п. б. ч.2 ст. 158



Дело № 1-63/2011 г

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Оса 24 марта 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Строгина В.Н.,

подсудимого Щ.,

защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение № 1285 и ордер № 002317,

при секретаре Устиновой Е.М., а так же потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Щ., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого 1) 10.02.2004 года Осинским районным судом Пермской области по ст. 158ч.3, 158ч.3, 64, 69ч.3 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 19.03.1998 года, к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы, освободился 21.01.2005 года по постановлению Соликамского ГС Пермской области условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 27 дней, судимость не погашена;

2) 13.02.2006 года Осинским районным судом Пермской области по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 22.01.2007 года по постановлению Соликамского ГС Пермской области условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 3 дня, судимость не погашена,

3) 10.09.2007 года Осинским районным судом Пермского края по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79ч.7 п. «в», 70 УК РФ, присоединен неотбытый срок по приговору от 13.02.2006 года, к отбытию 3 года лишения свободы, освободился 17.11.2009 года по постановлению Соликамского ГС Пермского края от 06.11.2009 года, условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 4 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 18 часов 17.09.2010 года до 10 часов 18.09.2010, Щ., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в конюшню, где находились клетки для содержания домашних животных, откуда тайно похитил 12 крольчих, стоимостью 1000 рублей за 1 шт., принадлежащих К.. Сложив похищенных кроликов в мешок, Щ. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Щ. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, из материалов уголовного дела следует, что К.. имеет доход 10 000 рублей, у него в хозяйстве было до хищения 100 кроликов. При указанных обстоятельствах, с учетом материального положения потерпевшего и его семьи, суд приходит к выводу о то, что в результате совершения хищения семья К. не была поставлена в трудное материальное положения, поскольку совершено хищение незначительной части кроликов от общего их количества. Из обвинения Щ. суд исключает квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - «с причинением значительного ущерба гражданину». Из обвинения Щ. следует исключить указание на совершение хищения из помещения, поскольку конюшня, в которой находились клетки с животными, стоит обособленно дома, используется для хозяйственных нужд, поэтому является хранилищем.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда.

Отягчающим ответственность обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений в соответствии с ст. 64 УК РФ не имеется. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что у подсудимого имеются три непогашенные судимости, подсудимый вновь совершил корыстное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, мнения потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, с учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. В период условного осуждения суд обязывает Щ. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанцией с его участием.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников