приговор особый порядок ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-92/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса         20 мая 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием заместителя прокурора Осинской районной прокуратуры Р.К. Акбаева, подсудимого С. защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

14.11.2007 г. Осинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

27.12.2007 г. Осинским районным судом по ч.1 ст.175, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

7.02.2008 г. мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

4.12.2008 г. мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района г. Перми по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 24 сентября 2010 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 февраля 2011 года С., находясь в комнате <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что у хозяйки данной комнаты Б. имеются золотые изделия, и имея корыстный умысел, направленный на их хищение, выждал удобный момент, когда за его действиями никто не наблюдает, а Б. в комнате отсутствует, действуя умышленно, тайно похитил из мебельной стенки золотые изделия: 2 обручальных кольца из металла золото стоимостью 2000 рублей каждое, а всего на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, 31 марта 2011 года, около 16 часов, находясь в комнате <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение цифрового фотоаппарата марки «Сони», при этом заведомо зная о месте его хранения, выждал удобный момент, когда за его действиями никто не наблюдает, а Б. в комнате отсутствует, действуя умышленно и целенаправленно, тайно похитил из мебельной стенки серьги из металла золото стоимостью 3000 рублей и фотоаппарат марки «Сони» стоимостью 4500 рублей, с находившейся в нем картой памяти стоимостью 800 рублей, которые находились в футляре стоимостью 300 рублей, причинив своими преступными действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей. С похищенным имуществом С. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого по обоим составам преступления с ч.1 ст.158 УК РФ, так как по первому преступлению не расписан квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», по второму преступлению потерпевшая указала, что ущерб от хищения для нее не является значительным.

Действия подсудимого суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя, по преступлению от 21 февраля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С. ранее судим, заявлений и замечаний на его поведение в ОВД не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что в наибольшей мере будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, назначение наказания в виде обязательных работ, также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, без ограничения свободы за каждое.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ, без ограничения свободы, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      Э.Ч. Рыжова