приговор особый порядок п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-69/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса                                                   20 апреля 2012 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре М., с участием заместителя прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимого Б., адвоката Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер №, потерпевшего Х.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Драчево, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого:

22. 02. 2006 г. Осинским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

26. 03. 2007 г. Осинским районным судом за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ - к 2 года 6 месяцам лишения свободы. Освободился 04. 09. 2009 г. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 20. 10. 2011 года по 06. 11. 2011 года, установить более точной даты времени следствию не представилось возможным, Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознано преследуя цель незаконного проникновения в жилище и хищения чужого имущества, подошел к дому Х., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Б. приискал для совершения преступления монтировку, которую намеревался использовать в качестве орудия взлома.

Продолжая свои преступные действия, Б. посредством монтировки взломал входную дверь дома, сеней, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х., а именно:

- канистру пластиковую, по цене 50 рублей, с бензином АИ-92 в количестве 5 литров, по цене 25 рублей 80 копеек за один литр, на общую сумму 179 рублей;

- масло «Штиль», в количестве 0, 5 литра по цене 500 рублей за 1 литр, в пластиковой канистре по цене 50 рублей, на общую сумму 300 рублей;

- нож от газонокосилки, с комплектующими, по цене 350 рублей;

- строительный уровень марки «Ермак», по цене 300 рублей;

- рулетку строительную по цене 200 рублей;

- ведро с финишными гвоздями, ведро оцинкованное, емкостью 10 литров, по цене 300 рублей, гвозди 3 кг, по цене 130 рублей за 1 кг, на общую сумму 690 рублей;

- пилу ручную марки «Ермак», по цене 300 рублей;

- две декоративные ручки к банным дверям, по цене 200 рублей за одну штуку, на общую сумму 400 рублей;

- монтажную пену «Макрофлекс», 750 мл, 1 шт., по цене 200 рублей, причинив Х. своими противоправными действиями материальный ущерб в размере 2 919 рублей.

Подсудимый Б. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак кражи « с причинением значительного ущерба гражданину», так как сумма похищенного имущества значительно ниже дохода потерпевшего.

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Б. ранее судим, по месту жительства характеризуется, как <данные изъяты>. Жалоб и замечаний на его поведение в администрацию поселения не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном..

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив признается опасным.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление корыстной направленности, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о повышенной степени общественной опасности, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, и доказать свое исправление без изоляции от общества. Вместе с тем, с целью воспитательного воздействия на подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничение свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года

Обязать Б. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в течение месяца, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     Э.Ч. Рыжова