п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-41/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса         17 февраля 2011 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В.,

подсудимой Б.,

представителя потерпевшего С.,

защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение № 1816 и ордер № 002211,

при секретаре Козловой В.А.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, не работающей, проживающей в <адрес>, на момент совершения преступления не судимой, осужденной 16.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 109 Осинского района Пермского края по ст. 159ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первой половине июля 2010 года, в дневное время, Б., находясь в гостях у знакомой Н., по адресу: <адрес>, заметив на тумбочке обручальное кольцо, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, причинив Н. значительный материальный ущерб. После совершения хищения Б. с места преступления скрылась, похищенным кольцом распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Б. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимая характеризуется положительно по месту жительства. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, последовательность, целенаправленность действий подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отношения подсудимой к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление Б. возможно без изоляции от общества.

Приговор мирового судьи судебного участка № 109 Осинского района Пермского края по ст. 159ч.1 УК РФ от 16.11.2010 года исполнять самостоятельно.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба. В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что виновной в причинении вреда является Б., с неё в пользу потерпевшей подлежит взысканию 5000 рублей. Исковые требования подсудимой признаны в полном объеме.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. В период условного осуждения суд обязывает Б. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Б. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.                            

Судья:                                            С.А. Коробейников