приговор особый порядок ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-42/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса         18 февраля 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры В.С. Полыгалова, подсудимого О. адвоката Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Ж.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, О. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртного с Ж., действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей по причине личных неприязненных отношений, взял в руки кухонный нож и нанес этим ножом один удар Ж. в область живота, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения живота с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, осложнившееся гемоперитонеумом, серозно-фиброзным перитонитом, которое образовалось от однократного травматического воздействия орудия (предмета) с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, повлекшего за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимый О. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

О. ранее не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о компенсации морального вреда в размере 50.000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.151 ГК РФ частично. Действиями подсудимого потерпевшему причинены нравственные и моральные страдания, вместе с тем, суд учитывает материальное положение подсудимого и считает, что с учетом принципа реальности исполнения приговора в данной части, а также принципа разумности и справедливости, с подсудимого необходимо взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего 40.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать О. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с О. в пользу Ж. 40.000 (сорок тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          Э.Ч. Рыжова