ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-59/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оса         17 марта 2011 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием государственного обвинителя Акбаева Р.К.,

подсудимой Т.,

защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение №1291 и ордер № 088988,

при секретаре Устиновой Е.М.,

а также потерпевших: Д., представителя ОВД по Осинскому муниципальному району К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей: <адрес>, судимой Осинским районным судом Пермского края 09.11.2009 года по ст. 111ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто, под стражей с 16.03.2011 года, копию обвинительного заключения получила 04.01.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 декабря 2010 года около 21 часа 40 минут в ОВД Осинского района поступило сообщение о том, что в приемное отделение Осинской ЦРБ из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, был доставлен ДАВ. с множественными ножевыми ранениями тела.

30 декабря 2010 года, около 21 часа 40 минут в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД Осинского района на 30 декабря 2010 года в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для проверки данного сообщения в порядке ст. 144-145 УПК РФ выехала следственно-оперативная группа в составе старшего следователя СО при ОВД Осинского района ТЕМ., оперуполномоченного ОУР ОВД Осинского района КАН., начальника ОУР ОВД Осинского района - ответственного от руководства ОВД Осинского района - Д., находившихся в форменном обмундировании сотрудников милиции. По прибытии в указанную в сообщении квартиру сотрудниками оперативной группы были обнаружены множественные следы вещества бурого цвета на полу и предметах мебели, в связи с чем у сотрудников оперативной группы появились основания для производства осмотра места происшествия и опроса очевидцев. Начальник ОУР ОВД Осинского района Д., назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по Осинскому муниципальному району № 2 от 10 января 2008 года, стал выяснять у Т., находившейся в квартире, обстоятельства получения ДАВ. телесных повреждений. Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватила своего малолетнего ребенка - ТАЕ., 28 февраля 2008 года рождения, и подбежала с ним к оконной раме, высказывая намерения выпрыгнуть из окна вместе с ребенком. Д., пресекая противоправные действия Т., предпринял попытку сохранить жизнь малолетнему ребенку - выхватил из рук Т. ребенка и передал оперуполномоченному ОУР ОВД Осинского района КАН.. Т. в ответ на законные действия Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывая в адрес Д. оскорбления в грубой нецензурной форме, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что Д. находится при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании, в связи с исполнением и с целью воспрепятствования осуществлению Д. своих должностных обязанностей, умышленно нанесла не менее десяти ударов руками Д. в область груди, причинив физическую боль. Д. пресекая противоправные действия Т., действуя на основании ст. 13 Закона РФ «О милиции» применил в отношении Т. физическую силу, а именно посадил Т. на кровать. Однако Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывая в адрес Д. оскорбления в грубой нецензурной форме, продолжая реализацию своего преступного умысла на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что Д. находится при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании, в связи с исполнением и с целью воспрепятствования осуществлению Д. своих должностных обязанностей, умышленно нанесла не менее трех ударов ногой в область ног Д., причинив ему физическую боль.

В результате преступных действий Т. потерпевшему Д. причинена физическая боль.

Подсудимая Т. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимой Т. квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, в период отбытия условного наказания за совершенное ранее тяжкое преступление, но подсудимая участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, положительно характеризуется по месту жительства, по месту отбывания наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимой, её отношение к содеянному, что свидетельствует о раскаянии в совершении преступления, осознании противоправности поведения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Т. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным в соответствии с ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы. Приговор Осинского районного суда 09.11.2009 года по ст. 111ч.1 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 686 рублей 26 копеек, в соответствии с ч.10. ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст.73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. В период условного осуждения суд обязывает Т. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, выпустив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 марта 2011 года по 17 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников