приговор особый порядок ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-81/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                             12 мая 2012 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Д., с участием государственного обвинителя Р.А. Петухова, подсудимого З., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего К.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

12.02.2002 г. по п. «г»ч.2 ст.162, 214 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился 06.09.2006 г. по отбытию наказания. (судимость не погашена)

08.06.2007 г. Красноуфимским городским судом Свердловской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился по постановлению Верхотурского районного суда Свердловской области от 17.11.2009 г. условно досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 20 дней. (судимость не погашена)

10.04.2012 г. Осинским районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 февраля 2012 года, в период времени с 19-00 час. до 21-00 час., З., находясь в помещении кочегарки магазина «Водолей», расположенного по адресу: <адрес> во время совместного употребления спиртных напитков с К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и К. уснул, из нагрудного кармана находящейся на К. куртки, тайно похитил сотовый телефон марки «LG КР-500» в комплекте с флеш-картой стоимостью 1500 рублей и сим-картой не представляющей ценности.

С похищенным сотовым телефоном З. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями К. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый З. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст.158 УК РФ, мотивируя тем, что квалифицирующий признак кражи « из одежды, находящейся на потерпевшем» рассчитан на категорию преступлений, когда виновное лицо осознает, что он может быть обнаружен и его действия могут быть пресечены потерпевшим. В данном случае потерпевший спал, и действия подсудимого не могли быть обнаружены.

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

З. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется, как лицо <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. В вязи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая личность виновного, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного преступления, данные о личности виннового, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

Учитывая, что данное преступление подсудимым совершено до постановления приговора Осинского районного суда от 10 апреля 2012 года, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермского края от 10 апреля 2012 года и окончательно назначить наказание в виде ОДНОГО года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей по приговору от 10 апреля 2012 года с 15 марта 2012 года по 11 мая 2012 года включительно.

Вещественные доказательства сотовый телефон марки «LG КР-500» оставить по принадлежности у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ч. Рыжова