ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело№1-2/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 21 февраля 2011 года.

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Коробейникова С.А, при секретаре Козловой В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.В. Окулова, подсудимого Ч., защитников: Столярова Ю.В., представившего удостоверение , ордер , Селезнева К.А., представившего удостоверение , ордер , Сараева И.Р., представившего ордер , удостоверение , представителя потерпевшего Сидорова И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Ч., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, ранее судимого:

1. Ленинским районным судом г. Перми 21.12.2004 года по ст. 163ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2. Ленинским районным судом г. Перми 14.09.2006 года по ст. 159ч.2, 30ч.3-159ч.1, 69ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от 21.12.2004 года, на основании ст. 70ч.1 УК РФ, окончательно 3 года лишения свободы, освободился по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 20.03.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 2 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,

копию обвинительного заключения получил 14.07.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б, в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В марте 2009 года, Ч. и не установленные следствием лица, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение сырой нефти, принадлежащей Пермскому РНУ ОАО «<данные изъяты>», из магистрального нефтепровода «Пермь-Альметьевск», расположенного на территории Осинского района Пермского края. При этом соучастниками были заранее распределены преступные роли. Ч. было определено время и место совершения преступления, место сбыта похищенной сырой нефти, а также произведен поиск специализированного автотранспорта для перевозки похищенной сырой нефти. На неустановленных следствием лиц возлагалось осуществление подключения к магистральному нефтепроводу при помощи специальных инструментов и устройств, изготовление специальных инструментов и механизмов для залива сырой нефти в цистерны автомашин из магистрального нефтепровода и непосредственное участие в хищении сырой нефти. Водители автомашин, специально оборудованных для перевозки опасных грузов (нефтепродуктов), которых Ч. должен был подыскать и ввести в заблуждение относительно законности заправки и перевозки сырой нефти, должны были перевезти похищенную сырую нефть с места хищения к месту ее реализации.

В период с марта по 03.04.2009 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сырой нефти, Ч. и не установленные следствием лица, используя специальные инструменты и устройства, в лесном массиве в 8 километрах от с. Паль Осинского района Пермского края, на 45 километре магистрального нефтепровода «Пермь-Альметьевск», принадлежащего Пермскому РНУ ОАО «<данные изъяты>», в 50 метрах от стоянки кемпинга 53-километра автодороги «Болгары-Юго-Камск-Крылово», осуществили незаконную врезку в нефтепровод, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, после чего присоединили к врезке резиновый шланг высокого давления и провели его от врезки к 53-му километру автодороги «Болгары-Юго-Камск-Крылово», где установили на резиновый шланг высокого давления задвижку и шаровой кран с целью дальнейшего подсоединения к автоцистернам, замаскировав его в снегу у края лесного массива стоянки кемпинга, расположенной у речки «Северная» в 8 километрах от с. Паль Осинского района Пермского края, 53-километра автодороги «Болгары-Юго-Камск-Крылово».

03.04.2009 года, в дневное время, Ч., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение сырой нефти, действуя совместно и согласованно с не установленными следствием лицами, на автомашине марки «Infmiti FX-35» г/н приехал по адресу: <адрес>, где под надуманным предлогом - мнимой необходимости перевозки сырой нефти обратился к директору ООО «<данные изъяты>» КИ, являющемуся учредителем ООО «<данные изъяты>», с просьбой предоставить ему в аренду 03-04.04.2009 года специализированный автотранспорт ООО «<данные изъяты>», специально оборудованный для перевозки опасных грузов (нефтепродуктов).

КИ, будучи уверенным в законности перевозки сырой нефти, осуществляемой Ч., дал согласие на предоставление специализированного автотранспорта ООО «<данные изъяты>», находящегося в гараже на базе «Русское поле-2» в г. Кунгуре Пермского края, а именно автомашин «KAMA3-54115N» государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер под управлением водителя КК.; «КАМАЗ-53229-15» государственный номер с цистерной под управлением водителя Г.; «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной под управлением водителя Б.; RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер под управлением водителя БА., договорившись с Ч., что оплата за данный в аренду специализированный автотранспорт будет произведена по факту выполненных работ, при этом сообщив, что в ООО «<данные изъяты>» отсутствует механик, ответственный за выпуск на линию специализированного автотранспорта.

КИ передал Ч. корпоративный мобильный телефон «SAMSUNG», абонентский номер , в котором имелись контактные телефоны водителей ООО «<данные изъяты>» и гаража, а также позвонил мастеру базы «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в г.Кунгуре С.., сообщив ему, что будет звонить новый механик по поводу машин, и его указания нужно будет выполнять.

Ч., 03.04.2009 года в дневное время позвонил мастеру С. на базу «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в г. Кунгур и сообщил, что он новый механик, дав С. указания подготовить специализированные автомашины, находящиеся в гараже, для выезда в рейс в с.Паль Осинского района Пермского края, а также сказал С., чтобы он сообщить водителям, что те должны будут прибыть на АЗС за с.Паль Осинского района Пермского края к 03.00-04.00 часам 04.04.2009 года, где он их встретит и сообщит более подробную информацию. С.., будучи не осведомлённым о противоправных намерениях Ч.., довёл данную информацию до водителей КК., Г.., БА., Б.

03.04.2009 года в вечернее время, водители ООО «<данные изъяты>» КК., Г.., Б., БА., действуя по указанию Ч., выехали из гаража базы «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в г. Кунгуре Пермского края. В пути следования Ч. при помощи абонентского номера мобильного телефона, переданного КИ, а также при помощи других абонентских номеров мобильных телефонов, зарегистрированных на подставных лиц, неоднократно созванивались с водителями, получая от них информацию о передвижении и давая указания относительно дальнейших действий.

Около 02.00 часов ночи 04.04.2009г., автомашина RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер под управлением водителя БА., была встречена неустановленными следствием соучастниками преступления на автомашине марки ВАЗ-2109, государственный номер не установлен, и сопровождена к месту несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод «Пермь-Альметьевск» на 45-ом километре, расположенной на территории Осинского района Пермского края.

Около 03.00 - 04.00 часов ночи 04.04.2009 года КК., Г.., Б. на автомашинах «KAMA3-54115N» государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер ; «KAMA3-53229-15» государственный номер ; «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной, действуя согласно полученных указаний, приехали к АЗС «ИП «<данные изъяты>» с придорожным кафе за с. Паль Осинского района Пермского края, где в указанное время к ним на автомашине марки «Infiniti FX-35» г/н подъехал Ч., который, продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с остальными соучастниками, поочерёдно сопроводил на своей автомашине, автомашины «КАМАЗ-54115N» государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер под управлением водителя КК. и «КАМАЗ-53229-15» государственный номер с цистерной под управлением водителя Г., до места нахождения несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод «Пермь-Альметьевск» на 45-ом километре, расположенной на территории Осинского района Пермского края. Б. по указанию Ч. и иных неустановленных лиц остался в своей автомашине около АЗС, ожидая дальнейших указаний о заливке сырой нефти в цистерну объёмом 17м3, всего в количестве 14,5 тонн, после того, как будут заправлены остальные автомашины.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение сырой нефти, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой с Ч. договоренности, в соответствии с отведенной им ролью, не установленные следствием лица в ночное время 04.04.2009 года при помощи специально подготовленных для этих целей инструментов, устройств и механизмов в горловины цистерн поочерёдно подъезжающих автомашин RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер под управлением водителя БА.; «KAMA3-54115N» государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер под управлением водителя КК.; «КАМАЗ-53229-15» государственный номер с цистерной под управлением водителя Г., не установленные следствием соучастники Ч. стали заливать сырую нефть, принадлежащую Пермскому РНУ ОАО «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей за 1 тонну.

Во время заливки сырой нефти в автомашины Ч. на автомашине марки «Infiniti FX-35» г/н и неустановленные следствием соучастники преступления на неустановленных автомашинах ездили под дороге, прилегающей к месту совершения преступления, наблюдая за окружающей обстановкой. После того, как в прицеп-цистерну «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер автомашины RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер под управлением водителя БА. было залито 25 тонн сырой нефти, в прицеп-цистерну государственный номер автомашины «KAMA3-54115N» государственный номер под управлением водителя КК. было залито 19 тонн сырой нефти, данные автомашины по указанию, Ч. и иных неустановленных лиц выехали в сторону г. Кунгура Пермского края, где в пути следования, на перекрёстке автодорог «Болгары-Юго-Камск-Крылово» и «Кукуштан-Чайковский», были задержаны сотрудниками милиции совместно с сотрудниками службы безопасности ОАО «<данные изъяты>».

В цистерну автомашины «КАМАЗ-53229-15» государственный номер под управлением водителя Г. на месте хищения было залито 14 тонн сырой нефти, после чего данная автомашина была задержана сотрудниками службы безопасности ОАО «<данные изъяты>» и сотрудниками милиции.

Ч. и не установленные следствием соучастники в момент задержания автомашин с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, умышленные действия Ч. и неустановленных следствием лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества - сырой нефти в количестве 72,5 тонн, принадлежащей Пермскому РНУ ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей за 1 тонну, а всего на общую сумму 362.500 рублей, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно ввиду задержания автомашин сотрудниками милиции совместно с сотрудниками службы безопасности ОАО «<данные изъяты>» и изъятия сырой нефти в количестве 58 тонн.

Подсудимый Ч. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступление не признал, суду пояснил, что в 2009 году ему позвонил КИ, предложил работу. Он в это время занимался поисками работы. Он подъехал в офис КИ, тот его встретил около офиса. КИ был на автомашине «Хаммер». КИ сказал, что работа связана с перевозкой нефти, все легально, он со всеми договорился. Он ответил КИ, что ему это не интересно, сел в машину и уехал. Приезжал к офису он на автомашине «Инфинити» или на автомашине «Тойота – авенсис». Через несколько дней, КИ позвонил ему по телефону, предложил встретиться, всё объяснить про работу. Он подъехал к офису КИ, КИ вышел к нему. Разговор состоялся на улице. На предложение КИ он ответил отказом. КИ ему говорил, что с машинами вопрос решен, с милиционерами он договорился, чтобы не останавливали. КИ сказал, что если он не согласится, то он все про него узнал, и у него будут проблемы. КИ сказал, что он бывший сотрудник милиции, что он (Ч.» все равно к нему придет, и будет работать, у него не будет выхода. Он сел в машину и уехал. На следующий день КИ позвонил ему, сказал, что он хозяин положения, как сказал, так и будет, и с сегодняшнего дня у него начнутся проблемы, что он «Ч. к нему приползет. Телефон был включен на громкую связь, так как на обычной связи телефон не работал, поскольку ребенок ронял данный телефон. После разговора он выбросил сим-карту.

Через некоторое время, вечером, он пошел ставить машину на стоянку, обнаружил, что проколоты два колеса. В какой очередности прокалывались колеса у автомашин «Инфинити» и «Тойота» он не помнит, но это было у дома и на стоянке. По данным фактам жена обращалась в страховую компанию. Автомашину «Инфинити» в один из дней он оставлял у сервиса. Механик позвонил ему около 6 часов, чтобы он приходил за машиной. Жена сказала, чтобы он взял квитанции, может быть, они пригодятся для страховой компании, или еще для чего-нибудь. Радиус колес большой, прорезы на колесах были от ножа. Каждое колесо ремонтировалось 2-3 часа. Какого-либо телефона у КИ он не брал, КИ телефон ему не давал.

В ночь с 3 на 4 апреля 2009 года находился с женой дома, по адресу: <адрес>. В тот день заболел ребенок. В то время проживал у родителей, с женой были не очень хорошие отношения. С женой мог на автомашине ездить в сторону Осинского района, так как в Пермском районе у жены есть в деревне земельный участок.. Шиномонтаж находится на пересечении улиц Плеханова и Большевистская г. Пермь. Автомашиной пользовался по разовой доверенности, так как автомашины принадлежат жене. Автомашина «Инфинити» и «Тойота авенсис» были светлого цвета. Считает, что причиной оговора со стороны КИ стало то, что он оскорбился и решил таким образом, ему отомстить. Водители автомашин зависимы от КИ, работают у него. Их показаниям нельзя доверять, так как в последующем они вновь были задержаны на врезке. О. знает, но общих дел с ним не имел. Каких-либо нефтяных баз, учредителем которых он является, нет. В г. Кунгур на базе никогда не был и не знает, где находится база ООО «<данные изъяты>». При осмотре видеозаписи с места преступления уверенно опознает КИ, который его оклеветал. На очной ставке он задавал вопрос КИ, тот ответил, что не был на месте врезки, находился в другом районе.. КИ мог сам звонить с телефона, который якобы передал ему. Если бы у него был сотовый телефон КИ, то он бы после случившегося выкинул бы его, либо отдал КИ, но не охраннику. Он никогда не брал транспортные средства у организаций, которыми руководил КИ, про эти организации он не знает. Водители могли показать на него, так как их мог попросить об этом КИ. Ранее он не знал водителей. Узнал о них на следствии.

В 2009 году он работал на <данные изъяты> слесарем, жена работала в «<данные изъяты>», кем, не помнит. Сейчас жена находится в отпуске по уходу за ребенком. В 2006 году работал в общественной организации по борьбе с коррупцией. Занимался предоставлением информационных услуг по купле-продаже нефти, в том числе для спецслужб, милиции и других организаций. При допросе следователю сказал, что не знает КИ и не приезжал в офис «»» «<данные изъяты>», так как не знал про какого КИ идет речь.. Не знал, что КИ работает в ООО директором.. Он сам неоднократно привлекался к административной ответственности при управлении автомашиной «Инфинити». Квитанцию о ремонте колес «Инфинити» взял в шиномонтаже позднее, так как эти квитанции после ремонта остались у механика. Когда допрашивал следователь, то просил принести данные квитанции. Он приходил к механику, тот нашел квитанции, но на какую автомашину, не помнит. Квитанцию на оплату ремонта колес автомашины «Инфинити» взял 04.04.2009 года, квитанции находилась дома, её нашла жена. Не может сказать, обращалась ли жена в страховую компанию по поводу колес автомашины «Инфинити». По поводу колес «Тойоты-авенсис» обращалась, но ей отказали, так как автомашина приобреталась на летней резине. Какую заработную плату получает его жена, ему неизвестно.

В случае, если судом будет установлена его вина, просит не лишать свободы, обещает выдержать испытательный срок. Просит в данном случае рассматривать его показания как не противоправный способ защиты.

Вина Ч., несмотря на отрицание им своей вины, доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего КЕ суду пояснил, что в ночь с 03.04.2009 года на 04.04.2009 года, в 8 км. от с.Паль Осинского района Пермского края, путём несанкционированной врезки на 45-ом километре магистрального нефтепровода «Пермь-Альметьевск», было совершено хищение нефти в каком объеме, сейчас не помнит, точную сумму ущерба не помнит, все материалы находятся в деле. Генеральным директором ОАО
«<данные изъяты>» ХР на его имя выданы
доверенности о том, что интересы Пермского РНУ ОАО «<данные изъяты>» будет представлять он. Гражданский иск будут представлять юристы предприятия. Ему известно, что на незаконной врезке были задержаны автомашины «Рено», «Камаз».

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний КЕ, данных на предварительном следствии (т.2 л.д. 141, 142, 145), следует, что в ночь с 03.04.2009 года на 04.04.2009 года, в 8 км. от с.Паль Осинского района Пермского края, путём несанкционированной врезки на 45-ом километре магистрального нефтепровода «Пермь-Альметьевск», было совершено хищение нефти в объёме 73 куб.м.(62,3 тонны), по цене 5.000 рублей за 1 метрическую тонну сырой нефти, на общую сумму 311.500 рублей, тем самым причинён Пермскому РНУ ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 311.500 рублей. Кроме того, на восстановление работы нефтепровода и устранения последствий несанкционированной врезки Пермским РНУ ОАО «<данные изъяты>» затрачено с учётом НДС 560.506 рублей, о чём составлен соответствующий расчёт. Генеральным директором ОАО «<данные изъяты>» ХР на его имя выданы доверенности №01-01-9/60 от 01.01.2009 года и №01-01-9/673 о том, что интересы Пермского РНУ ОАО «<данные изъяты>» в ходе предварительного следствия будет представлять он. Заявлять гражданский иск в ходе предварительного следствия он не желает. Гражданский иск будет заявлен позднее, в ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу. 21.052009 года на территории Пермского районного нефтепроводного управления <данные изъяты> п.Тишково был произведён слив и замер сырой нефти с задержанных 04.04.2009 года автомашин марки «KAMA3-54115N» государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер ; «КАМАЗ-53229-15» государственный номер с цистерной и RENAULT-MA GNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер . В результате слива и замера содержащейся в цистернах указанных автомашин сырой нефти был составлен акт слива и приёмки нефти от 21.05.2009 года. Согласно данного акта с автомашин «KAMA3-54115N» государственный номер с прицепа-цистерны государственный номер была слита нефть V= 22 м или 19 тонн брутто; в ходе осмотра автомашины «КАМАЗ-53229-15» государственный номер с цистерны была слита нефть V=17 м3 или 14 тонн брутто; в ходе осмотра автомашины RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепа-цистерны «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер была слита нефть V=29 м3 или 29 тонн брутто. Всего с трёх автомашин слито нефти V=68 м3 или 58 тонн брутто. Согласно сведений «МОСЭКСПЕРТИЗЫ» от 03.04.2009 года цена 1 метрической тонны нефти (с учётом НДС 18 %) составляет 5.000 тысяч рублей. Таким образом, причинённый ущерб Пермскому РНУ ОАО «<данные изъяты>» составил 290.000 рублей. Сырая нефть в объёме 68 куб.м.(58 тонн), похищенная в ночь с 03.04.2009 года на 04.04.2009 года в 8 км. от с.Паль Осинского района Пермского края, путём несанкционированной врезки на 45-ом километре магистрального нефтепровода «Пермь-Альметьевск» находится на балансе и принадлежит Пермскому РНУ ОАО «<данные изъяты>» и является собственной нефтью. Магистральный нефтепровод «Пермь-Альметьевск» и участок магистрального нефтепровода, где на 45-ом километре в ночь с 03.04.2009 года на 04.04.2009 года была осуществлена незаконная врезка и хищение сырой нефти принадлежит согласно технического паспорта Пермскому РНУ ОАО «<данные изъяты>».

