ст. 316 УК РФ



Дело № 1-71/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса           31 марта 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Строгина В.Н.,

подсудимой Ю.,

защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение №1281 и ордер № 002004,

при секретаре Устиновой Е.М.,

а так же с участием потерпевшей УЕ.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой 20.04.2004 года Бардымским районным судом Пермской области по ст. 161ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Бардымского районного суда Пермской области от 29.09.2003 года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, окончательно определен срок 4 года 2 месяца лишения свободы, освободилась по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от 26.05.2006 года, условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 января 2011 года, в период времени с 18 часов до 23 часов, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, У.., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, Н. и Ю. употребляли спиртное. В ходе распития спиртного, У.., имея умысел на причинение смерти Н., действуя из личных неприязненных отношений, на почве ревности, используя в качестве орудия преступления топор, нанес Н. не менее семнадцати ударов лезвием и обухом топора по голове и телу, причинив Н. ушибленные и рубленые раны головы и шеи. От полученных телесных повреждений Н. скончался на месте преступления спустя непродолжительное время.

В результате преступных действий У. потерпевшему Н. причинены множественные ушибленные и рубленые раны головы и шеи с вдавленным многооскольчатым переломом костей свода черепа слева с переходом на основание черепа, массивным субарахноидальным кровоизлиянием с прорывом крови во - все желудочки мозга, множественные рубленные переломы верхней и нижней челюстей с обеих сторон, передних стенок гайморовых пазух с обеих сторон, практически полным пересечением корня языка, полным отсечением надгортанника, практически полным пересечением гортани, рубленые переломы подъязычной кости, хрящей гортани, краевое повреждение общей сонной артерии слева, полное двойное пересечение общей сонной артерии, яремной вены и нервного пучка справа, неполный рубленый перелом тела третьего шейного позвонка без повреждения спинного мозга; ушибленная рана и осаднение на груди слева, с последующим массивным наружным кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма. Полученные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и смерть потерпевшего. Таким образом, У. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Очевидцем совершения преступления явилась Ю..

24 января 2011 года, в период времени с 14 до 18 часов, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, У. предложил Ю. скрыть следы совершенного им преступления, а именно замыть следы крови и наклеить обои на стену, где были следы крови. Ю. согласилась с предложением У. об оказании ему помощи в сокрытии и укрывательстве следов совершенного им преступления - убийства Н..

Затем, Ю., осознавая, что своими действиями затрудняет раскрытие преступления и скрывает его следы, с целью укрывательства особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийства Н. совершенного У., совместно с ним отмыла кровь с пола дома и наклеила на одну из стен дома обои, с целью скрыть брызги крови, которые образовались в результате убийства Н..

Подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ю. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Установленные смягчающие наказание обстоятельства, исключительными признаны быть не могут.

С учетом наличия рецидива преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимой, отношения к содеянному, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает Ю. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

в