ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-70/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса           30 марта 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Строгина В.Н.,

подсудимого С.,

защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение № 1816 и ордер № 002231,

при секретаре Устиновой Е.М.,

а также потерпевшего Ц.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого, проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                 

               У С Т А Н О В И Л:

25.12.2010 года, около 02 часов, С., находясь в фойе здания кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Ц., используя в качестве орудия для нанесения телесных повреждений стеклянный бокал, представляющий по своим свойствам и характеристикам реальную опасность для жизни и здоровья, нанес один удар стеклянным бокалом в лицо Ц., причинив своими действиями Ц. телесные повреждения в виде ран на левой щеке, в области нижней челюсти слева, в левой скуловой области, повлекшие легкий вред здоровью. Рубцы на левой щеке, в области нижней челюсти слева, в левой скуловой области, сформировавшиеся на месте бывших резаных ран, являются неизгладимыми, так как для их устранения необходимо оперативное вмешательство. Рубцы на лице Ц. обезображивают его, причиняют ему нравственные страдания.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, об этом было вынесено постановление.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшего.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, возмещение ущерба, явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления, то обстоятельство, что у виновного имелась реальная возможность не совершать противоправных действий, суд считает, что установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, исключительными признаны быть не могут, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, не судим, учитывая мнение потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать, то обстоятельство, что подсудимый принял меры к заглаживанию причиненного вреда, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает С. не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 февраля 2011 года по 21 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.                 

                               Судья:                                    С.А. Коробейников