Свидетель СИ, в последующем допущенный к участию в деле в качестве законного представителя потерпевшего, суду пояснил, что 03.04.2009 года он являлся начальником подвижной группы «Осенцы», которая патрулировала в ночное время участок дороги, где по информации готовилось хищение нефти. Были зафиксированы бензовозы марки «Рено», «Камазы» с номерами 446, 447. В помощь были приданы силы <данные изъяты> В составе экипажа <данные изъяты> - ХН, К., ГА и водитель, выехали в 23 часа 03.04.2009 года осматривать нефтепровод. До этого был выявлен уязвимый участок – 46 км автодороги Болгары – Юго-Камск – Крылово. По дороге заметили автомашины «Тойота – Ландкрузер» черного цвета, которая двигалась им навстречу, затем развернулась и поехала за ними. Когда проехали населенный пункт Усть-Паль в Осинском районе, то заметили «Камазы» с номерами 446, 447. Автомашина «Тойота – Ландкрузер» поехала за «Камазами». В с. Горы он позвонил, сообщил руководству службы безопасности, что замечены бензовозы. Через 30 минут в сторону г. Оса поехали автомашины «Рено» и «Камаз». Позвонили С-у, Ж., чтобы они задержали данные бензовозы. Проезжая участок дороги заметили у с. Паль автомашину ВАЗ-2108 желтого цвета, у д. Ключики автомашину ВАЗ-2114 темно-серого цвета. Заметили бензовозы, один из которых спускался в лог у с. Паль, другой находился в низине, в логу. Подъехав на служебной автомашине ХН, К., ГА вышли, он с водителем поехал останавливать бензовоз, который спускался с горы. Перекрыли дорогу, остановили бензовоз. Он открыл кабину «Камаза», за руку вытащил водителя. Подъехал джип черного цвета, окно было приоткрыто. Плотный мужчина с черными волосами и залысиной, сказал, что вызовет милицию. Он взял камеру и начал снимать, после чего попросил у водителя «Джипа» документы. Водитель передал ему документы на машину, он их посмотрел, возвратил. «Джип» в последствии уехал в сторону предполагаемой врезки. Через некоторое время подъехал ХН, сказал, что двое убежали в сторону п. Рождественское. Затем подъехали сотрудники ГИБДД, обнаружили, что у стоящего «Камаза» с номером 447, к горловине цистерны привязан шланг. Утром было обнаружено место врезки в нефтепровод. Подвижная группа «<данные изъяты>» видела бензовозы, которые следователи по маршруту со стороны г. Оса в г. Кунгур, заехали на базу «<данные изъяты>». Джип, который остановился в месте задержания «Камаза» принадлежал ООО <данные изъяты>», руководитель данной организации КИ.

Свидетель Ц. суду показал, что в ночь с 03.04.2009
года на 04.04.2009 года он находился на работе и производил наблюдение в районе 73
километра автодороги Кукуштан-Чайковский в целях задержания автомобилей с цистернами в случае направления в сторону п. Кукуштан. В 04.30 часов 04.04.2009 года он выдвинулся в сторону перекрёстка автодороги «Кукуштан-Чайковский» и «Болгары-Юго-Камск-Крылово». На перекрёстке он увидел наряд ДПС-ГИБДД и автомашину грузовик с полуприцепом-цистерной оранжевого цвета и кабиной синего цвета марки «Рено». Затем он выдвинулся в сторону с.Паль и проехав д.Язлово он увидел автомашину «Камаз» оранжевого цвета с цистерной -полуприцепом оранжевого цвета, движущуюся в направлении перекрёстка, на котором стоял наряд ДПС ГИБДД. Затем проехав за с.Паль он увидел, как справа на месте для отдыха стоит автомашина «Камаз» оранжевого цвета с цистерной оранжевого цвета, в заливную горловину которой был вставлен шланг, выходящий из нежного сугроба. Государственный регистрационный номер автомашины был . Водитель автомашины стоял рядом с сотрудниками службы безопасности. Затем подъехали сотрудники ОВД по Осинскому муниципальному району и произвели осмотр места происшествия. Джипа на данном участке дороги, не видел.

Свидетель ПАВ суду показал, что с 03.04.2009 года
на 04.04.2009 года он находился на работе. По распоряжению начальника службы безопасности производилось наблюдение перекрёстка автодорог «Болгары-Юго-Камск-Крылово» и «Кукуштан-Чайковский». Задачей наблюдения было отслеживание автотранспорта, перевозящего опасные грузы, следующих из направления на п. Кукуштан в сторону направления на п. Юго-Камск. В 01.23 часов мимо него со стороны п. Кукуштан в сторону п. Юго-Камск проехал специализированный грузовой автомобиль иностранного производства с цистерной, на которой имелась одна заливная горловина. Цистерна была в виде полуприцепа, кабина автомобиля была синего цвета. Далее в 02.07 часов по тому же маршруту проехал специализированный автомобиль «Камаз» с цистерной в виде полуприцепа, кабина автомобиля и цистерна оранжевого цвета. Далее в 02.40 часов в паре по тому же маршруту проехали два автомобиля «Камаз» с цистернами, кабины и цистерны автомобилей были оранжевого цвета. Государственные регистрационные знаки он не разглядел. Примерно в 04.00-04.15 часов от начальника подвижной группы «Осенцы» поступила информация о том, что в его сторону с направления п.Юго-Камск передвигаются два автомобиля специализированных с цистернами, по приметам похожие на первые два автомобиля, которые он видел первыми. Затем, автомашина с синей кабиной и цистерной оранжевого цвета был задержан нарядом ДПС ГИБДД. Затем он на автомашине ОВО при ОВД по Осинскому муниципальному району выехал в сторону п.Юго-Камск. Проехав дЯзлово он увидел идущую на встречу автомашину «Камаз» с кабиной и полуприцепом-цистерной оранжевого цвета. Об этом он сообщил подвижной группе на перекрёстке, а сам выдвинулся в сторону с. Паль. За с. Паль примерно в 7.-8 километрах на месте отдыха он увидел автомашину «Камаз» оранжевого цвета с цистерной оранжевого цвета, которая была задержана сотрудниками подвижной группы «Осенцы» и подвижной группы «<данные изъяты>». Когда он вышел из машины, то увидел, что в заливную горловину цистерны опущен шланг-отвод, выходивший из снежного сугроба. Затем приехала оперативная группа ОВД по Осинскому муниципальному району и произвела осмотр места происшествия. Видел проезжавший джип черного цвета, модель не может определить. Охранник Ж. ему пояснил, что ехал черный джип. Данный джип не останавливался.

Свидетель Г. суду пояснил, что 03.04.2009 года, утром, находился на работе, позвонил механик из организации, сказал, чтобы готовили машины к выезду. Вечером позвонил, сказал, что нужно выехать в сторону дороги Кукуштан-Оса в сторону с. Паль. Звонили со стационарного телефона из г. Пермь. Кто звонил, не знает, человек представился новым механиком. С директором ООО «<данные изъяты>» КИ ранее общался, его ли голос был по телефону, сказать не может. Путевые листы привезли до обеда, сообщил об этом охранник. Путевые листы были заполнены. Какой маршрут был указан, не помнит. Из гаража выехал вечером, сколько было времени, не помнит. Водитель Б., выехал после него. Когда находились в районе п. Кукуштан, звонил механик, спрашивал, где находится машина. Приехав на место, которое было указано, поставил машину, лег спать. Через 30 минут приехал УАЗ, его попросили выйти из машины. Кто заправлял шланг в цистерну машины, не видел, шланг увидел когда приехали сотрудники милиции. Автомашина «Инфинити» к нему не подъезжала. В район с. Паль должны были выехать для загрузки нефтью. Показания на следствии давал под давлением КИ, в противном случае тот обещал уволить. Уволился из организации в декабре 2009 года, допрашивали в мае 2010 года. Прямых угроз со стороны КИ не было. В ходе опознания опознал Ч. как механика, показывали его фотографию. Сотрудники милиции давления на него не оказывали. Автомашину «Инфинити» в тот день не видел, других автомашин, не видел. К его автомашине подошли только 2 человека из леса. КИ передвигается на автомашинах «Хаммер», «Мицубиси», цвет не помнит.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний свидетеля Г. (том №1 л.д. 277, 287-290; 291-292) следует, что примерно с начала
июня 2008 года по декабрь 2009 года он работал водителем в ООО «<данные изъяты>» на
автомашине марки «КАМАЗ 53229-15» государственный номер с цистерной. Данная автомашина была закреплена за ним, и он ей постоянно управлял, если находился на работе, а не болел или находился в отпуске. Гараж, где стояла его автомашина расположен на базе «<данные изъяты>» в г. Кунгуре. Примерно в 100 метрах от гаража расположена нефтебаза ООО «<данные изъяты>» куда он возил сырую нефть. Помимо него в гараже работало ещё четыре водителя на автомашинах: «KAMA3-54115N» с прицепом-цистерной государственный номер , управляемым КК.; «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной, управляемым Б.; RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер , управляемым БА.. В его обязанности входило управлять автомашиной, следить за техническим состоянием автомашины и выполнять требования вышестоящего начальства. 03.04.2009 года он пришёл на своё рабочее место к 08.00 часов утра. Примерно около 09.00 часов-10.00 часов мастер С. сказал ему готовить его автомашину марки «КАМАЗ 53229-15» государственный номер с цистерной к рейсу, который должен был состояться в этот день. При этом, С., ему маршрут движения не обозначил и не сообщил, кто ещё из водителей, с которыми он работал, выедет на линию. Около 12.00 часов-13.00 часов, он доложил мастеру С., что его автомашина готова к поездке. С. обозначил ему маршрут движения, что он должен будет ехать в сторону д. Паль Осинского района Пермского края, где его на заправке должен будет встретить новый механик ООО «<данные изъяты>». Данные нового механика ему С. не сообщил. До этого, предыдущий механик, по фамилии В., за неделю до этого уволился с работы. В указанное место, он должен был приехать к 03.00 часам-04.00 часам 04.04.2009 года для заправки автомашины нефтепродуктами. Подобное указание он выполнял впервые и обращался ли с подобным указанием С. к другим водителям ООО «<данные изъяты>», он не знает. Мастер С. ему сказал, что вечером ему на работу, на телефон (271) 3-77-40 позвонит новый механик и сообщит подробней куда и во сколько нужно будет ехать. 03.04.2009 года, примерно около 18.00 часов или 20.00 часов на рабочий телефон (271) 3-77-40 позвонил новый механик, представившись ему Ч., сказав, что он сейчас работает механиком. Новый механик Ч., сказал, что для заправки нефтью ему нужно будет выехать в 23.00 часов из г. Кунгура и ехать в сторону п.Юго-Камский через с.Крылово, где остановиться около 02.00 часов-03.00 часов на заправке после проезда с.Паль Осинского района Пермского края, куда он должен будет подъехать на автомашине марки «Инфинити». Голос не был похож на голос КИ, директора ООО «<данные изъяты>». 03.04.2009 года около 12.00 часов, точное время он не помнит, в гараж привезли документы для поездки, а именно товарно-транспортную накладную для перевозки сырой нефти и путевой лист, возможно, привозили договора на поставку нефти, точно не помнит. Данные документы привозили на автомашине марки ВАЗ-2110 чёрного цвета, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», государственный номер не помнит, данных водителя он не помнит. Документы он забрал со стола, расположенного в гараже. О том, что ему привезли документы, он узнал от оператора ООО «<данные изъяты>» по имени А-й. Людей, которые привезли ему документы для поездки, он не видел, так как был занят со своей машиной, подготавливая её к рейсу. Он видел только, что приезжала автомашина марки ВАЗ-2110 чёрного цвета. Когда он забирал документы на поездку, то в папке с документами, помимо документов на его автомашину, находились документы: путёвой лист, товарно-транспортная накладная, возможно, договор на поставку нефти, на автомашину марки «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной, которой управлял водитель Б.. Кем были оформлены данные документы, он не знает. В путёвом листе был указан маршрут движения «Кунгур-Нытва-Кунгур». После этого, он понял, что Б. поедет в рейс вместе со ним. Поедут ли другие два водителя, он не знал, но после обеда он видел, что «KAMA3-54115N» г/н с прицепом-цистерной государственный номер под управлением КК. и RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер под управлением БА. уехали с территории гаража, точное время когда уехали данные автомашины он не помнит. Вместе или раздельно уехали данные автомашины, он не помнит. 03.04.2009 года, примерно около 23.00 часов он на своей рабочей автомашине марки «КАМАЗ 53229-15» государственный номер с цистерной вместе с Б., на автомашине марки «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной выехали с территории гаража в направлении с. Паль Осинского района Пермского края по автодороге г. Кунгур-г. Оса, не доезжая до г.Осы, он повернул направо на автодорогу, ведущую в направлении п. Юго-Камский Пермского района Пермского края до с. Паль. По дороге к обозначенному механиком Ч. месту встречи, ему на мобильный телефон в ночное время 04.04.2009 года, точное время он не помнит, позвонил механик Ч.. Номер мобильного телефона механика Ч. он не запомнил и в телефонной книжке своего мобильного телефона не сохранял. По голосу ему показалось, что звонит тот же самый мужчина, который звонил и на рабочий телефон в гараж. Механик Ч. представился Ч. и поинтересовался, где он едет. Он сказал, что ещё едет в пути. 04.04.2009 года, примерно около 03.00 часов-04.00 часов, точное время он не помнит, он приехал вместе с водителем Б. на АЗС, находящуюся примерно в 15-20 километрах от с. Паль Осинского района Пермского края в направлении п. Юго-Камский Пермского района Пермского края. При приезде на АЗС, он вышел из автомашины и подошёл к автомашине Б., который был в кабине один. Поговорив с Б., он вернулся обратно к себе в кабину машины, на которой приехал. Примерно через 5-10 минут приехала автомашина марки «Инфинити» серого цвета, государственный номер не помнит. Из данной автомашины вышел мужчина. Данный мужчина ему был ранее не знакомый. Данный мужчина подошел к кабине его автомашины, в которой он сидел. Мужчина представился ему Ч. и сказал, что он новый механик ООО «<данные изъяты>», что ему звонил. Подходил ли Ч. к автомашине Б., он точно не видел. Данный мужчина, представившийся ему Ч., был плотного телосложения, среднего роста, лицо круглое, особенностей на лице он не запомнил, черты лица данного мужчины он запомнил хорошо. Мужчина по имени Ч., сказал, чтобы он ехал за его машиной в обратном направлении в сторону с. Паль Осинского района. Затем, он поехал за автомашиной марки «Инфинити», а Б. на своей рабочей автомашине остался на АЗС, видимо, уснул. Перед с.Паль, на территории кемпинга он и автомашина марки «Инфинити» остановились. Механик Ч. вышел из автомашины марки «Инфинити» и, подойдя к кабине его автомашины, сказал ему, как поставить автомашину на стоянку кемпинга. Когда он поставил свою автомашину на стоянку кемпинга, то механик Ч. сказал ему, чтобы он находился в автомашине и спал, что позднее придёт и разбудит его. Кроме его автомашины и автомашины марки «Инфинити», на территории кемпинга, других транспортных средств не было. Кемпинг расположен примерно в 6 километров от АЗС с придорожным кафе. Когда он поставил автомашину на стоянку кемпинга, то он выключил двигатель, выключил свет фар, оставив только включенные габаритные огни. Его автомашина стояла на стоянке кемпинга, расположенного рядом с лесом. После того, как он поставил свою автомашину на стоянку кемпинга, то лёг спать. Сколько по времени он спал, он не помнит. Через некоторое время он проснулся от скрипа тормозов и увидел, что к его автомашине подъехала автомашина марки «УАЗ», в которой была охрана нефтепровода, а затем подъехали сотрудники милиции, после чего его доставили в ОВД Осинского района. Когда его задержали сотрудники охраны, и он вышел из своей автомашины, то увидел, что в горловину цистерны автомашины заправлен шланг, тянущийся из леса, расположенного рядом со стоянкой кемпинга. Как заправляли цистерну его автомашины, он не видел. Он не осознавал, что совершает хищение сырой нефти, он выполнял указания механика по имени Ч., делая свою работу. В ночное время он больше нигде сырой нефтью не заправлялся. О том, что в данном случае имело место хищение сырой нефти, путём незаконной врезки в нефтепровод, он не знал, ему было ничего не известно о преступных действиях механика по имени Ч., направившего его для заправки сырой нефтью на кемпинге и других лиц, заправлявших цистерну его автомашины. Он догадался, что совершается хищение сырой нефти только тогда, когда его задержали работники охраны нефтепровода, он увидел шланг, заправленный в горловину цистерны и идущий из лесного массива.

