приговор особый порядок ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-68/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем      Российской        Федерации

г. Оса                                                    20 апреля 2012 года

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего - судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.В. Окулова, подсудимого И., адвоката Гусева А.Ю., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшего У., действующего на основании доверенности,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

13 января 2012 года, И., находясь в лесном массиве, расположенном в квартале выдела СПК «Комарово» Осинского сельского участкового лесничества, около <адрес> муниципального района Пермского края, не имея специального разрешения, дающего право на законных основаниях производить заготовку древесины, действуя из корыстных побуждений, введя в заблуждение бригаду рабочих, в составе К., С., Л., Б., которые производили валку деревьев, растущих в пределах законной выделенной делянки в данном квартале и выделе, сказав им, что у него имеются документы, разрешающие на законных основаниях производить заготовку древесины в квартале выдела , дал им указание производить рубку деревьев в данном квартале и выделе.

После чего бригада рабочих, в составе К., С., Л., Б. поверив И. о наличии у последнего документов, разрешающих на законных основаниях производить заготовку древесины в квартале 4 выдела , в период с 13 января 2012 года по 17 января 2012 года, произвела рубку деревьев в данном квартале и выделе, отнесенных к эксплуатационным лесам, принадлежащих ГКУ «Осинское лесничество», а именно:

- Пихта в количестве 1,15 куб. метров, стоимостью 95, 76 рублей на 1 куб. метр с учетом ставок, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22. 05. 2007 г. «50-ти кратная стоимость» на общую сумму 5 506 рублей;

- Ель в количестве 55,287 куб. метров, стоимостью 95, 76 рублей за 1 куб. метр с учетом ставок, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22. 05. 2007 г. «50-ти кратная стоимость» на общую сумму 264 714 рублей;

- Береза в количестве 6,06 куб. метров, стоимостью 53, 10 рублей за 1 куб. метр с учетом ставок, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22. 05. 2007 г. «50-ти кратная стоимость» на общую сумму 16 089 рублей;

По расчету ГКУ «Осинское лесничество», произведенному в соответствии и на основании Постановления Правительства РФ от 8 мая 2008 г. № 237, утвердившему таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 г. № 806), ставок платы за единицу объема средней деловой древесины, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310, своими умышленными действиями И. причинил ГКУ «Осинское лесничество» Министерства природных ресурсов Пермского края материальный ущерб в сумме 286 309 рублей, который является особо крупным размером.

Подсудимый И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения И. указание на повреждение деревьев до степени прекращения роста, поскольку установлено, что производилась рубка деревьев. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, и исключает из квалификации действий И. «повреждение деревьев до степени прекращения роста».

Действия подсудимого И. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

И. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства и работы, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определенные должности.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать И. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Э.Ч. Рыжова