ч.3 ст. 30 - 159 ч.3 , ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1- 57/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса                                                                                           4 марта 2011 года

Осинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Коробейникова С. А.,

с участием прокурора Осинскогой районной прокуратуры Пермского края Петухова Р.А., адвоката Глухих А. Г., представившего удостоверение № 1285 и ордер № 302,

подсудимой Д.,

при секретаре Устиновой Е.М.,

с участием представителя ГУ Пермское региональное отделение ФСС РФ О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужем, работающей: ООО «<данные изъяты>», генеральный директор, проживающей: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, на момент совершения преступления не судимой, судимой 19 мая 2010 года Мировым судьей судебного участка № 109 Осинского района Пермского края по ст. 130ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание отбыто, судимость не погашена,

осужденной 14.01.2011 года Осинским районным судом Пермского края по ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года,

копию обвинительного заключения получила 31 января 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327ч.1, 30ч.3 - 159ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 30 апреля 2010 г., в г.Оса Пермского края, Д., являясь в одном лице учредителем, директором, главным бухгалтером и кассиром Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», с государственной регистрацией по адресу: <адрес>, обладая организационно - распорядительными и административно - хозяйственными властными функциями, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель преступного обогащения и хищения денежных средств, действуя умышленно, подготавливая преступление, для облегчения его совершения, фиктивно приняла на вновь введенную в штатное расписание (согласно приказа № 8 от 30 апреля 2010 г.) на должность коммерческого директора ООО «<данные изъяты>», ДАА, с 04 мая 2010 г., с которой состоит в родственных связях.

Для достижения задуманного, Д. внесла заведомо ложные сведения в официальные документы - платежные ведомости и реестр, о якобы произведенных 12 июля 2010 г. выплатах пособия по беременности и родам, единовременного пособия по случаю рождения ребенка, выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, работнику ООО «<данные изъяты>», фиктивно состоящей в должности коммерческого директора ДАА, на общую сумму 36 721 рубль 31 копейку, заведомо зная, что ДАА документально оформленная трудовыми отношениями, в ООО «<данные изъяты>» фактически не работала, заработную плату и иные выплаты не получала, налог с дохода не перечисляла, фактически осуществляла свою официальную трудовую деятельность в ООО «<данные изъяты>», где состоит по настоящее время в должности лаборанта химического анализа.

09 сентября 2010 г. Д. являясь в одном лице учредителем, директором, главным бухгалтером и кассиром Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», с государственной регистрацией по адресу: <адрес>, обладая организационно - распорядительными и административно - хозяйственными властными функциями, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель преступного обогащения и хищения денежных средств, действуя умышленно, в г. Оса Пермского края обратилась в ГУ Пермское региональное отделение ФСС РФ с заявлением о возмещении не существующих расходов на выплату пособий по обязательному социальному страхованию ДАА, в сумме 36 721 рубль 31 копейка.

В обоснование якобы произведенных выплат, Д. представила в ГУ Пермское региональное отделение ФСС РФ пакет подтверждающих поддельных документов, в том числе платежные ведомости и реестр.

09 сентября 2010 г. Д. обратилась в ГУ Пермское региональное
отделение ФСС РФ с заявлением о возмещении не существующих расходов на выплату
пособий по обязательному социальному страхованию ДАА, в сумме 36 721
рубль 31 копейка. В обоснование якобы произведенных выплат, Д. представила
в ГУ Пермское региональное отделение ФСС РФ пакет подтверждающих поддельных
документов, в том числе платежные ведомости и реестр.

10 сентября 2010 г., специалистами ГУ Пермское региональное отделение ФСС РФ была проведена камеральная проверка подложных документов, предоставленных директором ООО «<данные изъяты>» Д., обман и подлог были установлены и в выплате пособия было отказано.

Таким образом, директор ООО «<данные изъяты>» Д. преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца и перечисления на счет 000 «<данные изъяты>» денежных средств в размере 36 721, 31 рублей, в качестве возмещения понесенных обществом расходов на выплату пособий по обязательному социальному страхованию, Д. похитила бы денежные средства ГУ Пермское региональное отделение ФСС РФ в размере 36 721,31 рубль, причинив своими действиями государственному учреждению материальный ущерб.

Свою вину в совершении преступления Д. признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Д. указание на приобретение права на чужое имущество, поскольку установлено, что умысел был направлен на хищение, а не на приобретение права.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, из фабулы обвинения не следует, что Д., имела цель приобретения права на какое - либо имущество, поэтому из обвинения, должно быть исключено указание на приобретение права на чужое имущество.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Д. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании ст. 61 УК РФ, в отношении Д. суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимой после совершения преступлений, положительные характеристики личности подсудимой, то, что она работает, выполняет социально полезные функции, учитывая мнение представителя потерпевшего, то, что совершенными преступлениями реальный ущерб не причинен, было совершено покушение на тяжкое преступление, суд считает возможным признать установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа, что в наибольшей степени будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой, принципу справедливости, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступлений, личности виновного.

Наказание подсудимой должно быть назначено за совершенные преступления в соответствии с требованиями ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск не заявлен, разрешению не подлежит. Процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор Осинского районного суда от 14.01.2011 года необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 81000 (восемьдесят одна тысяча) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - копии документов (л.д.7-65), хранить при деле.

Приговор Осинского районного суда от 14.01.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:, подпись,     С.А. Коробейников

в