Свидетель БА. суду пояснил, что в ООО «<данные изъяты>» он работал с 27.11.2006 года до августа 2009 года. Работал на автомашине «Рено», которая оборудована для перевозки опасных грузов. Что происходило в период с 3 на 4 апреля 2009 года, помнит плохо. Помнит, что был путевой лист заполнен, был указан маршрут Пермь – Нытва. Из г. Кунгур выехал в 22-23 часа по направлению в сторону п. Юго-Камск, в район с. Паль. К с. Паль необходимо было подъехать к 01-02 часам ночи. Ему позвонили по телефону, спрашивали, готова ли машина, предположил, что голос звонившего принадлежат КИ. Когда подъехал к указанному месту, то на цистерну залез один человек, плотного телосложения. Из машины не выходил, почему, не может пояснить. После заправки человек слез с цистерны, открыл дверцу автомашины, бросил документы на сиденье, ушел. Он поехал в сторону г. Кунгур. В накладных было указано, что перевозится газовый конденсат. Маячки на машине не включал, так как засыпал. Знал, что при перевозке опасного груза обязан был это сделать. В с. Крылово его задержали сотрудники милиции. Автомашину «Инфинити» не видел, видел автомашину ВАЗ-2109, водитель которой махнул ему рукой, чтобы он следовал за ним. Останавливалась ли данная машина рядом с «Рено», не помнит. До этого ездил на данный участок и заправлялся нефтью раз 5. Обычно звонил КИ, Л. или Б-в, говорили куда нужно выезжать. Если сомневался, перезванивал. 03.04.2009 года не перезванивал по телефону. КИ в тот день звонил, интересовался, исправны ли машины. Почему в своих последующих показаниях на следствии говорил, что звонил неизвестный мужчина, пояснить не может.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний свидетеля БА., данных на предварительном следствии (л.д. 213-214, 228-230; 231-233; 234-235), следует, что в период с 27.11.2006 года по 22.09.2009 года он работал водителем в ООО «<данные изъяты>», расположенном на базе «<данные изъяты>» в г. Кунгур Пермского края. В данной организации он работал на большегрузных автомашинах с полуприцепами, перевозящими нефтепродукты и нефть. В мае 2007 года, точную дату он не помнит, он стал управлять автомашиной RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер . Данной автомашиной он управлял вплоть до увольнения из данной организации. 03.04.2009 года он находился на базе в гараже «<данные изъяты>» в г. Кунгуре Пермского края в ООО «<данные изъяты>», где производил ремонт вверенной ему автомашины RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер . Кроме него в гараже находился оператор газовой котельной по имени А-й, а также водители КК., Б. и Г.. В дневное время, точное время он не помнит, находясь в гараже, его к телефону позвал оператор газовой котельной А-й. Подойдя к телефону, оператор А-й, сказал, что звонит директор ООО «<данные изъяты>» КИ. По телефону, сказали, что звонит КИ, и что надо ехать вечером около 21.00 часов в п. Юго-Камск на базу, для загрузки нефтью. Говорил ли по телефону КИ или кто-то другой, он точно не знает, так как голос ему был непонятным. На голос КИ, данный голос мужчины был не похож. У него имелись подписанные путевые листы, один из которых он заполнил. В путёвом листе был указан маршрут г.Кунгур- п.Юго-Камск- г.Кунгур. Кем был подписан путёвой лист он не помнит, но путёвые листы у него были подписаны, оставалось только указать данные автомашины, водителя, данные спидометра, маршрут следования, во сколько выехал и приехал. 03.04.2009 года примерно в 21.00 часов, точное время он не помнит, он на своей автомашине выехал в сторону пос. Юго-Камск. Выехал он один. Примерно около 02.00 часов 04.04.2009 года, точное время он не помнит, не доезжая до с.Паль Осинского районы около 200 метров, он остановился в подъёме в гору, где стал качать два задние колеса полуприцепа. Через некоторое время к нему подъехала автомашина марки ВАЗ-2109 тёмного цвета, государственные номер он не помнит, был грязный. На улице было темно. Стёкла данной автомашины были тонированными. Подъехал к нему на автомашине, водитель опустил стекло на двери и указал, куда нужно подъехать. Кроме водителя в автомашине никого не было. Водитель из машины не выходил. Лицо данного мужчины он не разглядел. Он на своей автомашине встал в «карман» на дороге, расположенный в 1 километре от с. Паль, по направлению от г. Оса в сторону пос. Юго-Камск. Через некоторое время, когда он встал в указанное водителем автомашины марки ВАЗ-2109 место на дороге, он услышал, как какие-то люди ходят по цистерне полуприцепа. Из кабины он не выходил. Он услышал, как цистерну полуприцепа открывают и заполняют нефтью. Через некоторое время он услышал, как цистерну полуприцепа закрыли, двери кабины его автомашины с пассажирской стороны открыли и бросили товаротранспортную накладную. Данная товаротранспортная накладная была заполнена, он только поставил свою подпись. В товаротранспортной накладной была указано количество нефти, объём, какая нефть, маршрут, ещё что-то. Он не выходил из кабины автомашины, так как боялся. Когда его заправляли нефтью, то он высунул голову из кабины, чтобы посмотреть, но мужчина ему сказал, чтобы он сидел в кабине и не выходил. Он боялся, так как вдруг у данных людей имеется оружие. После того, как его автомашину заправили нефтью, то он поехал на базу «<данные изъяты>» в г. Кунгур Пермского края для разгрузки. Обратно он поехал через с.Крылово. На отвороте в сторону п. Кукуштан его задержали сотрудники ДПС ГИБДД. Он останавливал свою автомашину в ночное время в кармане на автодороге недалеко от с.Паль Осинского района, где имеется деревянный бревенчатый берёзовый сруб, после чего меня заправили нефтью. Сам процесс заправки он не видел, так как находился в кабине автомашины. Было ночное время, была дорога, а рядом был лес. Он не осознавал, что совершает преступление. Он делал свою работу, работая водителем в организации и выполнял указания руководства. Никаких денег от перевозки похищенной нефти он не получал и никто ничего ему не обещал. Он просто делал свою работу. По телефону он разговаривал не с КИ, так как голос на него не похож. Он разговаривал с мужчиной, который представился от имени КИ. Куда нужно ехать и где вставать на заливку сырой нефтью мне говорил по телефону мужчина. Что за мужчина, он не знает, так как он ему не представлялся. 03.04.2009 года примерно около 21.00 часов-21.30 часов, на его мобильный телефон позвонил мужчина, который ранее до этого ему звонил на его мобильный телефон. Абонентский номер мобильного телефона он не записал и не запомнил. Данный мужчина звонил с разных абонентских номеров мобильных телефонов. Мужчина ему не представился. По голосу данный мужчина, не смотря на разные абонентские номера мобильных телефонов, был один и тот же. Когда в цистерну полуприцепа его автомашины заливали сырую нефть, то по дороге в обоих направлениях курсировала автомашина марки «Инфинити», тёмного цвета. Государственных номеров он не разглядел. Данная автомашина курсировала примерно через каждые 5 минут. Сырую нефть в цистерну полуприцепа его автомашины заливали шлангом прямо из лесополосы, расположенной рядом с дорогой. Когда он выезжал от места заливки сырой нефти, то заправочного шланга не видел и мужчины, который заправлял, тоже не было видно. Он завёл машину и поехал в сторону г. Кунгура. Проезжая д. Паль Осинского района Пермского края, после проезда автобусной остановки, он увидел стоящую на второстепенной дороге автомашину марки «Инфинити» тёмного цвета, которая при заливке в цистерну его автомашины сырой нефти курсировала по дороге. На отвороте на автодорогу «Оса-Кукуштан» его остановили сотрудники ГИБДД. Через некоторое время в этом же месте остановили «КАМАЗ-54115N» государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер под управлением водителя КК.. Затем его и КК. доставили в ОВД Осинского района Пермского края. У автомашины марки «Инфинити», государственный номер начинался на двести, последние две цифры не помнит. По мобильному телефону мужчина ему говорил, что залитую сырую нефть нужно будет везти на базу в г. Кунгур.

Свидетель Ж. суду показал, что он работает
старшим охранником подвижной группы службы безопасности в Пермском РНУ АО «<данные изъяты>». 04.04.2009 года он находился на смене в составе экипажа подвижной группы службы безопасности площадка «Осенцы» в составе: охранника-водителя подвижной группы Х. и охранника подвижной группы Ю.. Его экипаж нёс дежурство на автомашине марки «УАЗ». 04.04.2009 года примерно около 02.30 часов его экипаж получил информацию от начальника подвижной группы службы безопасности площадка «Осенцы» СИ о том, чтобы его экипаж двигался в сторону с. Паль Осинского района. При подъезде к с.Паль, примерно около 04.15 часов, за границей Пермского и Осинского района обогнали автомашину марки «КАМАЗ»-нефтевоз государственный номер . В конце спуска в логу перед с.Паль в районе 45-го километра магистрального нефтепровода «Пермь-Альметьевск», на площадке для отдыха стояла автомашина марки «КАМАЗ»-нефтевоз государственный номер . Когда его экипаж подъехал к данной автомашине, чтобы проверить её, то от автомашины побежали два человека в сторону леса. Убегающим людям стали кричать, чтобы они остановились, но они никак не реагировали и скрылись в лесу. В автомашине «КАМАЗ»-нефтевоз государственный номер остался водитель, который был задержан. При осмотре автомашины и места, где находился данный автомобиль, экипажем был обнаружен резиновый шланг длинной около 20 метров, один конец которого был присоединён к шаровому крану, в снегу рядом с лесом, а второй конец находился внутри цистерны автомашины «КАМАЗ» государственный номер . При осмотре цистерны автомашины было обнаружено, что цистерна заполнена сырой нефтью. Автомашины «Инфинити» не видел. Видел автомашину джип у п. Новый, затем в районе врезки, где задержали «Камаз». Данная автомашина снижала скорость, а затем проехала дальше. Джип был похож на «Тойоту-ландкрузер», стекла были тонированы.

Свидетель ГА суду пояснил, что 03.04.2009 года по указанию руководства службы безопасности ПРНУ ОАО «<данные изъяты>» в составе подвижной группы на служебной автомашине выехал на участок нефтепровода «Пермь-Альметьевск». Данный участок он должен был обследовать на наличие несанкционированных врезок в нефтепровод, так как имелись подозрения в хищении нефти из нефтепровода. Находясь на автодороге «Пермь-Оса», в районе 45 километра нефтепровода «Пермь-Альметьевск» около 04.00 часов 04.04.2009 года он увидел, что слева от дороги по ходу движения в сторону г.Оса около оборудованной площадки для отдыха стоит параллельно дороге автомобиль «Камаз» с цистерной передом в сторону г.Оса, из горловины цистерны выходил шланг. Он быстро подъехал, выбежал из машины и подошёл к кабине «Камаза», в которой лежал водитель. В лесном массиве он услышал шум и треск веток и предположил, что кто-то пытается скрыться. Он пытался преследовать двоих убегавших, но задержать их не смог. Задержанный «Камаз» имел государственный регистрационный знак 446. Цистерна «Камаза» была наполнена нефтью. Шланг, ведущий из горловины цистерны привёл к месту несанкционированной врезки и был присоединён непосредственно к нефтепроводу. Шланг был замаскирован, закопан и проходил по дну речки. Место врезки было также замаскировано, завалено снегом. Недалеко от данного места, метрах в 250-300, на автодороге «Пермь-Оса» был задержан ещё один автомобиль «Камаз» с цистерной, в которой также имелись остатки сырой нефти. Видел джип, марку машины, цвет, номер, назвать не может. Цвет машины ночью трудно определить.

Свидетель ХН суду показал, что 03.04.2009 года
он в составе подвижной группы по указанию руководства ОАО «<данные изъяты>» выехали для
осуществления охраны магистрального нефтепровода «Пермь-Альметьевск», в данном районе по имеющейся информации были возможны хищения нефти, так как данный участок нефтепровода имел подъездные пути и считался уязвимым в плане хищений нефти. 04.04.2009 года в ночное время около 01.00-02.00 часов он двигался по автодороге в сторону г.Оса. После пересечения с речкой Северная со стороны нефтепровода «Пермь-Альметьевск» слева по ходу движения в сторону г.Оса на обочине стоял автомобиль «Камаз» с цистерной. Он увидел, что из горловины цистерны проходит заливной шланг и ему стало понятно, что совершается хищение нефти. Он выбежал из автомашины и почувствовал запах сырой нефти. Он услышал, что от автомашины «Камаз» кто-то стал убегать в лесной массив. Он стал преследовать убегавших двух лиц. Убегавших догнать не удалось. В километре не доезжая несанкционированной врезки,
где был замечен «Камаз» после заливки нефтью, он увидел ещё одну автомашину «Камаз», которую задержали сотрудники ГИБДД и сотрудники площадки «Осенцы». Работники подвижной группы «Осенцы» сообщили, что задержали ещё два бензовоза «Камаз» наполненные нефтью. Вызванные на место происшествия сотрудники милиции совместно с подвижной группой службы безопасности проводили осмотр места происшествия, в результате которого была обнаружена замаскированная врезка в магистральный нефтепровод «Пермь-Альметьевск» на 45 километре. Государственный регистрационный номер задержанного «Камаза» с цистерной был регион. Данный «Камаз» в момент задержания был уже наполнен нефтью. Видел автомашину джип, но марку не определяет, эта машина двигалась на их служебной автомашиной некоторое время.

Свидетель КП суду показал, что работает в <данные изъяты> охранником службы безопасности. 03.04.2009 года, вечером, выехали на автомашине УАЗ в сторону г. Оса из г. Пермь. В машине находились: он, СИ, ХН, К-ов, ГА. СИ показывал, куда ехать. Ночью навстречу попался темный джип, он развернулся, поехал за их автомашиной. Он увидел автомашину «камаз», навстречу ехали два «Камаза»-бензовозы. На обочине стояла автомашина ВАЗ-21014 грязная. СИ созвонился, чтобы остановили нефтевозы. В логу, где стоял «Камаз» высадили троих человек, а он с СИ, проехали дальше, остановили нефтевоз – «Камаз» оранжевого цвета. Около них остановилась автомашина «Джип». У водителя данной автомашины СИ попросил документы, водитель передал документы. Пассажиры или водитель джипа, каких-либо претензий не высказывали. Пассажир говорил, что наехали на кого-то. В джипе находилось четыре человека. Марку джипа не помнит. Марку автомашины и внешний вид автомашины «Инфинити» не знает, точный цвет джипа, не помнит. На данном участке дороги было темно. На данном участке дороги видел другой по форме джип. У джипа, который ехал за ними, не горела одна противотуманная фара, у джипа, который остановился около них, горели все фары.

Свидетель КК. суду показал, что в ООО «<данные изъяты>» работал с 21.01.2009 года по октябрь 2010 года в качестве водителя. Он работал водителем на автомашине марки «КАМАЗ-54115N» с прицепом-цистерной государственный номер . Гараж, где стояла его автомашина расположен на базе «<данные изъяты>» в г. Кунгуре. Примерно в 100 метрах от гаража расположена нефтебаза ООО «<данные изъяты>» куда он возил сырую нефть. Помимо него в гараже работало ещё три водителя на автомашинах «КАМАЗ»; RENAULT-MAGNUM-440» 03.04.2009 года он с утра пришёл на своё рабочее место в гараж ООО «<данные изъяты>», находящемся на «<данные изъяты> в г. Кунгуре. Он целый день находился на ремонте закреплённой за ним автомашины. Примерно около 17.00 часов, точное время, он не помнит, когда он уже собирался домой, то к нему подошёл мастер С. и сообщил, что ему позвонил из г. Перми новый механик и сказал, чтобы он вечером выехал в с. Паль Осинского района, где возле заправки его на автомашине встретят около 03.00 часов 04.04.2009 года. Он не хотел ехать, так как устал и целый день провозился, ремонтируя автомашину. Он сказал С., что если надо будет ехать, то пусть ему перезвонят, после чего он собрался и уехал домой отдыхать. Находясь дома, в вечернее время 03.04.2009 года, точное время он не помнит, он созвонился с водителем БА. и поинтересовался, нужно ли ехать или он будет отдыхать. БА. сказал, что ехать нужно. Он спросил у Борзнекова, есть ли документы на выезд в рейс, на что БА. сказал, что документы он оставит на сидении его автомашины в кабине. Придя на работу, в кабине своей автомашины он увидел документы на поездку: путевой лист и товарно-транспортную накладную, которые были заполнены, ему оставалось только поставить подпись, поставить остаток топлива в баке и километраж. Что было написано в данных документах, он не помнит. Данные документы он не заполнял, в данных документах он только расписался. Были ли какие либо договора, он не помнит. Кто заполнял данные документы, он не знает. Когда он пришел на работу в гараж, то никого из водителей уже не было. Около 23.00 часов 03.04.2009 года, точное время он не помнит, выехал в Осинский район Пермского края. Звонил ли ему на мобильный телефон, кто-либо по пути следования, он точно не помнит. Возможно, что он созванивался с БА.. 04.04.2009 года, примерно около 03.00 часов ночи, точное время он не помнит, он приехал на АЗС, где рядом также было кафе. Когда он подъехал, то других автомашин с его работы на стоянке АЗС не стояло. Примерно через 10 минут, точное время он не помнит, к водительскому месту кабины его автомашины подъехала автомашина марки «Инфинити» тёмного цвета, точно он не помнит, государственный номер не помнит. На улице было темно. Автомашина марки «Инфинити» подъехала таким образом, что водитель автомашины водительским местом встал к водительскому месту кабины его автомашины. Водитель автомашины марки «Инфинити» посигналил ему, после чего он опустил стекло дверцы кабины. Водитель автомашины «Инфинити», представившись Ч., спросил его, с Кунгура он или нет. Он сказал, что да, после чего водитель автомашины марки «Инфинити» сказал, чтобы он ехал за ним. Сколько было человек в автомашине марки «Инфинити», он не разглядел. Из кабины автомашины он не выходил. Водитель автомашины марки «Инфинити» из автомашины не выходил, точно он не помнит. Во что был одет водитель автомашины «Инфинити», он не помнит, лицо круглое, стрижка волос короткая, волосы тёмные, особенностей на лице он не запомнил, черты лица он запомнил хорошо. Водитель автомашины марки «Инфинити», представившийся Ч. попросил его следовать за его автомашиной по дороге в сторону г. Оса, точно он не помнит. Он на своей автомашине поехал вслед за автомашиной, в которой находился мужчина, представившийся ему Ч.. Проехав около 4-х километров, точно он не помнит, автомашина марки «Инфинити» остановилась, а он на своей автомашине остановился вслед за ним. Он на своей автомашине остановился на кемпинге, рядом с лесом, где был сколочен деревянный домик. Он из кабины не выходил. Выходил ли из автомашины марки «Инфинити» мужчина, представившийся ему Ч., он не помнит. Помнит, что из автомашины марки «Инфинити» данный мужчина сказал, чтобы он сидел в кабине и не высовывался. После этого, мужчина представившийся ему Ч., на автомашине марки «Инфинити» уехал в сторону г. Осы и больше он его не видел. Затем он лёг спать. Примерно через 30 минут, точное время он не помнит, он проснулся от стука в дверь кабины его автомашины. Он открыл двери кабины автомашины и из темноты мужской голос ему сказал, чтобы он следовал в сторону г. Кунгура, после чего он поехал. Мужчину, который ему сказала ехать, он не разглядел, так как было темно и всё произошло быстро, тем более он был спросонья. Как заливали ему в полуприцеп-цистерну сырую нефть, он не видел, так как спал. О том, что полуприцеп-цистерну его автомашины заправили он ощутил, когда тронулся с места и почувствовал, что машина загружена полностью. Он даже не догадывался, что его заправляют сырой нефтью с незаконной врезки в нефтепровод. По дороге в г. Кунгур, ему на мобильный телефон позвонили с мобильного номера, и не представившись спросили, где он едет. Он ответил, что доезжает до д.Крылово. Кто ему звонил на мобильный телефон, он в настоящее время не помнит. На перекрёстке в д.Крылово его автомашину остановили сотрудники ГИБДД и попросили предоставить документы, после чего доставили в ОВД по Осинскому району Пермского края. Ранее, до 04.04.2009 года он в район с. Паль Осинского района Пермского края заправляться сырой нефтью с незаконной врезки не ездил. Он был в районе с.Паль Осинского района Пермского края только один раз в ночь с 03.04.2009 года на 04.04.2009 года и что именно залили в полуприцеп-цистерну его автомашины он не видел. О том, что в его автомашину залили сырую нефть с незаконной врезки в нефтепровод он понял уже после задержания его автомашины. Он не осознавал, что совершает хищение сырой нефти, он выполнял указания руководства, делая свою работу. Ранее сырой нефтью в лесу, на полянах и других местах, специально не оборудованных для этих целей, он не заправлялся. Мужчина, представившийся ему Ч., ему говорил, что после заливки сырой нефти нужно будет ехать в сторону п. Кукуштан, где его встретят. Кто должен был встретить, он не понял и не спрашивал. На слудствии по фотографии опознал Ч., как водителя автомашины «Инфинити». Показания с протоколом допроса в качестве подозреваемого на следствии (л.д.237-238, т.1) разнятся, так как не хотел давать показаний против себя. Испугался, что могут задержать. Руководителем ООО «<данные изъяты>» является В., распоряжения передавал С.. Других руководителей он не знает. Перевозил нефть подобным образом 2 раза, в феврале и апреле. В феврале так же видел автомашину «Инфинити» с Ч. за рулем, он останавливался около его автомашины, ездил с ним на автомашине.. КИ знает, как выяснил позже, он является одним из директоров ООО. Напрямую с КИ никогда не общался. После увольнения из организации с КИ не общался. В ночь с 3 на 4 апреля 2009 года КИ не видел. В номере автомашины «Инфинити» запомнил цифру 9. Сейчас точно не помнит, представлялся ли водитель «Инфинити» Ч.. Читал только протокол очной ставки, протокол допроса не читал, читал следователь.

Свидетель Б. суду показал, что с конца 2008 года до 2010 года, он работал водителем в ООО «<данные изъяты>». Он работал водителем на автомашине марки «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной. 03.04.2009 года он с утра пришёл на своё рабочее место в гараж ООО «<данные изъяты>», находящемся на «<данные изъяты>» в г. Кунгуре. В этот день, примерно после обеда, мастер С. подошёл к нему и сказал готовить автомашину, которая была закреплена за ним в рейс. С. сообщил ему, что нужно будет ехать в Осинский район Пермского края. Кроме него, С. сказал готовиться к рейсу Г. Владимиру. Он был уверен, что он и Г. поедут на автомашинах вдвоём, так как не видел, чтобы другие двое водителей готовят автомашины в рейс. С. сказал ему, что о точном месте командировки сообщит новый механик ООО «<данные изъяты>» по имени Ч.. С. сказал, что новый механик по имени Ч. перезвонит ему на мобильный телефон и расскажет, куда точно нужно будет ехать. С. ему конкретно, куда нужно будет ехать, ничего не говорил, сказав, что в сторону г. Осы Осинского района. С. ему сказал, что ему и Г. нужно будет ехать до АЗС после с. Паль Осинского района Пермского края, где остановиться и ждать дальнейших указаний от механика по имени Ч.. Возможно, что механик по имени Ч. звонил ему на мобильный телефон и говорил, куда нужно ехать и где остановиться. Документы на поездку: путевой лист и товарно-транспортную накладную, ему передал водитель Г., который сказал, что данные документы привезли из г. Перми. 03.04.2009 года в вечернее время, примерно около 22.00 часов, он и Г. на своих рабочих автомашинах выехали в Осинский район Пермского края. По дороге к месту, указанному механиком по имени Ч., ему на мобильный телефон звонил мужчина, представившийся Ч., новым механиком, и интересовался, во сколько он приедет на место. Он говорил, что едет в дороге и во сколько прибудет точно сказать не может. По дороге к месту обозначенному механиком Ч. он проехал с. Паль Осинского района Пермского края и примерно через 12 километров, он остановился на АЗС, где рядом также было кафе. 04.04.2009 года примерно около 04.00 часов, ему на его мобильный телефон, с мобильного телефона, абонентский номер , позвонил новый механик по имени Ч. и сказал «Отбой, едь домой». От звонка и последующего разговора он проснулся, увидел из кабины, что автомашины Г. уже нет на стоянке АЗС, после чего поехал домой, в г. Кунгур на базу. Проехав на автомашине примерно около 4-х километров, его задержали сотрудники службы безопасности на автомашине марки «УАЗ», вызвали сотрудников милиции, после чего доставили в ОВД Осинского района Пермского края. Ранее, до 04.04.2009 года он в район с. Паль Осинского района Пермского края заправляться сырой нефтью с незаконной врезки не ездил. Он не осознавал, что совершает хищение сырой нефти, он выполнял указания механика по имени Ч., делая свою работу. Ранее сырой нефтью в лесу, на полянах и других местах, специально не оборудованных для этих целей, он не заправлялся. Он поехал в сторону с.Паль Осинского района Пермского края, так как ему указал данный маршрут механик Ч.. С механиком по имени Ч. он общался только по телефону.

Свидетель КИ суду показал, что в период с 3 на 4 апреля 2009 года являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Директором ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты>» являлся В.. ООО «<данные изъяты>» является учредителем ООО «<данные изъяты>-транс», производит ремонт техники, транспортировку топлива. Имеется у организации несколько «Камазов», 4 «Рено», трактора, вакуумные автомашины, подъемный агрегат, качающий агрегат на базе «Урала». О. знает, давно с ним не общался. В марте 2009 года разговаривал с О.. О. занимается вопросами покупки-продажи нефти. Обращался к нему по вопросу найма техники. Точно не помнит, как и через кого познакомился с Ч., допускает, что с Ч. его познакомил О.. В 2009 году Ч. несколько раз приезжал на автомашине в офис, он приезжал 03.04.2009 года, хотел взять машины для перевозки нефти. До этого Ч. брал машины несколько раз. В организации сложилась практика, что телефоны механиков, водителей имеются в корпоративном телефоне, связь по данному телефону льготная. Ему известно, что данный телефон давали Ч.. Сам лично телефон Ч. не давал, в организации имеется еще три корпоративных телефона. Ч. в последствии телефон возвращал охране. Если кто-0то нанимает технику, то дают корпоративный телефон. Ч. брал автомашины в феврале, марте, апреле. Поскольку с 3 на 4 апреля 2009 года были задержаны четыре автомашины, то Ч. брал четыре автомашины. Находящийся на базе в г. Кунгур мастер видит, что звонят с корпоративного телефона, отвечают. Понимая, что телефон организации. Сам с данного телефона на базу не звонил. О том, что задержаны автомашины организации, узнал сам. В субботу он видел, как была задержана одна машина организации. Ч. корпоративный телефон вернул сам в офис, передал его охраннику. В воскресенье телефон был в организации. Охранник сказал, что приезжал Ч., вернул телефон. Он разговаривал с водителями, они пояснили, что их задержали в связи с хищением нефти. Не представлял никому Ч. как механика организации, в данном случае механик, это человек, который занимается вопросами перевозки, найма машин. Документы заполняет механик или мастер. Кто конкретно заполнял документы, не знает. Решение о передаче транспортных средств он не может принимать, он может способствовать этому, распоряжаться транспортными средствами не имел возможности. Мастеру С. мог звонить он или Л., чтобы передать транспортные средства. Сам лично телефон Ч. не давал, это мог сделать Л. или секретарь по его распоряжению. Все указания водителям давал Ч.. Ни он, ни Л., ни С., не могли знать, куда именно нужно подать транспорт. Ночью с 3 на 4 апреля 2009 года выезжал в Осинский район, ехали на дачу в д. Кузнечиха, так как у его знакомого был день рождения, до этого употребляли спиртное в г. Пермь. Ехали на нескольких машинах. Увидел, что перед автомашиной «Камаз» лежит человек, бегают люди, остановился, увидел, что «Камаз» принадлежит организации. О том, что «Камаз» принадлежит организации сказал БО. Развернулся, проехал обратно, увидел Ч., который ему сказал, что служба безопасности своя, что выкрутится. После этого он поехал в с. Кузнечиха, где разговаривал с участковым инспектором тот выезжал на место. Оплата ранее Ч. за транспортные услуги производилась наличными деньгами. Водители сообщили, что Ч. был на автомашине «Инфинити». В ту ночь видел Ч. на автомашине «Инфинити». На очной ставке сказал, что не видел Ч. в ночь с 3 на 4 апреля 2009 года, так как тот сказал, что выкрутится сам.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний КИ, данных на предварительном следствии (т.2 л.д. 7-10, 23-25, 26-30), следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>» с 2006 года. Ранее, с 2004 года, он являлся директором ООО «<данные изъяты>». Кроме того, он является учредителем с 2006 года ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> В ООО «<данные изъяты>» организации ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», являются учредителями, как юридические лица. Директором ООО «<данные изъяты>» является Л., контактный телефон 210-72-73. Больше никаких юридических лиц учредителями ООО «<данные изъяты>» не являются. Директором ООО «<данные изъяты>» является В.. ООО «<данные изъяты>» занимается обеспечением перевозок сырой нефти и других грузов с помощью специализированных машин и водителей. Директором ООО «<данные изъяты>» является КЮ.. На ООО «<данные изъяты>» содержится всё недвижимое имущество: базы, склады, гаражи, земельные участки и т.д. ООО «<данные изъяты>» занимаетсядобычей нефти на имеющемся у данной организации Северо-Курашимском месторождении. По оценкам Государственного комитета запасов на данном месторождении запасов нефти на 25 лет. Директор ООО «<данные изъяты>» В. и КЮ являются учредителями 000 «<данные изъяты>» и 000 «<данные изъяты>». У организации ООО «Агросервистранс» в г. Кунгуре имеется база промышленная зона «Русское поле», на которой имеется хранилища для сырой нефти, железнодорожный тупик и эстакада налива сырой нефти в железнодорожные цистерны. Рядом с базой имеется гараж, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», в котором имеется четыре автомашины: 1.) «КАМАЗ-54115N» государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер ; 2.) «КАМАЗ-53229-15» государственный номер с цистерной; 3.) «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной; 4.) RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер , используемые для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Организация ООО «<данные изъяты>» является собственником данных автомашин и они числятся на балансе данной организации. 31.03.2009 года примерно около 12.00 часов дня к нему позвонил на рабочий или мобильный телефон, точно он не помнит, О. и попросил предоставить ему специализированный транспорт для вывоза сырой нефти. О. сказал, что ему нужно вывезти нефть с г. Чернушки или г. Куеды, точно я не помню, при необходимости. О. сказал, что ко мне приедет человек по имени Ч. и всё объяснит. О. он знает около 4-х лет. Данный человек занимается куплей-продажей нефти. Отношения у них дружеские. О. является директором организации ООО «<данные изъяты>». Человека по имени Ч., про которого говорил О., он раньше не видел. 03.04.2009 года ему на мобильный телефон позвонил мужчина и представившись Ч. сказал, что позвонил по поводу машин для транспортировки нефти, с кем можно переговорить. Он ему сказал, адрес, но Ч. сказал, что он знает адрес. После чего, примерно около 16.00 часов 03.04.2009 года в офис его организации приехал Ч., который приехал на автомашине марки «Инфинити» серого цвета, государственный номер не помнит. Ч. на вид около 30 лет, рост 170 см, плотного телосложения, волосы короткие, русые, был одет в спортивный костюм, тёмного цвета, на указательном или большом пальце правой кисти отсутствует фаланга пальца, особых примет на лице нет. В офисе, Ч. представился Ч. и сказал, что он от О., который должен был звонить. Ч. сказала, что ему нужно на вечер и на следующий день четыре специализированные автомашины для перевозки сырой нефти. Чернышёв Вадим ему сказал, что данные автомашины ему нужны для вывоза нефти с <данные изъяты> на нефтебазу в Добрянском районе Пермского края и ещё на какую то нефтебазу. До этого, Образцов ему сказал по телефону, что Ч. нужно помочь специализированными машинами для вывоза нефти с <данные изъяты> на нефтебазу в Добрянском районе Пермского края и в другие места, которые скажет Ч.. Он сказал Ч., что автомашины для перевозки нефти заняты в будние дни для перевозки сырой нефти и сможет предоставить автомашины в аренду только в выходные. Ч. сказал, что ему и надо автомашины для вывоза нефти в выходные дни. Он сказал Ч., что в настоящее время в ООО «<данные изъяты>» нет механика ответственного за выпуск на линию автомашин, но есть временно его замещающий мастер С.. Ч. сказал, что он может сам решить все организационные вопросы с водителями, но ему для этого надо телефоны водителей, С. и гаража, где находятся автомашины. После это он решил дать Ч. мобильный телефон организации, в котором были сохранены все имеющиеся рабочие телефоны организации, в том числе водителей, С. и гаража. Он решил отдать мобильный телефон Ч., так как телефонов было много, чтобы водители знали, как связываться и у него в организации имеется практика, когда они дают мобильные телефоны на время пользоваться, так как в мобильном телефоне забиты номера всех сотрудников организации и при звонках идёт льготный тариф, а так же ему было лень диктовать телефоны Ч.. Данный телефонный аппарат храниться у охраны офиса и им пользуются многие сотрудники его организации. Номер мобильного телефона был . В его организации такая практика, что они дают мобильный телефон пользоваться клиентам его организации и не опасаются, что его похитят или сломают. После того, как он отдал мобильный телефон Ч., то он позвонил с рабочего телефона, когда его соединила секретарь, с С. и сказал ему, что на вечер нужно будет выделить четыре автомашины для перевозки сырой нефти, а также сообщил ему, что ему позвонит с офисного мобильного телефона механик предприятия, которому нужны автомашины и пусть его указания выполняют водители. Изначально с Ч. речь шла о трёх машинах, но затем, после встречи с водителем позвонил С. и сказал, что Ч. попросил четыре машины, что давать ему или не давать. Он сказал, что если есть возможность, то можно дать. Никаких договоров в письменной форме с Ч. он не заключал. Была только устная договорённость. После использования автомашин Ч. предполагалось выставить счёт на оплату за выполнение транспортных услуг. После того, как Ч. взял мобильный телефон и уехал, то он тоже уехал домой. На следующий день, 04.04.2009 года около 08.00 часов утра ему позвонил мастер базы ООО «<данные изъяты>». Позвонил на его личный мобильный телефон. Мастер сообщил, что четыре автомашины, данные Ч. задержаны сотрудниками милиции в г. Осе и ему об этом по телефону сообщил Ч.. Ч. ему сказал, что это недоразумение и скоро машины отпустят. После этого он сразу же поехал в офис организации, где на входе ему охранник сказал, что приезжал Ч. около 08.00 часов и вернул мобильный телефон, который он ранее давал Ч.. Охранник сказал, что после того, как Ч. отдал мобильный телефон, то ещё некоторое время стоял на улице и разговаривал по мобильному телефону, стоя рядом со своей машиной. На какой машине, приезжал Ч., он охранника не спросил и не знает. Затем он или Ч. созвонились по мобильным или рабочим телефонам, точно он не помнит и сообщил, что всё будет хорошо, что волноваться не надо, просто проблемы с документами, что он сам разрешит ситуацию. Ч. говорил спокойно. Вечером 04.04.2009 года он поехал на базу в г. Кунгур, где встретился с водителями автомашин для выяснения обстоятельств произошедшего. Водители ему пояснили, что им позвонили с офисного мобильного телефона и мужчина, представился Ч., механиком его организации. Водители сказали, что несколько раз выезд откладывался, после чего Ч. сказал водителям, чтобы они ехали в Осинский район и к 2 часам ночи стояли все возле заправки у каково то села, вроде с. Паль, точно он не помнит и ждали его дальнейших указаний. Водители приехав на заправку увидели, что их уже ждёт Ч. на автомашине марки «Инфинити» г/н , серию не помнят, светлого цвета. Вместе с Ч. в машине сидело два человека в камуфляжной форме. Ч. объяснил водителям, чтобы все стояли и ждали указаний, которые он будет давать по мобильному телефону, после чего уехал в неизвестном направлении. Со слов водителей Ч. звонил водителям по очереди и давал указания выезжать в конкретном направлении по очереди, по дороге встречая их лично, велел остановиться, но при этом из кабины машины выходить не позволял, заправлял нефтью и тут же отправлял, после этого вызванивал другого водителя и по отработанной схеме заправлял ёмкости автомобиля сырой нефтью. Водители смогут опознать Ч.. Ранее четыре автомашины: 1.) «KAMA3-54115N» государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер ; 2.) «КАМАЗ-53229-15» государственный номер с цистерной; 3.) «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной; 4.) RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер , используемые для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов сотрудниками милиции не задерживались при хищении сырой нефти с несанкционированных врезок в нефтепроводы и перевозке похищенной сырой нефти и нефтепродуктов. Ч. занимается купле- продажей печного топлива и сырой нефти, а также транспортировкой и в настоящее время. Он это знает, так как по роду своей деятельности общается со многими людьми, работающими в сфере купли-продажи нефтепродуктов. Где именно работает Ч., он не знает. Ч. приезжал на автомашине марки «Инфинити» тёмно-серого цвета и на серебристом или золотистом автомобиле марки «Тойота-Авенсис», государственные номера он в настоящее время не помнит. Возможно, что про О. ему рассказал сам Ч., который сослался на О. Возможно, что кто-то звонил ему, представился от имени О. и направил к нему Ч. по поводу аренды специализированного автотранспорта для перевозки сырой нефти и печного топлива. В настоящее время ему известно, что к хищению сырой нефти с незаконной врезки в нефтепровод в районе с.Паль Осинского района Пермского края в ночь с 03.04.2009 года на 04.04.2009 года причастен Ч. Данную информацию он знает от различных источников, от кого именно он точно сказать не может.

