лд.87-91), заключением эксперта от дата, согласно которому вещество белого, светло-бежевого цвета из полимерного прозрачного флакона содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин в следовых количествах. Представленная прозрачная жидкость светло-желтого цвета с резким характерным запахом соляной кислоты, объемом 31,0 мл из стеклянного флакона емкостью 250,0 мл является прекурсором соляной кислоты, концентрация которой составляет 16% (том 1, л.д. 94-96), протокол осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрены шприц для инъекций однократного применения емкостью на 20(22) мл, с жидкость красно-фиолетового цвета; деформированный флакон из полимерного прозрачного материала, внутри флакона находится вещество белого, светло-бежевого цвета с резким запахом, напоминающим бензин; флакон из прозрачного бесцветного стекла емкостью на 250,0 мл с крышкой, внутри флакона находится жидкость светло-желтого цвета с осадком белого цвета. На крышке проделано отверстие, в которое вставлена трубка из полимерного материала. Две стеклянные банки, внутри одной жидкость коричневого цвета с запахом <данные изъяты>, во второй банке находится флакон из-под раствора <данные изъяты> с фабричной этикеткой. Полимерный флакон зеленого цвета емкостью на 2500,0 мл, стеклянный флакон емкостью 250,0 мл, банка стеклянная емкостью на 700,0 мл и кружка металлическая с эмалированным покрытием. Внутри флаконов и банки находится жидкость коричневого цвета с запахом <данные изъяты> внутри кружки находятся фрагменты ваты и наслоения вещества фиолетово-коричневого цвета; тарелка из полимерного материала синего цвета с наслоениями вещества коричневого цвета и фарфоровая тарелка (салатник) белого цвета, на внутренней поверхности с наслоениями вещества коричневого, темно-фиолетового цвета; шприцы разной емкости, спичечные коробки со стертым ширкачем, пустые блистеры от таблеток <данные изъяты> бритвенные лезвия, самодельная воронка, зубная щетка с наслоениями вещества фиолетово-коричневого цвета (том 1, л.д.127-129), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к делу приобщены осмотренные в протоколе осмотра предметов шприц для инъекций однократного применения емкостью на 20(22) мл, с жидкость красно-фиолетового цвета; деформированный флакон из полимерного прозрачного материала, внутри флакона находится вещество белого, светло-бежевого цвета с резким запахом, напоминающим бензин; флакон из прозрачного бесцветного стекла емкостью на 250,0 мл с крышкой, внутри флакона находится жидкость светло-желтого цвета с осадком белого цвета. На крышке проделано отверстие, в которое вставлена трубка из полимерного материала. Две стеклянные банки, внутри одной жидкость коричневого цвета с запахом йода, во второй банке находится флакон из-под раствора <данные изъяты> с фабричной этикеткой. Полимерный флакон зеленого цвета емкостью на 2500,0 мл, стеклянный флакон емкостью 250,0 мл, банка стеклянная емкостью на 700,0 мл и кружка металлическая с эмалированным покрытием. Внутри флаконов и банки находится жидкость коричневого цвета с запахом <данные изъяты>, внутри кружки находятся фрагменты ваты и наслоения вещества фиолетово-коричневого цвета; тарелка из полимерного материала синего цвета с наслоениями вещества коричневого цвета и фарфоровая тарелка (салатник) белого цвета, на внутренней поверхности с наслоениями вещества коричневого, темно-фиолетового цвета; шприцы разной емкости, спичечные коробки со стертым <данные изъяты>, пустые блистеры от таблеток «<данные изъяты> бритвенные лезвия, самодельная воронка, зубная щетка с наслоениями вещества фиолетово-коричневого цвета (том 1, л.д. 130), протоколом медицинского освидетельствования от дата, согласно которому у К. установлен факт потребления морфина (том 1, л.д. 179).

Государственный обвинитель заявил, что с учетом того обстоятельства, что К. в течение непродолжительного времени совершены аналогичные действия при аналогичных обстоятельствах, предметом преступления является наркотическое средство, выявление данных противоправных действие произошло в результате ОРМ, действия К. должны быть квалифицированы одним эпизодом по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку преступление в данном случае является длящимися, оснований для квалификации действий К. дважды по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, не имеется.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, в связи с чем, действия К. по двум эпизодам от 13 и дата, выявленным в результате проведения ОРМ, подлежат квалификации как единое, продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд критически относится к показаниям К. относительно того, что он не имел умысла на сбыл наркотического средства - дезоморфин, никому его не продавал. Его показания в данной части полностью опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Суд считает данную позицию подсудимого способом защиты, попыткой избежать наказания за содеянное. Свидетель А. как на предварительном следствии, так и в суде дает последовательные, подробные показания относительно обстоятельств приобретения у К. наркотического средства - дезоморфин. Оснований подвергать сомнению его показания у суда не имеется, поскольку его показания полностью соотносятся с обстоятельствами, установленными по делу, подтверждаются показаниями других свидетелей, собранными по делу доказательствами. Основания для оговора подсудимого, у него не имеется. Свидетели П., Н., четко и конкретно поясняют, как и при каких обстоятельствах проводились оперативные мероприятия по выявлению и фиксации результатов сбыта наркотических средств К., оснований для оговора подсудимого у них не имеется, их показания подтверждаются показаниями С., О., Б., М., которые присутствовали при фиксации результатов проводимых оперативных мероприятий, материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей С., О., Б., М., у суда не имеется, их показания последовательны, не противоречивы, полностью соотносятся с имеющимися в деле доказательствами. Каких-либо противоречий в показаниях свидетелей, противоречий показаний свидетелей с материалами дела, собранными доказательствами, не имеется. Оснований для того, чтобы считать действия сотрудников полиции незаконными, не имеется. Оснований для того, чтобы подвергать сомнению, либо признавать недопустимыми доказательства, имеющиеся в материалах дела, не имеется.

Суд считает доказанными обстоятельства того, что дата, около 14 часов, К. сбыл за 150 рублей А. наркотическое средство - дезоморфин массой 8, 1г., то есть в особо крупном размере, дата, около 13 часов 55 минут К. сбыл за 150 рублей А. наркотическое средство - дезоморфин массой 6, 826г., то есть в особо крупном размере. Указанные обстоятельства в полном объеме нашли свое подтверждения в ходе судебного следствия, подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей, заключениями экспертиз, не доверять которым у суда оснований не имеется. Заключения экспертиз выполнены надлежащими лицами, не содержат противоречий, неточностей, выводы мотивированы и обоснованы, оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов у суда не имеется. Учитывая, что незаконный сбыт наркотического средства произошел в рамках проводимых оперативных мероприятия, действия К. должны быть квалифицированы как покушение на незаконный сбыт.

Суд считает доказанными те обстоятельства, что дата К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта у себя дома наркотическое средство - дезоморфин массой 2, 318 г, то есть в крупном размере. Указанные обстоятельства в полном объеме нашли свое подтверждения в ходе судебного следствия, подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей, протоколом обыска, заключениями экспертиз, не доверять которым у суда оснований не имеется. Заключения экспертиз выполнены надлежащими лицами, не содержат противоречий, неточностей, выводы мотивированы и обоснованы, оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов у суда не имеется.

В соответствии с п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31), под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

В соответствии с п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31), под незаконным изготовлением наркотических средств, без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31), под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Анализируя собранные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана, за содеянное он подлежит наказанию.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а так же по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление К. и на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья.

Исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей либо назначении более мягкого наказания. Установленные по делу смягчающие обстоятельства исключительными признаны быть не могут. Окончательно наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Оснований для освобождения от возмещения процессуальных издержек - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3774 рубля 43 копейки, не имеется. Процессуальные издержки должны быть взысканы с подсудимого в доход федерального бюджета.Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст. 81 УК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

К. признать виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить ВОСЕМЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, с содержанием в ИЗ-59/1 <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, с 14 декабря 2011 года.

Взыскать с К. издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3774 рубля 43 копейки в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: шприц для инъекций однократного применения емкостью на 20(22) мл; флакон из прозрачного бесцветного стекла емкостью на 250,0 мл с крышкой, две стеклянные банки, флакон из-под раствора йода с фабричной этикеткой. Полимерный флакон зеленого цвета емкостью на 2500,0 мл, стеклянный флакон емкостью 250,0 мл, банка стеклянная емкостью на 700,0 мл., кружка металлическая с эмалированным покрытием; тарелка из полимерного материала синего цвета, фарфоровая тарелка (салатник) белого цвета; шприцы разной емкости, спичечные коробки со стертым ширкачем, пустые блистеры от таблеток «седал-м», бритвенные лезвия, самодельная воронка, зубная щетка с наслоениями вещества фиолетово-коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок и в том же порядке, с момента получения (вручения) копии приговора. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. В случае поступления кассационного представления подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении представления с его участием в течение 10 суток с момента получения копии представления.

Судья:                                         С.А. Коробейников