приговор особый порядок п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-38/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса         14 февраля 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Е., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимого К., адвоката Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению:

К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, К., на автодороге «Кукуштан- Чайковский», возле кафе «Куба», расположенного вблизи д. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, подойдя к Г. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, как средство достижения корыстной цели преступного обогащения, ударил Г. несколько раз, не менее двух, кулаками по лицу и другим частям тела, после чего открыто похитил у последнего сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, забрав его из кармана куртки. После совершения хищения, К. с места преступления скрылся и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив Г. физическую боль и страдания, а также материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый К. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К. ранее не судим, по месту службы в Вооруженных Силах Российской Федерации характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.62 УК РФ

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевшего, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать К. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         Э.Ч. Рыжова