Свидетель С. суду показал, что с марта 2008 года, он работал мастером нефтебазы ООО «<данные изъяты>», расположенной в г.Кунгуре на «<данные изъяты>». Его непосредственное рабочее место находилось на нефтебазе. В настоящее время, с конца 2009 года он работает мастером в ООО «<данные изъяты>». В его обязанности мастера нефтебазы ООО «<данные изъяты>» входило приёмка и отгрузка нефтепродуктов. Он ведёт учёт в журнале поступивших на базу нефтепродуктов и их отправку. Недалеко от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» расположен гараж ООО «<данные изъяты>», в котором находятся автомашины Нефтебаза ООО «<данные изъяты>» расположена от гаража ООО «<данные изъяты>» на расстоянии 300-500 метров друг от друга. 03.04.2009 года, точное время он не помнит, ему на рабочий телефон нефтебазы (271) 3-77-39 позвонил его руководитель-директор ООО «<данные изъяты>» КИ и сообщил, что в организацию принят на работу новый механик, которого зовут Ч., что позднее он ему перезвонит и он с ним познакомится. Больше КИ ему ничего про нового механика, по имени Ч. не рассказывал. Примерно, после обеда, точное время он не помнит, позвонил мужчина, представился Ч., спрашивал про техническое состояние машин, сказал, что перезвонит водителям в гараж. Он назвал Ч. номер телефона в гараже. Кто из водителей разговаривал с Ч., не знает. Номера телефонов водителей Ч. не называл.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний свидетеля С., данных на предварительном следствии (л.д.78), следует, что 03.04.2009 года, точное время он не помнит, ему на рабочий телефон нефтебазы (271) 3-77-39 позвонил его руководитель-директор ООО «<данные изъяты>» КИ и сообщил, что в организацию принят на работу новый механик, которого зовут Ч., что позднее он ему перезвонит и он с ним познакомится. Больше КИ ему ничего про нового механика, по имени Ч. не рассказывал. Примерно, после обеда, точное время он не помнит 03.04.2009 года, ему на рабочий телефон (271) 3-77-39 позвонил мужчина, представившийся ему по имени Ч.. Мужчина сказал, что он новый механик, поинтересовался техническим состоянием автотранспорта и спросил номер телефона гаража, чтобы связаться с водителями. Он сказал новому механику по имени Ч., что автомашины исправны, и сказал номер телефона гаража (271) 3-77-40. Также механик по имени Ч. сообщил ему, что необходимо подготовить автомашины для выезда в рейс в сПаль Осинского района Пермского края, что водители должны будут прибыть на АЗС за сПаль Осинского района Пермского края к 03.00 часам-04.00 часам ночи, что более подробные указания механик по имени Ч. сообщит водителям по телефону лично. После этого он передал водителям разговор с механиком по имени Ч. и сказал, что нужно прибыть на АЗС за с. Паль Осинского района в соответствии с указаниями механика Ч.. О том, что механик Ч. планировал хищение сырой нефти с незаконной врезки в нефтепровод, он ничего не знал. Ранее данный мужчина ему не звонил и он с ним не разговаривал. Как водители уезжали с территории гаража ООО «<данные изъяты>», он не видел, так как после того, как он передал водителям разговор с новым механиком по имени Ч., он ушел домой. 03.04.2009 года была пятница, и рабочий день был укороченный. Лично с механиком по имени Ч. он не встречался и он на работу к нему не приезжал.

Свидетель НД суду показал, что Ч. он видел, тот приезжал на шиномонтаж. В шиномонтаже работает с 2005 года у ИП САА, не официально. Адрес: <адрес>. Ч. в.А. в 2009 году обращался на шиномонтаж за неделю три раза. Последний раз с 3 на 4 апреля 2009 года, ночью, был на автомашине «Инфинити». Приехал около 00-01 часа, с порезом заднего правого колеса. Ремонт колеса длился от 2 до 4 часов. Запомнилась дата тем, что после смены выезжал в деревню, работал 2 дня через 2 дня. Допрашивали по обстоятельствам дела в 2010 году, число запомнил, так как вспомнил, о чем следователь спрашивала. Документы на машину у Ч. не смотрел. Выдавал квитанцию о ремонте, заполнял её сам, выдавал чек. В 2010 году Ч. в шиномонтаж не обращался. Квитанции следователю не представлял, так как их не было, выдал Ч.. На колесах были боковые порезы, необходима была варка, пайка колес. Ч. сообщил о готовности колес в 7 часов утра, машина была готова за час до звонка. Ремонтировал одно колесо.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний свидетеля НД (л.д. 134-136, т.3), следует, что примерно с 2007 года, точную дату он не помнит, он неофициально работает в шиномонтаже. Шиномонтаж представляет собой вагончик белого цвета, расположенный по адресу: <адрес>, у деревянного дома. В шиномонтаже он работает у индивидуального предпринимателя САЛ. Индивидуальный предприниматель САЛ постоянно в шиномонтаже не находится, бывает периодически и непосредственно работу не выполняет. В начале апреля 2009 года он работал в указанном шиномонтаже. В указанное время работало трое рабочих. Он работал сутки через двое. В сутки работает один рабочий на шиномонтаже. Заказы по ремонту колёс шиномонтаж выполняет в кратчайшие сроки, чем быстрее, тем лучше, так как от этого зависит его заработная плата. Прорезы на колёсах ремонтируются от 1 часа до 2 часов, на каждое колесо, в зависимости от прореза и занятости. В среднем у него уходит на ремонт таких колёс 1,5 часа. На ремонт проколотых колёс времени уходит ещё меньше. Оплата за отремонтированные колёса осуществляется клиентом, по готовности колёс и их получению. 24.06.2010 года в вечернее время, точное время он не помнит, он находился у себя на рабочем месте и к нему на автомашине марки «Инфинити» серебристого цвета, государственный номер он не помнит, подъехал мужчина, которого он сразу узнал. Данного мужчину звать по имени Ч.. Данный мужчина являлся клиентом шиномонтажа. Ч. обращался в шиномонтаж в конце марта, начале апреля 2009 года, точную дату он не помнит. Всего Ч. обращался в шиномонтаж два раза с двумя автомашинами: марки «Тайота-Авенсис» серебристого цвета и марки «Инфинити» серебристого цвета, государственные номера он не запомнил. Он знает, что у Ч. есть жена по имени ЧЮ, так как они 24.06.2010 года приезжали к нему на шиномонтаж на автомашине марки «Инфинити» за его данными и Ч. говорил, что ЧЮ его супруга. При этом Ч., сказал ему записать номер мобильного телефона его супруги и попросил дать ему его номер мобильного телефона, что он и сделал. Ч. обратился к нему с просьбой, подтвердить факт обращения в шиномонтаж для ремонта колёс на двух машинах в 2009 году. При этом, Ч. ему показал копию квитанции и наряд заказ по проведённому ремонту колёс и сказал подтвердить факт произведённых работ. Он согласился, сказав, что подтвержу, что в 2009 году Ч. обращался по поводу ремонта колёс двух автомашин. Копия квитанции 020407 и наряд заказ 020408 были заполнены его рукой. На тот момент в шиномонтаже кассовый аппарат отсутствовал и чеки по оплате за оказанные услуги по ремонту колёс не выдавались. Вёлся учёт оказанных услуг клиентам и оплата за оказанные услуги в журнале. В настоящее время, журнал за 2009 год отсутствует, по причине его уничтожения. По факту обращения Ч. в шиномонтаж, где он работает, по поводу ремонта колёс на двух автомашинах пояснил следующее, что конкретную дату или даты, когда обращался Ч. по поводу ремонта колёс в 2009 году, он не помнит. Помнит, что в 2009 году, время года он точно не помнит, к нему обратился Ч., приехав к шиномонтажу на автомашине марки «Инфинити» серебристо-серого цвета, государственный номер не помнит с проколотыми колёсами. Сколько было проколото колёс, он не помнит, но точно не одно. Возможно, что три колеса. Колёса автомашины марки «Инфинити», на которой приехал Ч., он отремонтировал в кратчайшее время, приблизительно за 3-4 часа. В какое время приехал Ч. на шиномонтаж, он не помнит. Автомашина Ч., когда проходил ремонт колёс находилась на стоянке рядом с шиномонтажном. После того, как он отремонтировал автомашину марки «Инфинити» у Ч., то Ч. попросил его съездить с ним на стоянку, где есть ещё одна машина его жены, у которой прорезаны или проколоты три колеса, которые надо снять и отремонтировать. Он согласился. Было ли всё это в один и тот же день, он не помнит. Вместе с Ч. на автомашине марки «Инфинити», взяв домкрат, он съездил на стоянку, расположенную во дворе дома, по ул. Ленина-Попова г. Перми, номер дома и название автостоянки, он не помнит. В какое время он с Ч. поехал ко второй машине, он не помнит, но было светло. В шиномонтаже он работал в данное время один. Приехав на стоянку, он с помощью домкрата снял три колеса с автомашины марки «Тайота-Авенсис» серебристого цвета», государственный номер не помнит, которые были спущены, оставив машину на домкрате. Жены Ч. в это время рядом не было. Все три колеса автомашины марки «Тайота-Авенсис» он погрузил в автомашину Ч. марки «Инфинити», после чего они привезли колёса на шиномонтаж. Ни на каком такси, он за колёсами автомашины марки «Тайота-Авенсис» не ездил, его возил Ч. на автомашине «Инфинити». Колёса автомашины марки «Тайота-Авенсис», он ремонтировался по времени, примерно 3-4 часа. В ночное время, насколько он помнит он ремонтом колёс автомашин марки «Инфинити» и «Тайота-Авенсис» не занимался. После того, как он отремонтировал колёса автомашины марки «Тайота-Авенсис», то он загрузил данные колёса Ч. в машину «Инфинити», на которой он приехал за ними, после чего Ч. отвёз его к автомашине «Тайота-Авенсис» на стояку, где он поставил колёса на машину. После того, как он поставил колёса, то он забрал домкрат и Ч. его отвёз в шиномонтаж. Выписывал ли он сразу после ремонта и оплаты за ремонт колёс автомашин марки «Инфинити» и «Тайоты-Авенсис» какие-либо квитанции по оплате за ремонт колёс, он не помнит. После этого, в шиномонтаж Ч. по ремонту колёс на автомашинах марки «Инфинити» и «Тайота-Авенсис» не обращался. Как правило, после ремонта и оплаты за ремонт колёс в шиномонтаже квитанции клиентам на руки не выдаются, если сам клиент не попросит дать ему квитанцию. Кроме того, в шиномонтаж клиенты обращаются спустя продолжительное время за квитанцией по оплате за ремонт колёс и он может выписать квитанцию позднее. Дату в выписываемой квитанции по оплате оказанных услуг по ремонту колёс он ставит со слов клиента, если прошло продолжительное время после ремонта. Он не помнит и не берётся утверждать, что даты на копии квитанции 020407 и наряда заказа 020408 соответствуют дате принятия на ремонт колёс автомашин марки «Инфинити» и «Тайота-Авенсис», так как не исключает, что Ч. мог обратиться к нему с просьбой выписать данные документы уже после проделанного ремонта колёс, сообщив ему указанную дату и попросив выписать данные документы. Такая практика в шиномонтаже существует. При выписывании данных документов уже после оказания услуг по ремонту колёс, он не обращался к журналу, в который мог заносить дату обращения клиента по имени Ч., так как с ним расчёт за работу был произведён и он доверившись Ч. выписал квитанции, как он говорил. Данные копии квитанции 020407 и наряда заказа 020408 он выписывал Ч.. Обычно он указывает одну дату приёма. Двойную дату обычно указывают, когда ремонт колёс занимает длительное время и машина стоит на стоянке, пока ремонтируются колёса. То есть проколотые колёса сняли в одну дату, а поставили после ремонта в другую дату. Применительно к выписанным документам Ч. может сказать, что ремонт колёс автомашины «Инфинити» и «Тайота-Авенсис» не был длительным. В копии квитанции 020407 и наряде-заказе 020408, как правило марку автомашины и государственный номер не указываем, но по просьбе клиента можем указать, что и было сделано им по просьбе Ч., как и с датой приёма. С Ч. у него никаких отношений нет.

