ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-53/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса         10 марта 2011 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Акбаева Р.К.,

подсудимой Б.,

потерпевшей Ш.,

защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение № 1291 и ордер № 088990,

при секретаре Устиновой Е.М.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, работающей в ООО «<данные изъяты>», кухонный работник, проживающей временно, на основании свидетельства о регистрации по месту пребывания <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 мая 2010 года, около 20 часов 15 минут, Б., находясь в гостях у знакомой Ш., по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что Ш. уснула, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 2760», стоимостью 3000 рублей, причинив Ш. материальный ущерб. После совершения хищения Б. с места преступления скрылась, похищенным сотовым телефоном распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Б. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на причинение значительного ущерба гражданину, мотивируя свою позицию тем, что доход потерпевшей значительно превышает стоимость похищенного, сотовый телефон не является предметом первой необходимости.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, из обвинения подсудимой должно быть исключено указание на совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину, как вмененное излишне.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Б. в хищении, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено корыстное умышленное преступление небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимая характеризуется положительно по месту жительства, работает. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, последовательность, целенаправленность действий подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отношения подсудимой к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление Б. возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. В период условного осуждения суд обязывает Б. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.                            

Судья:                                            С.А. Коробейников