п. б. ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-75/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса           16 мая 2011 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Акбаева Р.К.,

подсудимого М.,

защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение №1291 и ордер № 002040,

при секретаре Устиновой Е.М.,

с участием представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении: М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получил 22 марта 2011 года, под стражей с 15 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 28 февраля 2011 года на 01 марта 2011 года года, в период времени с 3 до 4 часов, М., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где в подвальном помещении находится ООО «<данные изъяты>», через окно незаконно проник в помещение ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил микроволновую печь марки «Самсунг MW71ER-1», стоимостью 2700 рублей, электрический чайник «Polaris», стоимостью 450 рублей. С похищенным имуществом М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Подсудимый М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшего, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 3150 рублей. В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что виновным в причинении вреда является М., с него подлежит взысканию в пользу общества с ограниченной ответственностью «Служба заказчика» 3150 рублей. Исковые требования подсудимым признаны в полном объеме.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст.73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год. В период условного осуждения суд обязывает М. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, выпустив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 апреля 2011 года по 16 мая 2011 года.

Взыскать с М. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Служба заказчика» в счет возмещения материального ущерба 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                    С.А. Коробейников