Свидетель БЕВ суду пояснила, что у неё есть подруга ЧЮ, она жена Ч.. Знакомы около 5 лет, отношения дружеские. Ч. были у неё в гостях 1-2 раза, так как у неё были проблемы. Каким образом на неё могли быть оформлены СИМ-карты с абонентскими номерами , , , не знает. Номер сотового телефона Ч. не знает, не общается с ним. У неё имеется сотовый телефон с абонентским номером , ранее был .

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний свидетеля защиты О., (л.д.31т.2), следует, что с Ч., ДД.ММ.ГГГГ г.р. он не знаком, не встречался, данные данного человека он слышит впервые. Среди его знакомых и людей, с которыми он работает такого человека нет. Кто такой Ч., он не знает. В период с марта по начало апреля 2009 года с людьми, которые используют для передвижения автомашину марки «Инфинити» он не встречался. К нему в офис никто на такой автомашине не приезжал, тем более Ч.. К КИ в офис ООО «<данные изъяты>» он Ч. не посылал.

Свидетель защиты ЧЮ суду показала, что 3-4 апреля 2009 года с Ч. была не в очень хороших отношениях, были конфликты. Без её доверенности он не мог выехать на машине, колеса машины были проколоты, машина стояла в шиномонтаже. Ч. пользовался автомашиной не часто, ездил по рукописной доверенности. Проколы колес начались после попытки устроиться на работу. Разговор о работе она слышала по телефону, на телефоне работает только громкая связь. Ч. отказался и после этого начались проколы колес. Это было в начале марта 2009 года, она обращалась по данному поводу в страховую компанию, но выплате отказали. Разговор по телефону слышала, со слов мужа знает, что звонил КИ. Ч. предлагалось приехать в офис для беседы. Он уезжал, вернулся без настроения, пояснил, что работа его не устраивает, что хочет, чтобы все было хорошо. Потом КИ снова звонил, пояснил, что он хозяин положения, что Ч. никуда не устроится. Ч. 3.04.2009 года нимался ребенком. Ремонт машины происходил в ночное время, имеются чеки с шиномонтажа. Машину забрали с шиномонтажа 04.04.2009 года. В ночное время Ч.юА. машиной не пользовался, она не разрешала. Она могла выезжать. На машине «Инфинити» могли выезжать в сторону г. Оса, так как за городом у неё имеется земля, дача. Кто именно сдавал в ремонт на шиномонтаж автомашину «Инфинити» не знает, сдавали несколько раз, сейчас уже не помнит. Утром машину забирали вместе. Квитанцию с шиномонтажа забирала по её мнению она сама, квитанция не одна, забирала ли квитанцию 3-4 апреля 2009 года, не помнит.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Ч.. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б, в» ч.3 ст.158 УК РФ, являются:

- заявление начальника <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» БСЮ. от 04.04.2009 года, в котором БСЮ. пояснил, что в ночь с 03.04.2009 года на 04.04.2009 года на 45 километре магистрального нефтепровода «Пермь-Альметьевск» Пермского РНУ, обнаружена несанкционированная врезка. Был установлен факт хищения нефти с магистрального нефтепровода «Пермь-Альметьевск».

(том№1 л. д.4)

- справка об ущербе от 04.04.2009 года, согласно которой причинённый ущерб Пермскому РНУ ОАО «<данные изъяты>» составляет 311.500 рублей, исходя из сведений «Мосэкспертизы от 03.04.2009 года о стоимости одной метрической тонны нефти в сумме 5.000 рублей. (том №1 л.д.5),

копия письма Московского независимого центра экспертизы и сертификации «МОСЭКСПЕРТИЗА» от 03.04.2009 года, согласно которого стоимость одной метрической тонный сырой нефти составляет 5.000 рублей. (том№1 л.д.6)

- протокол осмотра места происшествия от 04.04.2009 года с фототаблицей, в ходе которого в районе с.Паль Осинского района Пермского края на 53 километре автодороги «Болгары-Юго- Камск-Крылово» изъяты два гаечных ключа, сапёрная лопатка и жидкость тёмного цвета похожая на нефть. (том№1 л.д.7-13)

- протокол осмотра предметов (документов) от 18.05.2009 года, в ходе которого осмотрены два гаечных ключа и лопатка, изъятые в ходе осмотра места происшествия 04.04.2009 года на месте врезки в Осинском районе в районе с. Паль на 53 километре автодороги «Болгары-Юго-Камск-Крылово», которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том№1 л.д.14-15; 16),

- протокол осмотра места происшествия от 04.04.2009 года с фототаблицей, в ходе которого в п. Тишково Осинского района Пермского края осмотрены и изъяты автомашины «КАМАЗ- 54115N» г/н с прицепом-цистерной государственный номер ; «КАМАЗ-53229-15» г/н с цистерной; «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной и RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер , из автомашин изъяты находящиеся в салоне документы, взяты образцы сырой нефти из цистерн автомашин. (том №1 л.д.62-72),

- протокол осмотра предметов (документов) от 11.06.2009 года, с копиями осмотренных
документов, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе осмотра места
происшествия 04.04.2009 года автомашин «КАМАЗ-54115N» г/н с прицепом-цистерной государственный номер ; «КАМАЗ-53229-15» г/н с цистерной; «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной и RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер в п. Тишково Осинского района Пермского края. (том№1 л.д.74-137),

- протокол осмотра предметов (документов) от 15.03.2010 года, с осмотренными документами, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 04.04.2009 года автомашин «KAMA3-54115N» г/н с прицепом-цистерной государственный номер ; «КАМАЗ-53229-15» г/н с цистерной; «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной и RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер в п. Тишково Осинского района Пермского края. (том№1 л.д.139-164),

- протокол осмотра предметов (документов) от 16.03.2010 года, с осмотренными документами, в ходе которого осмотрены документы, изъятые 21.05.2009 года в ходе осмотра автомашин «KAMA3-54115N» г/н с прицепом-цистерной государственный номер ; «КАМАЗ-53229-15» г/н с цистерной; «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной и RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер в п. Тишково Осинского района Пермского края. (том№1 л.д.165-175),

- протокол осмотра места происшествия от 04.04.2009 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрено место врезки на 45 километре магистрального нефтепровода «Пермь-Альметьевск», на 53 километре автодороги «Болгары-Юго-Камск-Крылово», в 8 километрах от с.Паль Осинского района Пермского края. (том№1 л.д.176-179),

- протокол осмотра предметов (документов) от 29.04.2009 года, согласно которого в п.Тишково Осинского района Пермского края осмотрены автомашины «KAMA3-54115N» г/н с прицепом-цистерной государственный номер ; «KAMA3-53229-15» г/н с цистерной; «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной и RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер , изъятые в ходе осмотра места происшествия от 04.04.2009 года, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том№1 л.д. 197-199; 200),

- протокол осмотра предметов (документов) от 21.05.2009 года, согласно которого в п. Тишково Осинского района Пермского края в ходе осмотра с автомашины «KAMA3-54115N» г/н с прицепом-цистерной государственный номер слито 19 тонн сырой нефти; с автомашины «КАМАЗ-53229-15» г/н с цистерной слито 14 тонн сырой нефти и с автомашины RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер слито 25 тонн сырой нефти, всего слито с трёх автомашин сырой нефти 58 тонн, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д.204-206; 210),

- акт слива и приёмки нефти от 21.05.2009 года, согласно которого в п. Тишково <данные изъяты> с автомашины «KAMA3-54115N» г/н с прицепом-цистерной государственный номер слито 19 тонн сырой нефти; с автомашины «КАМАЗ-53229-15» г/н с цистерной слито 14 тонн сырой нефти и с автомашины RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер слито 25 тонн сырой нефти, всего слито с трёх автомашин сырой нефти 58 тонн. (том №1 л.д.207; том №2 л.д. 143),

- ответ ОАО «<данные изъяты>» на запрос от 22.06.2010 года,согласно которого объём сырой нефти в автоцистерне марки «КАМАЗ-66052-11-17»
государственный номер составляет 14,5 тонн. (том №1 л.д.209),

- протокол выемки от 15.02.2010 года, согласно которого у свидетеля БА. изъят мобильный телефон «NOKIA» с SIM-картой абонентского номера . (том №1 л.д.222),

- протокол осмотра предметов (документов) от 15.02.2010 года, согласно которого осмотрен мобильный телефон «NOKIA» с SIM-картой абонентского номера изъятый у свидетеля БА. 15.02.2010 года, который признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том №1 л.д.223-224; 225),

- протокол предъявления для опознания по фотографии от 22.05.2010 года, с фототаблицей и справкой к фототаблице, согласно которого свидетель КК. уверенно опознал мужчину, который 04.04.2009 года, примерно около 03.00 часов ночи подъехал на автомашине марки «Инфинити» тёмного цвета к находящейся автомашине марки «КАМАЗ-5415» государственный номер с прицепом цистерной государственный номер и сопроводил данную автомашину до кемпинга, где впоследствии её заправили нефтью. Опознанным оказался Ч., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том №1 л.д.250-252),

- протокол очной ставки между свидетелем КК. и подозреваемым Ч. от 11.06.2010 года, в ходе проведения которой свидетель КК. пояснил, что сидящего перед ним мужчину он видит второй раз, никаких отношений между ними нет. Первый раз он видел данного мужчину на АЗС с придорожным кафе, расположенным недалеко от с.Паль Осинского района в ночь с 03.04.2009 года на 04.04.2009 года. В ночь с 03.04.2009 года на 04.04.2009 года, в ночное время, 04.04.2009 года, примерно около 03.00 часов, точное время он не помнит, он находился на служебной автомашине марки «КАМАЗ» с полуприцепом- цистерной государственный номер на АЗС с придорожным кафе, расположенном недалеко от с. Паль Осинского района Пермского края. В данное место он приехал один на своей служебной автомашине. Других автомашин организации, в которой он работал в указанном месте не было. В данное время на АЗС с придорожным кафе подъехала автомашина марки «Инфинити» тёмного цвета, государственный номер не помнит. Автомашина марки «Инфинити» подъехала к кабине его автомашины и встала таким образом, что водительское место кабины его автомашины поравнялось с водительским местом автомашины
марки «Инфинити». Через опущенное стекло дверцы со стороны водителя автомашины марки «Инфинити», сидящий перед ним мужчина спросил его: «откуда машина?». Он ответил сидящему перед ним мужчине, что он приехал на машине с г. Кунгура. Затем, сидящий перед ним мужчина сказал ему, чтобы он на автомашине двигался за его автомашиной, что он и сделал. Он выполнил указание сидящего перед ним мужчины и поехал за автомашиной марки «Инфинити» в сторону г. Осы. Проехав примерно около 5-6 километров, точно он не помнит, он остановился на служебной автомашине вслед за автомашиной сидящего перед ним мужчины, на кемпинге, расположенном рядом с автодорогой. Сидящий перед ним мужчина через опущенное водительское стекло сказал ему, чтобы он поставил автомашину на площадку кемпинга, сказал выключить машину и ложиться отдыхать. После этого, автомашина марки «Инфинити» под управлением сидящего перед ним мужчины поехала по дороге в сторону г. Осы. Он затем лёг спать. Через некоторое время, сколько точно он не помнит, ему постучали по кабине и сказали ехать. Кто постучал, он не видел. После этого он поехал и ощутил, что полуприцеп-цистерна заполнена. Он сразу же догадался, что цистерну-полуприцеп заправили нефтью. Кроме того в кабине он почувствовал характерный запах нефти. Проехав некоторое расстояние, его остановили сотрудники ДПС на Крыловском перекрёстке. Он уверен, что именно сидящий перед ним мужчина его встречал на автомашине марки «Инфинити», сопроводил на стоянку кемпинга и поставил, как ему нужно. По дороге ему на мобильный телефон звонил мужчина и не представившись поинтересовался, где он едет. Он ответил данному мужчине, после чего приехал в указанное место. Подозреваемый Ч. показания данные свидетелем КК. полностью не подтвердил, пояснив, что в данное время, в указанном месте его не было и быть не могло, он находился у себя дома. (том №1 л.д.253-256)

- протокол выемки от 04.04.2009 года, согласно которого у Б. изъят мобильный
телефон «Сименс» А-60 с SIM-картой. (том№1 л.д.262)

- протокол предъявления для опознания по фотографии от 22.05.2010 года с фототаблицей и справкой к фототаблице, согласно которого свидетель Г.. уверенно опознал мужчину, который 04.04.2009 года, примерно около 03.00-04.00 часов ночи подъехал на автомашине марки «Инфинити» тёмного цвета к находящейся автомашине марки «КАМАЗ-53229-15» государственный номер с цистерной и сопроводил данную автомашину до кемпинга, где поставил её и впоследствии её заправили нефтью. Опознанным оказался Ч., ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.293-295),

- протокол очной ставки между свидетелем Г. и подозреваемым Ч. от 11.06.2010 года, в ходе проведения которой свидетель Г. пояснил, что сидящего перед ним мужчину он видит второй раз, никаких отношений между ними нет. Первый раз он видел данного мужчину на АЗС с придорожным кафе, расположенным недалеко от с.Паль Осинского района в ночь с 03.04.2009 года на 04.04.2009 года. В ночь с 03.04.2009 года на 04.04.2009 года, в ночное время, 04.04.2009 года, примерно около 03.00 часов, точное время он не помнит, он находился на служебной автомашине марки «КАМАЗ» с цистерной государственный номер на АЗС с придорожным кафе, расположенном недалеко от с. Паль Осинского района Пермского края. В данное время на АЗС с придорожным кафе подъехала автомашина марки «Инфинити» тёмного цвета, из которой вышел сидящий перед ним мужчина. Данный мужчина подойдя к кабине его автомашины представился ему механиком Ч., сказав, что он ранее ему звонил на мобильный телефон и просил
подъехать на служебной автомашине в указанное место. После этого, сидящий перед ним
мужчина, представившийся механиком Ч., сказал ему двигаться за его автомашиной в сторону г. Осы. Он выполнил данное указание сидящего перед ним мужчины и поехал за его автомашиной. Проехав примерно около 5-6 километров, точно он не помнит, он остановился на своей служебной автомашине вслед за автомашиной сидящего перед ним мужчины, на кемпинге, расположенном рядом с автодорогой. Сидящий перед ним мужчина вышел из автомашины марки «Инфинити» и показал ему, как нужно поставить автомашину, после чего сказал оставить включенные габаритные огни машины и ложиться спать, отдыхать. Механик по имени Ч. сказал, что позднее придёт к машине и разбудит его. Через некоторое время, после того, как сидящий перед ним мужчина уехал, его задержали работники службы безопасности и
подъехавшие работники милиции. Когда его задержали, то работники службы безопасности и сотрудники милиции показали ему торчащий из горловины цистерны шланг, который уходил в лесной массив. Он уверен, что именно сидящий перед ним мужчина его встречал на автомашине марки «Инфинити», сопроводил на стоянку кемпинга и поставил, как ему нужно. (том №1 л.д.296-299),

- протокол выемки от 04.04.2009 года, согласно которого у Г. изъят мобильный
телефон «Сони-Эриксон» К330. (том №1 л.д.280),

- протокол выемки от 07.04.2009 года, согласно которого у КИ изъят мобильный телефон «Самсунг» с SIM-картой абонентский номер которой , который КИ давал Ч. (том№2л.д.13-14)

