п.в ч.2 158 УК РФ



Дело № 1-74/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса           7 апреля 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

при секретаре Устиновой Е.М., с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Петухова Р.А., подсудимого Р.,

защитника Тиссен И.Н., представившего удостоверение №1816 и ордер № 060434,

с участием потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего: ИП <данные изъяты>, рабочий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 10.04.2004 года Осинким районным судом Пермской области по ст. 158ч.3, 158ч.3, 161ч.1, 213 ч.1, 69ч.3 УК РФ, к 5 годам лишения свободы,

2) 27.08.2004 года Осинским районным судом Пермской области по ст. 228ч.1, ч.5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы,

3) 5 мая 2006 года Чусовским городским судом Пермской области по ст. 313ч.1, 161ч.2 п. «а», «г» УК РФ, 69ч.3 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермской области от 27.08.2004 года, к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился по постановлению Соликамского ГС Пермского края от 17.11.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 8 месяцев 4 дня, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

копию обвинительного заключения получил 21 марта 2011 года,

         

У С Т А Н О В И Л:

24 февраля 2011 года, в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут, Р., находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с прилавка принадлежащий М. кошелек, не представляющий ценности, с деньгами в сумме 14048 рублей, пластиковой картой банка «Петрокомерц» и дисконтными картами, не представляющими ценности, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на сумму 14048 рублей. С похищенным Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствие с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстные умышленные преступление средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит, учитывая обстоятельства совершенного преступления. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно по месту жительства, работы, принял меры для возмещения причиненного ущерба.

При изложенных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Р. наказание в виде лишения свободы, так как он не доказал своего исправления. Суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 70 УК РФ.

Учитывая наличие рецидива, отбывание наказания должно быть назначено в колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки - оплата труда адвоката на предварительном следствии, в силу ст. 316ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, в силу ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей М., в случае невостребованности, подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Учитывая, что постановление об условно-досрочном освобождении вынесено 17.11.2009 года, фактически Р. освободился 30.11.2009 года, в срок отбытия наказания должно быть зачтено время нахождения в местах лишения свободы с 17.11.2009 года по 30.11.2009 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

       

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно назначить ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 7 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в местах лишения свободы с 17 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года.

Меру пресечения Р. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кошелек женский с двумя кассовыми чеками и отрезком белой бумаги, возвратить по принадлежности М., в случае невостребования, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток, Р. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.                  

Судья:                                         С.А. Коробейников