приговор особый порядок ч. 1 ст. 161, п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ



Дело № 1-35/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса         17 февраля 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Белова, подсудимых Д., М.., адвокатов Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер , Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:

25.07.2001 г. Осинским районным судом по п. «д» ч.2 ст.161, п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился 9.02.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 12 дней;

24.07.2006 г. мировым судьей судебного участка № 109 Осинского района по ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился 5.02.2008 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

у с т а н о в и л :

7 ноября 2010 года, около 14 часов, Д. совместно с М., находясь возле здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, используя явно надуманный малозначительный повод для ссоры, совместно, из хулиганских побуждений, неожиданно для потерпевшего, подвергли избиению проходящего мимо них В., при этом умышленно нанесли ему многочисленные удары по различным частям тела: М. наносил удары кулаком по лицу, груди, после чего, уронив В., продолжил наносить удары ногами по различным частям тела, тем временем Д., осознавая противоправность действий М., поддерживая соучастника преступления- наносил несколько ударов кулаком по лицу и один раз ногой по груди. Своими совместными противоправными действиями Д. и М. причинили В. физическую боль и страдания, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обоих глаз, с кровоизлиянием в склеру правого глаза. В меддокументах на его имя отмечено, что у него имелось сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица, обоих глазных яблок. Все эти телесные повреждения образовались от не менее двух травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, повлекли за собой легкий вред здоровью. После избиения и нанесения телесных повреждений В., Д., осознавая и понимая, что воля последнего к сопротивлению подавлена, и должного противодействия ему В. не окажет, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, умышленно, открыто в присутствии собственника, похитил бутылку водки «На удачу» емкостью 0,5 л., стоимостью 102 рубля, причинив В. материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые Д. и М. вину в совершении преступления признали в полном объеме, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, отказываются от исследования доказательств по делу, согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимым разъяснено, что они не могут обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Д. суд квалифицирует по п. « а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Д. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, у подсудимого М. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики виновных, мнение потерпевшего, не настающего на строгом наказании, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимым на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ один год лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ два года лишения свободы

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Д.- на 2 года; М.- 1 год 6 месяцев.

Обязать Д. и М. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -     Э.Ч. Рыжова