- протокола осмотра предметов (документов) от 06.04.2009 года и 12.03.2010 года, согласно которых осмотрены: мобильный телефон «SAMSUNG» модель «SGH-U100», изъятый в ходе выемки 07.04.2009 года у гр-на КИ в ОРЧ УБЭП ГУВД по Пермскому краю, мобильный телефон «SIEMENS» модель «А60», изъятый в ходе выемки 04.04.2009 года у гр-на Б. в кабинете №5 ОУР ОВД по Осинскому муниципальному району Пермского края, мобильный телефон «Sony Ericsson» модель «КЗЗО», изъятый 04.04.2009 года у гр-на Г. в кабинете №5 ОУР ОВД по Осинскому муниципальному району Пермского края, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том№1 л.д.263; 281; том №2 л.д. 15-21; 22),

- протокол предъявления для опознания по фотографии от 21.05.2010 года с фототаблицей и справкой к фототаблице, согласного которого свидетель СА уверенно опознал
мужчину, представившегося ему Ч., который 04.04.2009 года в утреннее время приехал на автомашине марки «Инфинити» по адресу: <адрес> и передал ему мобильный телефон «Самсунг», в тонком корпусе, чёрного цвета для передачи КИ. Опознанным оказался Ч., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том№2л.д.116-118),

- протокол выемки от 04.09.2009 года с фототаблицей, согласно которого на территории
автотранспортного цеха площадки «Осенцы» Пермского РНУ ОАО «<данные изъяты>» по ул. <адрес> изъяты две задвижки,
шаровой кран, гофрированный шланг и резиновый шланг высокого давления. (том №2 л.д. 120-124),

- протокол осмотра предметов (документов) от 04.09.2009 года с фототаблицей, согласно
которого на территории автотранспортного цеха площадки «<данные изъяты>» Пермского РНУ ОАО «<данные изъяты>» по ул. <адрес> осмотрены две задвижки, шаровой кран, гофрированный шланг и резиновый шланг высокого давления, изъятые в ходе выемки 04.09.2009 года, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №2 л.д. 125-134; 135),

- копия выплатного дела ЗАО «<данные изъяты>» Пермский филиал от 06.05.2010 года, согласно которого 26.03.2009 года Ч. придя на стоянку по адресу: <адрес> обнаружил, что у автомашины «Тойота-Авенсис», принадлежащей ЧЮ спущены три колеса. При подробном осмотре автомашины был обнаружены следы порезов на шинах. О произошедшем заявлено в УВД Ленинского района г. Перми. Произведённым осмотром места происшествия на автомашине марки «Тойота-Авенсис» государственный номер регион проколоты левое переднее, левое заднее, а также правая задняя покрышка. (том №2 л.д.245-252),

- протокол очной ставки между свидетелем КИ и подозреваемым Ч. от 02.04.2010 года, в ходе проведения которой, свидетель КИ пояснил, что сидящего перед ним мужчину он знает, звать данного мужчину Ч. отчество не помнит. С данным мужчиной он познакомился в феврале-марте 2009 года, точную дату он не помнит. Отношений с Ч. у него никаких нет. Офис его организации ООО «<данные изъяты>» расположен по адресу: <адрес>, где кроме его организации нефтепродуктами занимаются ещё две организации, ООО «<данные изъяты>», а название второй организации он не помнит. Примерно в феврале-марте 2009 года, точную дату он не помнит, к нему в офис приезжал Ч., который предлагал приобрести печное топливо и сырую нефть. Кто порекомендовал приехать к нему в офис Ч., он в настоящее время не помнит, возможно, что кто-то из тех, с кем работала его организация или
другие организации, занимающиеся нефтепродуктами. В офисе по адресу: г. Пермь,
<адрес> он и познакомился с Ч.. Через кого именно
обратился к нему Ч., он точно не помнит. Ч. приезжал в офис его организации несколько раз. Со слов Ч. он знает, что он занимается купле-продажей сырой нефти, нефтепродуктов, а также транспортировкой. Где именно работает Ч., он не знает. В один из визитов, в период с февраля по март 2009 года в офис по адресу: <адрес> приехал Ч.. Ч. приезжал в офис его организации на автомашине марки «Инфинити», если не ошибается, серого цвета и на светло-серебристом автомобиле марки «Тойота-Авенсис». Государственные номера данных автомашин он не помнит. Помнит, что Ч., приехав, интересовался условиями предоставления специализированного автотранспорта для перевозки сырой нефти и печного топлива в аренду. Ч. разговаривал по поводу аренды автомашин с ним, КЮ. или В.. По поводу продажи сырой нефти и нефтепродуктов Ч. мог общаться с Л. или БО. Непосредственно по предоставлению специализированной техники Ч. разговаривал с БО. С Ч. по поводу аренды автомашин договаривались в устной форме. Какие были условия предоставления автомашин Ч., он точно не знает, либо почасовая, либо по километражу. Насколько он помнит, то Ч. собирался перевозить сырую нефть или печное топливо с района п. Юго-Камский в район г. Перми. Ч. приезжал на автомашине марки «Инфинити» серого цвета и на светло-серебристом автомобиле марки «Тойота-Авенсис», государственные номера он в настоящее время не помнит. В его организации имеется корпоративный телефон, где занесены номера мобильных телефонов всех водителей и всех сотрудников его организации. В работе его организации существует практика, что при даче автомобилей в аренду, арендатору даётся мобильный телефон для удобства связи с водителями арендованных автомашин и руководством. Данный телефон всегда находится у охранника или секретаря, которые могу дать данный телефон арендатору с его разрешения или разрешения любого другого сотрудника его организации. После того, как был решён вопрос по аренде автомашин, он связывался с мастером С., которого он поставил в курс дела, что автомашины арендованы Ч. и надо будет подготовить их к выезду. В начале апреля 2009 года, рано утром, точную дату он не помнит, ему позвонил охранник офиса его организации и сообщил, что на автомашине марки «Инфинити» приезжал Ч. и передал корпоративный мобильный телефон, при этом ничего не пояснив. В утреннее время 2009 года, точное время он не помнит, ему позвонил С. и сообщил, что автомашины, сданные в аренду Ч. задержаны сотрудниками милиции в районе г. Оса. Также позвонил Ч. и сообщил, что не стоит волноваться, что у задержанных автомашин, что-то не в порядке с документами, что волноваться не надо, причина задержания не серьёзна. Также, он, КЮ. и В. выезжали в г. Кунгур, где общались с водителями автомашин, точную дату он не помнит, 04.04.2009 года или 05.04.2009 года. Водители говорили, что им на мобильные телефоны звонили с корпоративного мобильного телефона, который был отдан в офисе его организации Ч.. По мобильному телефону водителям говорили, куда нужно ехать, данный человек, который был с этим мобильным телефоном встречал их, и давал инструкции, что нужно делать. Подозреваемый Ч. показания данные свидетелем КИ подтвердил в части того, что он приезжал в офис организации КИ после звонка на его мобильный телефон по поводу работы. Приезжал на автомашинах марки «Инфинити» и «Тайота-Авенсис». Остальные показания данные свидетелем КИ он не подтверждает. Примерно в феврале-марте 2009 года, точную дату он не помнит ему на мобильный телефон позвонил КИ и предложил приехать в офис для работы. В офис, где работает КИ, он приехал на следующий день, или в этот же, точно не помнит. Он приезжал в офис на автомашинах марки «Инфинити», государственный номер не помнит, какой цвет точно не помнит, вроде, серебристый и на автомашине марки «Тайота-Авенсис» светлого цвета, государственный номер не помнит. Он приезжал в офис организации, где работает КИ примерно 3 раза. Два раза он разговаривал в офисе организации, где работает КИ, один раз разговаривал на улице. Разговаривал он непосредственно с КИ. В первый раз на встрече с КИ, он предложил ему работу, связанную с нефтью, что у него все схвачено, что он хозяин положения. На данное предложение КИ он ответил отказом, так как ранее привлекался к уголовной ответственности. Подробно КИ ему о работе не рассказывал и он не интересовался. В последнюю встречу с КИ, он ему сказал ва улице, что раз он отказывается с ним работать, то у него начнутся проблемы, о которых ов узнает позднее. В конце марта, начале апреля 2009 года, точную дату он не помнит, за ним и его женой, когда они передвигались на автомашинах марки «Инфинити» или «Тойота-Авенсис» следили на различных автомашинах незнакомые ему люди. Помнит автомашины марки ВАЗ-2114 тёмно-серого цвета, государственный номер не помнит. Он замечал, что его снимают на фото-камеры. После того, как он заметил, что за ним следят, то с утра в один из дней, он заметил, что у автомашин марки «Инфинити» и «Тойота-Авенсис» проколоты колёса. Колёса на данных автомашинах прокалывали в разные дни, в общей сложности прокалывали четыре раза, по 2-3 колеса. О данных случаях его супруга заявляла в страховую компанию, название не знает, но ей там сказали, что нужно обратиться к участковому инспектору, так, как на лицо хулиганские действия. В период, когда были проколоты колёса на автомашинах, в один из дней конца марта, начала апреля 2009 года ему на мобильный телефон, абонентский номер которого он не помнит, позвонил КИ. С какого мобильного телефона звонил КИ, он не знает. КИ ему сказал, что он ещё не понял, что у него начались проблемы, после чего положил трубку. Угроз физической расправы и других угроз в его адрес со стороны КИ не поступало. (том №2 л.д.278-283),

- заключение почвоведческой судебной экспертизы №06/38-1 от 25.06.2009 года, согласно
которого почвенные наслоения, изъятые с автомашины «КАМАЗ-53229-15» государственный номер имеют общую родовую и групповую принадлежность с образцом грунта, изъятым с территории кемпинга с места стоянки автомашин. (том№3л.д.6-13),

- заключение химической судебной экспертизы по исследованию образцов нефтесодержащей жидкости от 25.08.2009 года, согласно которого, объекты, представленные на исследование:

- одна проба с несанкционированной врезки на 45-м километре магистрального
нефтепровода «Пермь-Альметьевск» (образец под номером 234), является нефтью;

- 8 проб с четырёх автомашин, по две пробы с каждой автомашины: «KAMA3-54115N» государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер (образцы под номерами 214-215), «КАМАЗ-53229-15» государственный номер с цистерной (образцы под номерами 216-217), «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной (образцы под номерами 218-219), «RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер (образцы под номерами 220-221), являются нефтью;

- 6 проб из ёмкостей № 1,2, 3, 4, 5, 6, по одной с каждой ёмкости, с территории базы ООО «<данные изъяты>» в г. Кунгуре Пермского края (образцы под номерами 222-227), являются нефтью;

- 5 проб из ёмкостей № 2, 3, 4, 5, 9, по одной с каждой ёмкости, с территории базы ООО «<данные изъяты>» в г.Нытва Пермского края (образцы под номерами 228-231; 233), являются нефтью;

Проба из ёмкости № 8 с территории базы ООО «<данные изъяты>» в г.Нытва Пермского края (образец под номером 232) нефтью не является. Объекты представленные на исследование:

- одна проба с несанкционированной врезки на 45-м километре магистрального нефтепровода «Пермь-Альметьевск» (образец под номером 234), представляет собой товарную нефть;

- 8 проб с четырёх автомашин, по две пробы с каждой автомашины: «KAMA3-54115N»
государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер (образцы под номерами 214-215), «КАМАЗ-53229-15» государственный номер с цистерной (образцы под номерами 216-217), «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной (образцы под номерами 218-219), «RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер (образцы под номерами 220-221), представляют собой товарную нефть;

- 5 проб из ёмкостей № 2, 3, 4, 5, 9, по одной с каждой ёмкости, с территории базы ООО «<данные изъяты>» в г.Нытва Пермского края (образцы под номерами 228-231; 233), по определяемым показателям представляют собой товарную нефть;

- 6 проб из ёмкостей № 1, 2, 3, 4, 5, 6, по одной с каждой ёмкости, с территории базы 000 «<данные изъяты>» в г. Кунгуре Пермского края (образцы под номерами 222-227), по определяемым показателям представляют собой сырую нефть;

- проба из ёмкости № 8 с территории базы ООО «<данные изъяты>» в г.Нытва Пермского края (образец под номером 232), является нефтесодержащей жидкостью, состоящей на 91,6 % об. из воды.

Объекты представленные на исследование:

- 8 проб с четырёх автомашин, по две пробы с каждой автомашины: «KAMA3-54115N» государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер (образцы под номерами 214-215), «КАМАЗ-53229-15» государственный номер с цистерной (образцы под номерами 216-217), «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной (образцы под номерами 218-219), «RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер (образцы под номерами 220-221) и одна проба с места несанкционированной врезки на 45-м километре в магистральный нефтепровод «Пермь-Альметьевск» (образец под номером № 234) однородны по своим физико-химическим свойствам, составу и плотности, идентичны, и имеют единый источник происхождения.

- 6 проб из ёмкостей № 1,2, 3, 4, 5, 6, по одной с каждой ёмкости, с территории базы ООО «<данные изъяты>» в г. Кунгуре Пермского края (образцы под номерами 222-227) по свойствам и составу отличаются друг от друга, они не сходны с остальными пробами, представленными на исследование.

- 3 пробы из ёмкостей 2, 3, 4, по одной с каждой ёмкости, с территории базы 000 «<данные изъяты>» в г.Нытва Пермского края (образцы под номерами № 228-230) по составу и свойствам сходны одна с другой, но не сходны с остальными пробами, представленными на исследование, 2 пробы из ёмкостей № 5, 9, по одной с каждой ёмкости, с территории базы 000 «<данные изъяты>» в г.Нытва Пермского края (образцы по номерами № 231 и 233) имеют другое качество, сходны друг с другом, но не сходны с другими пробами, представленными на исследование. Проба из ёмкости № 8 (образец под номером 232) с территории базы ООО «<данные изъяты>» в г.Нытва Пермского края) резко отличается по свойствам и составу от остальных проб, представленных на исследование.

Вероятно, имеются три единых источника происхождения (скважины) у следующих проб представленных на исследование:

- проб из ёмкостей № 2, 4, по одной с каждой ёмкости, с территории базы ООО «<данные изъяты>» в г. Кунгуре Пермского края (образцы под номерами 223 и 225);

- проб из ёмкостей № 1,5, по одной с каждой ёмкости, с территории базы 000 «<данные изъяты>» в г. Кунгуре Пермского края (образцы под номерами 222 и 226);

- проб из ёмкостей № 3, 6, по одной с каждой ёмкости, с территории базы 000 «<данные изъяты>» в г. Кунгуре Пермского края (образцы под номерами 224 и 227).

Образец жидкости в одной пробе с места несанкционированной врезки на 45-м километре в магистральный нефтепровод «Пермь-Альметьевск» (образец под номером № 234) идентичен по составу и свойствам с жидкостью в 8 пробах с четырёх автомашин, по две пробы с каждой автомашины: «KAMA3-54115N» государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер (образцы под номерами 214-215), «КАМАЗ-53229-15» государственный номер с цистерной (образцы под номерами 216-217), «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной (образцы под номерами 218-219), «RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер (образцы под номерами 220-221).

