приговор особый порядок п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-67/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                       20 апреля 2012 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре С., с участием государственного обвинителя В.В. Локтева, подсудимого К., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер , потерпевших Ш., М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:

28.06. 2006 г. мировым судьей судебного участка № 108 Осинского района по ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

19.07.2007 г. мировым судьей судебного участка № 108 Осинского района по ст.119 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 9 февраля 2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

28 ноября 2011 года, в период времени с 6-00 час. до 20-00 час., более точное время установить не представилось возможным, К., находясь в доме Ш., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил: ресивер стоимостью 6500 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 9250 рублей в комплекте с картой памяти стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей; сим-карту оператора «Ютел» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Ш., а также: ботинки мужские, зимние стоимостью 2500 рублей, сумку клетчатую клеенчатую, не представляющую ценности, в которой находились одежда и обувь: сапоги берцы стоимостью 1000 рублей; куртка зимняя стоимостью 1500 рублей; носки шерстяные стоимостью 300 рублей, носки х/б 4 пары не представляющие ценности, три футболки темного цвета, одна стоимостью 150 рублей, две- ценности не представляют, три пары трусов, не представляющие ценности, три свитера по цене 500 рублей за один свитер, на общую суму 1500 рублей, брюки-джинсы стоимостью 500 рублей, принадлежащие М..

С похищенным имуществом К. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Ш. значительный материальный ущерб на сумму 19350 рублей и М. значительный материальный ущерб на сумму 7450 рублей.

Подсудимый К. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К. ранее судим, по месту жительства заявлений и замечаний на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что наибольшему исправлению и перевоспитанию подсудимого, будет назначение наказания в виде штрафа.

Исковые требования, заявленные потерпевшими в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с К. в пользу Ш. 19350 (девятнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с К. в пользу М. 7450 (семь тысяч четыреста пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Э.Ч. Рыжова