приговор особый порядок п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-71/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                            19 апреля 2012 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре С., с участием государственного обвинителя В.В. Локтева, подсудимого О., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер , потерпевших Т., А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

24 декабря 2011 года, в ночное время. О., ранее работая продавцом в магазине <данные изъяты> принадлежащему индивидуальному предпринимателю Т., был информирован о наличии в ангаре, расположенном по адресу: <адрес>, материальных ценностей и знал, как проникнуть в данное здание, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для удобства транспортировки похищенного имущества, введя Б., у которого в наличии имелась автомашина «Газель», и У., который в момент осуществления задуманного О. преступного умысла, находился у последнего в гостях, в заблуждение, о правомерности своих действий, попросил помощь в загрузке строительного материала, электроинструментов и транспортировкой.

Б. и У. добросовестно заблуждаясь относительно правомерности своих действий, пообещали помощь О., после чего на автомашине марки ГАЗ- 3302 региона, под управлением Б. подъехали к ангару, расположенному по вышеуказанному адресу, после чего, заехали, через заранее вскрытые О., ворота, откуда тайно похитил:

- межкомнатная дверь «канадка» шириной 60 см., гладкая поверхность, цвет «итальянский орех, стоимостью 1687 рублей

-межкомнатная дверь, «канадка», гладкая поверхность, шириной 80см., цвет итальянский орех, стоимостью 1094 рубля

-межкомнатная дверь «глория». цвет миланский орех, со стеклом, шириной 70 см., стоимостью 4 037 рублей

-межкомнатная дверь «канадка», цвет итальянский орех, шириной 80 см., стоимостью 2646 рублей

-межкомнатная дверь «канадка», гладкая поверхность, шириной 80 см., цвет миланский орех, стоимостью 1094 рублей

-межкомнатная дверь «канадка», гладкая поверхность, цвет белая, шириной 60 см.стоимостью 950 рублей

-межкомнатная дверь «канадка», цвет миланский орех, глухое полотно, шириной 60 см.

стоимостью 1 094 рубля

-межкомнатная дверь «канадка», цвет миланский орех, со стеклом, шириной 60 см. стоимостью 1 687 рублей

-межкомнатная дверь «канадка», цвет миланский орех, со стеклом, шириной 80 см.,

-стоимостью 2 646 рублей

-вагонка ПВХ, производитель ОРТО/г. Самара, в количестве 1100 штук, по цене 48 рублей за штуку, на сумму 52 800 рублей

-лопата садовая (полисад) APT. 61448. в количестве 2 штук, по цене 448 за штуку, на сумму 896 рублей

-лопата погрузочная «Фортуна», в количестве 1 шт. стоимостью 424 рубля -лестница «трансформер» стоимостью 5731 рубль

-изолон фольгированный. шириной 1.05 метров, в рулоне, толщиной 0.5 см, в рулоне 30 метров, в количестве 2 рулонов, по цене 1620 за один рулон, на сумму 3240 рублей - Изолон фольгированный, шириной 1,05 метров, в рулоне, толщиной 0.8 см. в рулоне 30 метров, в количестве 1 рулона, стоимостью 2130 рублей

-изолон фольгированный, шириной 1.05 метров, в рулоне, толщиной 10 см. в рулоне 30 метров, в количестве 1 рулона, по цене 1975 рублей

-инвектор Welder, сварочный аппарат, стоимостью 15000 рублей -Пуско - зарядное устройство Dinamic-620, стоимостью 14 980 рублей -Эл. генератор Tiger, бензиновый, стоимостью 18 000 рублей

-изолон фольгированный. шириной 1.05 метров, в рулоне, толщиной 0.3 см, в рулоне 50 метров, в количестве 2 рулонов, по цене 2000 за один рулон, на сумму 4000 рублей

-кабель марки ВВГ 5x6 черного цвета, в количестве 100 метров, по цене 99 рубля 84 копеек за один метр на сумму 9 984 рубля.

-Весы, марки ВСП-3/0,5 гр., стоимостью 3200 рублей

-Весы марки ВСП-ЗО/5-3 кг, стоимостью 3200 рублей

-Автомобильный вентилятор «Комфорт», стоимостью 500 рублей

-Петля дверная, цвет матовый хром, в количестве 7 пар, по цене 110 рублей за пару, на сумму 770 рублей

-Дрель DWTSBM-500. стоимостью 2745 рублей -Дрель FIT. стоимостью 1650 рублей

-Шланг поливной, диаметром 12 мм, стоимостью 485 рублей

-Маска сварочная, из фиброкартона. стоимостью 105 рублей

-Масло машинное, Mobilatf 220. в канистре емкостью 1 литр, в количестве 6 штук, по цене 200 руб. на сумму 1200 рублей

-Машинное масло ZicG-5, в канистре емкостью 5 литров, стоимостью 654 рубля. -Антифриз ZicG-65, в канистре емкостью 10 литров, стоимостью 1000 рублей

-Рубильник ЯБПВУ-1МУЗ, стоимостью 1753 рубля

-Дюбель полипропилен. 8x80 мм, в количестве 2200 штук, по цене 60 копеек, за одну штуку, на сумму 1320 рублей

-Грунт для эмали. 3 в 1, «Ржавостоп» в металлической банке массой 2 кг., стоимостью 567 рублей

-Грунт для эмали, 3 в 1, «Ржавостоп» в металлической банке массой 2 кг, стоимостью 630 рублей

-Эл. лобзик «Фиолент» PS-520 Е. стоимостью 1053 рубля

-Набор слесарных инструментов, в деревянном ящике, стоимостью 600 рублей

-УШМ АРТ. 80j21. стоимостью 2700 рублей

- Набор торцевых головок «Мастер» в пластиковом ящике, стоимость 6500 рублей

-Ремень стяжка - трос, для удержания груза, je286529, длиной 20 метров, стоимостью 2 376 рублей

-УШМ DWTWS18-230 Т. в количестве 2 штук, по цене 3645 рублей за штуку, на сумму 7 290 рублей.

-Зарядное устройство ЗУ-100 для а/м аккумулятора, стоимостью 25 000 рублей

-Кабель 3x2.5, марка ПВС. длиной 60 метров, по цене 39 рублей за метр, на сумму 2 340 рублей

- Фонарик аккумуляторный «Светозар». APT.SV-57049, стоимостью 500 рублей -Респиратор УК-2. в количестве 3 штук, по цене 31 рубль за штуку, на сумму 93 рубля

-Кисть, круглой формы, №12 «Стаер», стоимостью 60 рублей.

-Болторез «Ермак», длиной 450 мм, APT. 653-087, стоимостью 280 рублей

- Болторез «Ермак», длиной 350 мм, стоимостью 253 рублей

-Степлер мебельный «Матрикс». стоимостью 267 рублей -Струбцина, для древесины, стоимостью 57 рублей

-Молоток слесарный, с деревянной ручкой, APT.6816020, стоимостью 210 рублей

-Отвертка «Фит». 2 в 1. стоимостью 87 рублей

-Отвертка «Фит», плоская, стоимостью 45 рублей

-Отвертка «Фит», крестообразная, стоимостью 45рублей

-Плоскогубцы, длиной 180 мм, стоимостью 167 рублей

-Ключ гаечный 21-24 мм, стоимостью 45 рублей

-Бита, для закручивания самореза, стоимостью 22 рубля.

-Ключ комбинированный, рожковый, 17 мм, стоимостью 37 рублей

-Перчатки латексные, стоимостью 33 рубля

-Штангенциркуль металлический, стрелочный, «Матрикс», стоимостью 696 рублей

-Сигнализация для дверей на разрыв, в количестве 3 штук, по цене 25 рублей, на сумму 75 рублей

- набор инструментов «Арсенал», упаковка - металлический ящик, стоимостью 10000 рублей

- набор инструментов «Арсенал», упаковка - пластиковый ящик, стоимостью 7000 рублей

-Шуруповерт «Фит», с двумя аккумуляторами, на 18 w, стоимостью 2530 рублей

-Колеса, марки Кама 301. диаметром 17, для а/м»Газель», без дисков, по цене 4500 рублей, на общую сумму 27 000 рублей

-Колеса марки Кама 301, с дисками, диаметром 17, в количестве 4 штук, стоимостью 6500 рублей за одно колесо, на общую сумму 26 000 рублей

-Фен строительный, стоимостью 900 рублей, принадлежащие Т., а всего на общую сумму 290 135 рублей.

