приговор особый порядок п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-67/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса         16 мая 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимых К. С., защитников Тиссен И.Н., представившей удостоверение и ордер , Гусева А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, имеющая <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <адрес>- <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В конце января 2011 года, более точную дату установить не представилось возможным, в дневное время. К. находясь в гостях у А., проживающего по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры, воспользовавшись тем, что в виду алкогольного опьянения бдительность А. снизилась, К. преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, заранее зная о наличии у А. денежных средств, и о месте их хранения, путем подбора ключа, незаконно проникла в помещение, расположенное в сенях вышеуказанной квартиры, где из сундука тайно похитила денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие А., причинив своими противоправными действиями материальный ущерб. После совершения хищения К. с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Она же, 15 февраля 2011 года, в период времени с 20-30 час. до 21-30 час. совместно, по предварительному сговору с С. на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взяв для осуществления своих преступных намерений столовую вилку, подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес> после чего, принесенной вилкой открыли установленный с внутренней стороны дверей подсобного помещения замок, и незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно похитили газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 1000 рублей, содержащий сжиженный газ-пропан, стоимостью 450 рублей, принадлежащий А., причинив своими противоправными действиями А. материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. После совершения хищения К. и С. с места преступления скрылись, похищенными имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые К. и С. вину в совершении преступлений признали в полном объеме, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, отказываются от исследования доказательств по делу, согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимым разъяснено, что они не могут обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой К. суд квалифицирует по п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия С. суд квалифицирует по п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

К. ранее не судима, участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, <данные изъяты>

С. ранее не судима, участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, а у К. наличие <данные изъяты> и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Суд не признает у С. как обстоятельства, смягчающие наказание наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, данные о личности подсудимых, суд считает, что в наибольшей мере будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых, назначение наказания им в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

К. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) 180 часов обязательных работ

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) 180 часов обязательных работ

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденной.

С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органам, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении осужденной К.. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде заключения под стражу С. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 26 апреля 2011 года по 16 мая 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Рыжова