ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-52/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса           14 марта 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Коробейникова С.А., при секретаре Устиновой Е.М.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Акбаева Р.К., подсудимого П.,

адвоката Гусева А.Ю., действующего на основании ордера № 040405 и представившего удостоверение № 1322,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:

1. Мировым судьей судебного участка № 78 г. Чайковского Пермского края 26.02.2007 года по ст. 159ч.1 УК РФ трижды, 69ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, судимость не погашена,

2. Мировым судьей судебного участка № 78 г. Чайковского Пермского края 26.03.2007 года по ст. 159ч.1, 158ч.1 УК РФ, 69ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 26.02.2007 года, к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, судимость не погашена,

2. Мировым судьей судебного участка № 79 г. Чайковского Пермского края 12.04.2007 года по ст. 159ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 26.03.2007 года, к отбытию 3 года лишения свободы, освободился по отбытии срока 30.11.2009 года, судимость не погашена,

копию обвинительного заключения получил 31 января 2011 года,

под стражей с 16 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 февраля 2010 года, в утреннее время, П., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Ж. сотовый телефон «Самсунг С 3212», в комплекте с наушниками и зарядным устройством, стоимостью 6000 рублей. С места преступления П. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ж. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствие с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может жаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст. 158 УК РФ, так как сотовый телефон не является предметом первой необходимости, в материалах уголовного дела отсутствуют сведения, позволяющие считать причиненный ущерб значительным, в связи с чем квалифицирующий признак «с причинением значительно ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он не нашел своего подтверждения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется подсудимый по месту отбытия наказания отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Показания, данные П. при допросе в качестве подозреваемого, суд не считает возможным принять в качестве явки с повинной, поскольку он не являлся добровольно в правоохранительные органы для сообщения о преступлении, ему было известно, что в отношении него потерпевшей написано заявление в милицию о краже телефона, органам внутренних дел до задержания П. было известно о том, кто совершил преступление. В протоколе П. новых сведений о совершенном преступлении, месте нахождения похищенного, не сообщается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мотивы и цель преступления, суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Принимая во внимание то обстоятельство, что каких-либо мер по возмещению причиненного ущерба П. не предпринимал, совершил умышленное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение умышленных аналогичных преступлений, суд считает, что своим поведением П. не доказал своего исправления и перевоспитания, не желает встать на путь исправления, поэтому суд приходит к выводу о том, что исходя их реальности отбытия наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитания подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Местом отбытия наказания в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 января 2011 года.

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. П. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.         

Судья:                                           С.А. Коробейников