п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-61/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса           16 марта 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

при секретаре Устиновой Е.М., с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Петухова Р.А., подсудимого Б.,

защитника Гусева А. Ю., представившего удостоверение №1322 и ордер № 060434,

с участием потерпевшей О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) Пермским районным судом Пермского края 17.06.2009 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 74 УК РФ, к отбытию 3 года лишения свободы в колонии строгого режима, отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

под стражей с 2 февраля 2011 года, копию обвинительного заключения получил 21 февраля 2011 года,

         

У С Т А Н О В И Л:

16.01.2011 года, в ночное время, Б., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 3700 рублей, ноутбук «Асер», стоимостью 19990 рублей, часы женские наручные марки «Заря Соло», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, цепочку золотую длиной 55 см, 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, цепочку золотую длиной 50 см, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, подвеску золотую с вставкой из фианита, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, серьги золотые с вставкой из белого золота, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, серьги золотые, стоимостью 8000 рублей, кольцо золотое «печатка», стоимостью 6000 рублей, подвеску золотую с изображением образа «Святого Владимира», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие О.. С похищенным имуществом и денежными средствами Б. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Б. причинил О. значительный материальный ущерб на сумму 59690 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствие с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может жаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстные умышленные преступление средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит, учитывая обстоятельства совершенного преступления. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции.

Б. ранее судим, наказание не отбыто, преступление совершено в период отбытия условного осуждения за аналогичное преступление, через непродолжительное время после осуждения. При изложенных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы, так как он не доказал своего исправления. Суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 70 УК РФ.

Учитывая наличие рецидива, при совершении преступления по приговору от 17.06.2009 года, отбывание наказания должно быть назначено в колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки в силу ст. 316ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке.

Разрешая вопрос в части гражданского иска, суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что виновным в причинении вреда является Б., с него в пользу потерпевшей подлежит взысканию 59690 рублей. Исковые требования потерпевшей о взыскании причиненного ущерба Б. признаны в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

       

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Пермского районного суда Пермского края от 17.06.2009 года и окончательно назначить к отбыванию ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 2 февраля 2011 года по 15 марта 2011 года, а так же время содержания под стражей по приговору от 17.06.2009 года, в период с 8 мая 2009 года по 17 июня 2009 года.

Меру пресечения Б. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу.

Взыскать с Б. в пользу О. в счет возмещения материального ущерба 59690 (пятьдесят девять тысяч шестьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток, Б. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.                  

Судья:                                        С.А. Коробейников