158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-64/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса         29 марта 2011 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Акбаева Р.К.,

подсудимой Б.,

потерпевшего С.,

защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение № 1816 и ордер № 002230,

при секретаре Устиновой Е.М.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей с 23 марта 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29.12.2006 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 23 часов, Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из куртки С., лежащей в детской кроватке в большой комнате, тайно похитила кошелек, стоимостью 320 рублей, с деньгами в сумме 2500 рублей, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб в сумме 2820 рублей. С похищенными деньгами и кошельком Б. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Б. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимая характеризуется удовлетворительно по месту жительства. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, последовательность, целенаправленность действий подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отношения подсудимой к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление Б. возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 2820 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба. В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что виновной в причинении вреда является Б., с неё в пользу потерпевшего подлежит взысканию 2820 рублей. Исковые требования подсудимой признаны в полном объеме.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. В период условного осуждения суд обязывает Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 марта 2011 года по 29 марта 2011 года.

Взыскать с Б. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 2820 (две тысячи восемьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.                            

Судья:                                           С.А. Коробейников