приговор особый порядок ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-45/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса         18 февраля 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры В.С. Полыгалова, подсудимого С., адвоката Гусева А.Ю., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающег по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, С., находился в гостях в доме своих родителей, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> где между С. и его отцом- П. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой С. схватил П. за ворот одежды и применяя физическую силу, вытащил его во двор данного дома. Имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений П., действуя умышленно, С. вооружился поленом из поленницы дров, расположенной во дворе дома и ударил П. поленом в область левого колена, причинив ему своими действиями физическую боль и страдания. Затем, в продолжение своих действий, С. нанес дважды удары поленом П. в область правого плеча, а затем в область левого плеча, при нанесении которых, последний не удержался на ногах и упал на землю, после чего С. нанес П. множественные удары руками и ногами по голове и телу, в результате чего причинил П. телесные повреждения в виде ушибленной раны на слизистой верхней губы, осаднения в правой надбровной области, в межбровной области, на левом крыле носа, на левой щеке, в области левой ушной раковины, кровоподтеки на носу, на обоих плечевых суставах, на левом бедре, также имелись ушибы мягких тканей лица, грудной клетки слева, обоих плечевых суставах, левого колена, закрытый перелом восьмого ребра слева, малый гемопневмоторакс слева. Все эти повреждения образовались от не менее восьми травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимый С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                      Э.Ч. Рыжова