Также О.. тайно похитил имущество, оставленное на временное хранение в данном ангаре А., а именно:

Котел protherm скат 21К R13, электрический «СКАТ», стоимостью 19 910 рублей

лестница чердачная 609x120x280 LWSSMART, стоимостью 6 250 рублей

переход, рыжего цвета, марки ЭКСЦ. Ф.160x110 наружный OSTEN, стоимостью 135 рублей 80 копеек

Сайдинг виниловый высотой 3,66 метров, шири ной 20,5 см, слоновая кость в количестве 112 штук, по цене 103 рубля, за один сайдинг, на сумму общую 11 536 рублей

Наружный угол высотой 3,05 метров, цвет белый, в количестве 3 штук по цене 278 рублей, за один угол, на сумму 834 рубля

Стартовый профиль, высотой 3,05 метров, цвет белый, в количестве 6 штук, по цене 60 рублей за один профиль, на сумму 360 рублей

Н-профиль, слоновая кость, высотой 3,05 метров в количестве 3 штук, по цене 212 рублей за один профиль, на сумму 636 рублей

ХПС 6X40 (дюбель гвоздь диметром 6 мм, высотой 4 см.) в количестве 2400 штук, по цене 70 копеек за один ХПС, на сумму 1600 рублей

Кабель ВВГ 4x10, в количестве 30 метров, в черной обмотке, по цене 130 рублей за один метр, на сумму 3900 рублей

Кабель 4x16. АВВГ, диаметром 16 мм, в количестве 30 метров, по цене 42 рублей за один метр, на сумму 1260 рублей

Кабель 3-х жильный марки ВВГ, диаметром 6 мм. в количестве 90 метров, по цене 6jрубля за один метр, на cvmmv5670 рублей

Герметик КРАСС, битумный, в количестве 2 штук, по цене 125 рублей, за один баллончик, на сумму 250 рублей

-Металлизированный скотч, марки ИЗОСПАН FL, в рулонах, в количестве 9 штук, по цене 113 рублей за один рулон, на сумму 1017 рублей.

-Металлизированный скотч, марки HICOBAND серебренного цвета. 3x7.5 см. в количестве 3штук по цене 254 за один рулон, на сумму 762 рубля

-Битумная шпаклевка, в металлических банках, емкостью 0.9 литров, марки «титан» в количестве 1 штук, по цене 321 рублей

- Линолеум шириной 3 метра, длиной 45 метров, марки VITA. 17,1 кв. метров, по цене 274 рубля за 1 кв. метров, на сумму 4 685 рублей 4 копеек, а всего на общую сумму 59 126 рублей 84 копейки, принадлежащие А.

После совершения преступления О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Т. материальный ущерб на общую сумму 290135 рублей, который для потерпевшего является крупным размером, и А. материальный ущерб на общую сумму 59 126 рублей 84 копейки, который является для потерпевшей значительным.

С похищенным имуществом О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый О. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновение в хранилище, с причинением значительного ущерба и в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

О. не судим, жалоб и заявлений на его поведение в ОВД не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление корыстной направленности, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о повышенной степени общественной опасности, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности О., отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, и доказать свое исправление без изоляции от общества.. Вместе с тем, с целью воспитательного воздействия на подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничение свободы не назначать.

Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 88166 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ считать условно с испытательным сроком на 4 года.

Обязать О. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения О. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с О. 88166 (восемьдесят восемь тысяч сто шестьдесят шесть) рублей в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Э.Ч. Рыжова