ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-90/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 17 мая 2011 года

.

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Коробейникова С.А, при секретаре Устиновой Е.М.. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Осинского района Пермского края Петухова Р.А, подсудимого Д., защитника Бусовикова Д.Ю., представившего удостоверение № 1285 и ордер № 002407, потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: - 30.10.1996 года Осинским районным народным судом Пермской области по ст. 108ч. К 41 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился по постановлению Березниковского ГНС Пермской области от 16.12.1999 года, условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 24 дня, судимость не погашена;

25.07.2001 года Осинским районным судом Пермской области по ч.1 ст. 161, п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ, присоединено неотбытое наказание по приговору от 30.10.1996 года по ст. 108ч.1 УК РФ, к отбытию 6 лет 8 месяцев 24 дня. Освободился 09.02.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 12 дней, судимость не погашена;

24.07.2006 года мировым судьей судебного участка № 109 Осинского района Пермской области по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (погашена), в силу п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился 05.02.2008 года,

17.02.2011 года Осинским районным судом Пермского края по п. «а» ч. 2 ст. 115, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением сх, 73 УК РФ, условно на 2 года, наказание не отбыто,

под стражей с 18 апреля 2011 года, копию обвинительного заключения получил 26 апреля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 апреля 2011 года, около 18 часов, Д., зашел в павильон «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> где по возникшему умыслу на совершение хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии


граждан, понимая, что его действия не являются тайными и понятны окружающим, перепрыгнул через морозильную камеру, расположенную слева от прилавка, подбежал к кассе, откуда выхватил ящик с деньгами, и открыто похитил его. С похищенным ящиков, в котором находились деньги в сумме 23943 рубля 78 копеек, Д. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив И11 К. материальный ущерб на сумму 23943 рубля 78 копеек.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, об этом было вынесено постановление.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными па уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного преступления, относящихся к категории средней тяжести, учитывая, что Д. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных вывод для себя не сделал и через непродолжительный период времени после отбытия наказания, вновь совершил преступление, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, учитывая конкретные обстоятельства дела, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Д. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, преступление совершил в период отбытия условного наказания за совершение аналогичного преступления, через непродолжительное время после осуждения, в связи с чем суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей либо назначении более мягкого наказания.

В связи с указанными обстоятельствами в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст,58 УК РФ, местом отбывания наказания суд определяет колонию строгого режима.


Гражданский иск по делу заявлен в сумме 23943 рубля 78 копеек. В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что виновным в причинении вреда является Д., с него в пользу потерпевшего К. подлежит взысканию в счет возмещения причиненного материального ущерба 23943 рубля 78 копеек. Исковые требования подсудимым признаны в полном объеме.

Процессуальные издержки в силу ст. 316ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермского края от 17.02.2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года.

Взыскать с Д. в пользу К. в счет возмещения причиненного материального ущерба 23943 (двадцать три тысячи девятьсот сорок три) рубля 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Д., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  С.А. Коробейников