приговор особый порядок п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-88/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса         20 мая 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием заместителя прокурора Осинской районной прокуратуры Р.К. Акбаева, подсудимого Б.., защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего З.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь со 2 на 3 октября 2008 года, более точное время установить не представилось возможным, К., который в настоящее время находится в федеральном розыске, действуя из корыстных побуждений, заранее осведомившись об имеющих на строительных участках, расположенных на <адрес> строительных материалов, предложил Б. совершить хищение чужого имущества. Получив согласие, К. и Б. вступили между собой в преступный сговор, после чего действуя из корыстных побуждений, предварительно приготовли для осуществления своих преступных намерений автомашину <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков и прицеп. На данной автомашине подъехали к строительному участку, расположенному по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, согласованно между собой, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитили блоки мелкоячеистые марки Д-500 в количестве 50 штук, объемом 1,6 куб.м., по цене 3950 рублей за один куб.м., на общую сумму 6320 рублей, принадлежащие З., причинив своими противоправными действиями потерпевщему значительный материальный ущерб. После совершения хищения Б. и К. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Б. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Б. ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Б. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   Э.Ч. Рыжова