приговор особый порядок п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-73/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                        23 апреля 2012 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре У., с участием государственного обвинителя А.В. Окулова, подсудимых К 1 и К 2., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

К 1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

К 2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

16 марта 2012 года, в утреннее время, К 1 совместно с К 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительной договоренности, подошли к сараю, расположенному в ограде дома В. проживающей по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа незаконно проникли в данный сарай, откуда тайно похитили: санки, не представляющие ценности, велосипед «Кама» стоимостью 500 рублей принадлежащие В. После чего К 1 совместно с К 2,продолжая свои преступные действия, направленные па хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение бани, стоящей в огороде данного дома, откуда тайно похитили: бак емкостью 20 л., стоимостью 300 рублей, эмалированную ванну стоимостью 200 рублей, оцинкованное ведро емкостью 14 л., стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 1100 рублей, принадлежащие В.

С похищенным имуществом К 1 и К 2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 110 рублей.

Подсудимые К 1 и К 2. вину в совершении преступления признали в полном объеме, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, отказываются от исследования доказательств по делу, согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимым разъяснено, что они не смогут обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых, суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

К 1 и К 2 ранее не судимы, заявлений и замечаний на их поведение в ОВД не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что наибольшему исправлению и перевоспитанию подсудимых, будет назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

К 1 и К 2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства с каждого.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Э.Ч. Рыжова