Образец жидкости в одной пробе с места несанкционированной врезки на 45-м километре в магистральный нефтепровод «Пермь-Альметьевск» (образец под номером № 234) не сходен (различен) по составу и свойствам с жидкостью 6 проб из ёмкостей № 1,2, 3, 4, 5, 6, по одной с каждой ёмкости, с территории базы ООО «<данные изъяты>» в г. Кунгуре Пермского края (образцы под номерами 222-227); 5 проб из ёмкостей № 2, 3, 4, 5, 9, по одной с каждой ёмкости, с территории базы 000 «<данные изъяты>» в г.Нытва Пермского края (образцы под номерами 228-231; 233) и пробы из ёмкости № 8 с территории базы ООО «<данные изъяты>» в г.Нытва Пермского края (образец под номером 232). (том№3 л.д. 16-54),

входящие и исходящие электросоединения абонентского номера , зарегистрированного за абонентом БЕВ, <адрес>, согласно которых, 03.04.2009 года в 21.14 часов с абонентского номера звонил мужчина на абонентский номер , зарегистрированный за абонентом БА., <адрес>, что подтверждает показания свидетеля БА. данные им в ходе предварительного следствия, что ему 03.04.2009 года примерно около 21.00 часов-21.30 часов, на его мобильный телефон позвонил мужчина, который ранее до этого ему звонил на его мобильный телефон. Данный мужчина звонил с разных абонентских номеров мобильных телефонов. Мужчина ему не представился. По голосу данный мужчина, не смотря на разные абонентские номера мобильных телефонов, был один и тот же. По телефону, мужчина, не представившись, сказал ему, чтобы он был в определённое время, ночью 04.04.2009 года с автомашиной RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер недалеко от с. Паль Осинского района Пермского края, где расположен кемпинг. В ходе осмотра изъятого у водителя Б. мобильного телефона «Сименс» А-60 в телефонной записной книжке был обнаружен абонентский номер , подписанный, как «Вадимнефть». В ходе осмотра изъятого у КИ мобильного телефона «Самсунг», с SIM-картой имеющей абонентский номер , в телефонной записной книжке был обнаружен абонентский номер , подписанный, как «Н2».В период времени с 04.04.2009 года 01.35 часов по 04.04.2009 года 05.56 часов зафиксированы входящие и исходящие электрические соединения между абонентом с абонентским номером и абонентом с абонентским номером . По показаниям свидетеля КИ мобильный телефон «Самсунг», с SIM-картой, имеющей абонентский номер был передан им Ч. 03.04.2009 года. (том №3 л.д.67-70),

входящие и исходящие электросоединения абонентского номера , зарегистрированного за абонентом БА., <адрес>, согласно которых 03.04.2009 года в 21.14 часов с абонентского номера звонил мужчина сказавший ему, чтобы он был в определённое время, ночью 04.04.2009 года с автомашиной RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер недалеко от с. Паль Осинского района Пермского края, где расположен кемпинг. Кроме того, 04.04.2009 года в 03.37 часов и в 04.19 часов на абонентский номер , зарегистрированный за абонентом БА. поступили два входящих звонка с мобильного телефона, имеющего абонентский номер , переданного КИ 03.04.2009 года Ч. Географическое местоположение входящих и исходящих электросоединений Осинский район Пермского края. (том л.д.77-84)

входящие и исходящие электросоединения абонентского номера , зарегистрированного за абонентом КК., <адрес>, согласно которых 04.04.2009 года в 02.40 часов, 04.24 часов, 04.25 часов и 04.52 часов на абонентский номер , зарегистрированный за абонентом КК. поступили четыре входящих звонка с мобильного телефона, имеющего абонентский номер , переданного КИ 03.04.2009 года Ч. Географическое местоположение входящих и исходящих электросоединений Осинский район Пермского края. (том №3 л.д.85-89),

входящие и исходящие электросоединения абонентского номера , зарегистрированного за абонентом Б., <адрес> которым пользовался Б., согласно которых 04.04.2009 года в 02.03 часов, 02.14 часов на абонентский номер , зарегистрированный за абонентом Б., которым пользовался Б., поступили два входящих звонка с мобильного телефона, имеющего абонентский номер , переданного КИ 03.04.2009 года Ч. 04.04.2009 года в 03.37 часов был произведён исходящий звонок с абонентского номера , зарегистрированного за абонентом Б., которым пользовался Б., на абонентский номер мобильного телефона, переданного КИ 03.04.2009 года Ч. Географическое местоположение входящих и исходящих электросоединений Осинский район Пермского края. (том№3л.д.101-105),

входящие и исходящие электросоединения абонентского номера , зарегистрированного за абонентом ООО «<данные изъяты>, <адрес>, которым пользовался Ч., после передачи ему 03.04.2009 года мобильного телефона КИ, согласно которых в период времени с 04.04.2009 года 01.35 часов по 04.04.2009 года 05.56 часов зафиксированы входящие и исходящие электрические соединения с абонентским номером , зарегистрированным за абонентом БЕВ 04.04.2009 года в 03.37 часов и в 04.19 часов на абонентский номер , зарегистрированный за абонентом БА. поступили два входящих звонка с мобильного телефона, имеющего абонентский номер , переданного КИ 03.04.2009 года Ч. 04.04.2009 года в 02.40 часов, 04.24 часов, 04.25 часов и 04.52 часов на абонентский номер , зарегистрированный за абонентом КК. поступили четыре входящих звонка с мобильного телефона, имеющего абонентский номер , переданного КИ 03.04.2009 года Ч. 04.04.2009 года в 02.03 часов, 02.14 часов на абонентский номер , зарегистрированный за абонентом Б., которым пользовался Б., поступили два входящих звонка с мобильного телефона, имеющего абонентский номер , переданного КИ 03.04.2009 года Ч. 04.04.2009 года в 03.37 часов был произведён исходящий звонок с абонентского номера , зарегистрированного за абонентом Б., которым пользовался Б., на абонентский номер мобильного телефона, переданного КИ 03.04.2009 года Ч. (том№3л.д.94-100).

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Ч. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный. Установлено, что хищение произошло из нефтепровода, что является квалифицирующим признаком п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ является излишней.

Суд считает, что из обвинения подсудимого следует исключить указание на незаконное проникновение в иное хранилище, как излишне вмененное, поскольку, как установлено в судебном заседании, хищение производилось из нефтепровода, за что предусмотрена специальная ответственность.

Анализируя собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Ч. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, за содеянное он подлежит наказанию.

Суд считает показания Ч. способом защиты и попыткой избежать наказания за содеянное, поскольку его показания полностью опровергаются показаниями свидетелей, материалами дела.

Оснований для оговора подсудимого у свидетелей не имеется, доказательств обратного суду не представлено. Версию подсудимого о том, что он не мог совершить преступление, его оговаривают свидетели, на свидетелей оказывалось давление, суд считает не состоятельной, она полностью опровергается не только показаниями свидетелей, но и исследованными материалами дела.

Суд считает правдивыми показания представителей потерпевшего КЕ, СИ, свои показания они дают подробно и обстоятельно как на предварительном следствии, так и в суде, в их показаниях отсутствуют противоречия. Показания представителей потерпевшего объективно подтверждаются имеющимися в деле доказательствами. Оснований подвергать сомнению достоверность сведений, изложенных представителями потерпевшего, не имеет, доказательств обратного суду не представлено, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Суд считает правдивыми показания свидетелей Ц., ПАВ, ХН, ГА, Ж., КК., Б., КИ, С., а так же показания БА., Г., НД, данных на предварительном следствии. Показания данных свидетелей не противоречивы, обстоятельны, соотносятся друг с другом, дополняют друг друга, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами.

Версия Ч. о том, что он находился дома в период с 3 на 4 апреля 2009 года, отдавал машину марки «Infmiti FX-35» г/н в шиномонтаж, опровергается показаниями свидетеля НД, данными на предварительном следствии, не подтверждается показаниями свидетеля защиты ЧЮ, опровергается материалами дела, показаниями свидетелей КК., Б., КИ, С., показаниями БА., Г.. Суд считает, что в судебном заседании НД не дает правдивых показаний, его показания непоследовательны, путаны и противоречивы. Так, НД суду пояснил, что точно помнит ночь в период с 3 на 4 апреля 2009 года, ремонтировал заднее правое колесо автомашины «Infmiti FX-35» г/н , данную автомашину на шиномонтаж поставил Ч., которому он выписал по окончании ремонта колеса квитанцию о ремонте, чек. В то время работал двое суток через двое, дату запомнил, так как 04.04.2009 года уезжал в деревню. В материалах дела имеется наряд заказ с указанием даты приема 3-4.04.09, в котором указана автомашина «Инфинити 269», указано, что производился монтаж, балансировка, ремонт покрышки, установка трех колес. НД указывает, что он позвонил Ч. и сообщил, что машину можно забирать, около 7 часов. При этом в представленных документах отсутствуют какие-либо сведения о том, что НД знал номер телефона Ч.. При допросе на предварительном следствии, НД пояснил, что в начале апреля 2009 года он работал в указанном шиномонтаже. В указанное время работало трое рабочих. Он работал сутки через двое. В сутки работает один рабочий на шиномонтаже. 24.06.2010 года в вечернее время, точное время он не помнит, он находился у себя на рабочем месте и к нему на автомашине марки «Инфинити» серебристого цвета, государственный номер он не помнит, подъехал мужчина, которого он сразу узнал. Данного мужчину звать по имени Ч.. Данный мужчина являлся клиентом шиномонтажа. Ч. обращался в шиномонтаж в конце марта, начале апреля 2009 года, точную дату он не помнит. Всего Ч. обращался в шиномонтаж два раза с двумя автомашинами: марки «Тайота-Авенсис» серебристого цвета и марки «Инфинити» серебристого цвета, государственные номера он не запомнил. Он знает, что у Ч. есть жена по имени ЧЮ, так как они 24.06.2010 года приезжали к нему на шиномонтаж на автомашине марки «Инфинити» за его данными и Ч. говорил, что ЧЮ его супруга. При этом Ч., сказал ему записать номер мобильного телефона его супруги и попросил дать ему его номер мобильного телефона, что он и сделал. Вадим обратился к нему с просьбой, подтвердить факт обращения в шиномонтаж для ремонта колёс на двух машинах в 2009 году. При этом, Ч. ему показал копию квитанции и наряд заказ по проведённому ремонту колёс и сказал подтвердить факт произведённых работ. Он согласился, сказав, что подтвержу, что в 2009 году Ч. обращался по поводу ремонта колёс двух автомашин. Копия квитанции 020407 и наряд заказ 020408 были заполнены его рукой. На тот момент в шиномонтаже кассовый аппарат отсутствовал и чеки по оплате за оказанные услуги по ремонту колёс не выдавались. Вёлся учёт оказанных услуг клиентам и оплата за оказанные услуги в журнале. В настоящее время, журнал за 2009 год отсутствует, по причине его уничтожения. По факту обращения Ч. в шиномонтаж, где он работает, по поводу ремонта колёс на двух автомашинах пояснил следующее, что конкретную дату или даты, когда обращался Ч. по поводу ремонта колёс в 2009 году, он не помнит. Помнит, что в 2009 году, время года он точно не помнит, к нему обратился Ч., приехав к шиномонтажу на автомашине марки «Инфинити» серебристо-серого цвета, государственный номер не помнит с проколотыми колёсами. Сколько было проколото колёс, он не помнит, но точно не одно. Возможно, что три колеса. Колёса автомашины марки «Инфинити», на которой приехал Вадим, он отремонтировал в кратчайшее время, приблизительно за 3-4 часа. В какое время приехал Ч. на шиномонтаж, он не помнит. Автомашина Ч., когда проходил ремонт колёс находилась на стоянке рядом с шиномонтажном. После того, как он отремонтировал автомашину марки «Инфинити» у Ч., то Ч. попросил его съездить с ним на стоянку, где есть ещё одна машина его жены, у которой прорезаны или проколоты три колеса, которые надо снять и отремонтировать. Он согласился. Было ли всё это в один и тот же день, он не помнит. Вместе с Ч. на автомашине марки «Инфинити», взяв домкрат, он съездил на стоянку, расположенную во дворе дома, по ул. Ленина-Попова г. Перми, номер дома и название автостоянки, он не помнит. В какое время он с Ч. поехал ко второй машине, он не помнит, но было светло. В шиномонтаже он работал в данное время один. Приехав на стоянку, он с помощью домкрата снял три колеса с автомашины марки «Тайота-Авенсис» серебристого цвета», государственный номер не помнит, которые были спущены, оставив машину на домкрате. Жены Ч. в это время рядом не было. Все три колеса автомашины марки «Тайота-Авенсис» он погрузил в автомашину Ч. марки «Инфинити», после чего они привезли колёса на шиномонтаж. Ни на каком такси, он за колёсами автомашины марки «Тайота-Авенсис» не ездил, его возил Ч. на автомашине «Инфинити». Колёса автомашины марки «Тайота-Авенсис», он ремонтировался по времени, примерно 3-4 часа. В ночное время, насколько он помнит он ремонтом колёс автомашин марки «Инфинити» и «Тайота-Авенсис» не занимался. После того, как он отремонтировал колёса автомашины марки «Тайота-Авенсис», то он загрузил данные колёса Ч. в машину «Инфинити», на которой он приехал за ними, после чего Ч. отвёз его к автомашине «Тайота-Авенсис» на стояку, где он поставил колёса на машину. После того, как он поставил колёса, то он забрал домкрат и Ч. его отвёз в шиномонтаж. Выписывал ли он сразу после ремонта и оплаты за ремонт колёс автомашин марки «Инфинити» и «Тайоты-Авенсис» какие-либо квитанции по оплате за ремонт колёс, он не помнит. После этого, в шиномонтаж Ч. по ремонту колёс на автомашинах марки «Инфинити» и «Тайота-Авенсис» не обращался. Как правило, после ремонта и оплаты за ремонт колёс в шиномонтаже квитанции клиентам на руки не выдаются, если сам клиент не попросит дать ему квитанцию. Кроме того, в шиномонтаж клиенты обращаются спустя продолжительное время за квитанцией по оплате за ремонт колёс и он может выписать квитанцию позднее. Дату в выписываемой квитанции по оплате оказанных услуг по ремонту колёс он ставит со слов клиента, если прошло продолжительное время после ремонта. Он не помнит и не берётся утверждать, что даты на копии квитанции 020407 и наряда заказа 020408 соответствуют дате принятия на ремонт колёс автомашин марки «Инфинити» и «Тайота-Авенсис», так как не исключает, что Ч. мог обратиться к нему с просьбой выписать данные документы уже после проделанного ремонта колёс, сообщив ему указанную дату и попросив выписать данные документы. Такая практика в шиномонтаже существует. При выписывании данных документов уже после оказания услуг по ремонту колёс, он не обращался к журналу, в который мог заносить дату обращения клиента по имени Ч., так как с ним расчёт за работу был произведён и он доверившись Ч. выписал квитанции, как он говорил. Данные копии квитанции 020407 и наряда заказа 020408 он выписывал Ч.. Обычно он указывает одну дату приёма. Двойную дату обычно указывают, когда ремонт колёс занимает длительное время и машина стоит на стоянке, пока ремонтируются колёса. То есть проколотые колёса сняли в одну дату, а поставили после ремонта в другую дату. Применительно к выписанным документам Вадиму может сказать, что ремонт колёс автомашины «Инфинити» и «Тайота-Авенсис» не был длительным. В копии квитанции 020407 и наряде-заказе 020408, как правило марку автомашины и государственный номер не указываем, но по просьбе клиента можем указать, что и было сделано им по просьбе Ч., как и с датой приёма.

Указанные обстоятельства, изложенные в материалах уголовного дела, полностью соответствуют установленным обстоятельствам.

Свидетель ЧЮ является заинтересованным свидетелем, свои показания дает с целью помочь отцу своих детей избежать наказания, её показания опровергаются материалами дела, противоречивы. Кроме того. У суда вызывает сомнение то обстоятельство, что ЧЮ, обратилась в органы внутренних дел и в страховую компанию по поводу прокола колес автомашины марки «Тайота-Авенсис», но не стала обращаться ни в милицию, ни в страховую компанию по поводу прокола колес машины марки «Инфинити», хотя стоимость колес последней автомашины значительно выше. О том, что страховая компания откажет в возмещении ущерба ЧЮ не могла знать в период 3-4 апреля 2009 года, поскольку отказ в выплате возмещения датирован 20.04.2009 года. При указанных обстоятельствах показания ЧЮ. опровергаются как имеющимися доказательствами, так и показаниями НД, данными в ходе предварительного следствия, которые суд признает правдивыми. При указанных обстоятельствах, с учетом установленных фактов, суд считает, что копия квитанции и наряд-заказ о ремонте колес автомашины сфальсифицированы, изложенные в них сведения не соответствуют действительности.

Свидетели Б., КК. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании четко и конкретно пояснили, где, когда и при каких обстоятельствах видели Ч., в связи с чем запомнили его. В их показаниях отсутствуют противоречия, данные показания подтверждаются материалами дела. Суд считает, что именно показания свидетелей Г., БА., данных в ходе предварительного следствия, следует признать правдивыми, они обстоятельны и последовательны, соотносятся с установленными по делу обстоятельствами, подтверждаются материалами дела. Их показания, данные в суде противоречивы, суд считает, что в ходе судебного следствия данные свидетели не дают правдивых показаний. Так, обосновывая свои показания в судебном заседании свидетели указывают, что на них оказывалось давление КИ, который сказал, что в случае, если они не дадут показаний против Ч., то лишатся работы. Испугавшись они дали ложные показания. При этом свидетели пояснили, что следователь при проведении следственных действий, опознаний по фотографиям, какого-либо давления на них не оказывал. Суд подвергает сомнению показания указанных свидетелей так же и по тому обстоятельству, что они пояснили, что уволились из организации, где руководителем является КИ, в 2009 году. Допрос свидетеля БА. производился 15 февраля 2010 года и 3 марта 2010 года, 20 мая 2010 года, все это время он давал последовательные и подробные показания относительно того, что видел автомашину марки «Инфинити». По телефону ему звонил мужчина и координировал его действия. Допрошенный на предварительном следствии 12.04.2010 года, 22 мая 2010 года Г. подробно и последовательно пояснил, что ему звонил по телефону мужчина по имени Ч., он видел Ч. на автомашине марки «Инфинити», может его опознать. В последствии, при проведении опознания с участием понятых Г. опознал по фотографии Ч. как механика Ч., который был на автомашине марки «Инфинити». При проведении очной ставки Г. прямо указывал на Ч. как на лицо, представившееся механиком Ч., указал, что Ч. был на автомашине марки «Инфинити», пояснил, при каких обстоятельствах они встречались с 3 на 4 апреля 2009 года, изобличил своими показаниями Ч. как лицо, причастное к совершению преступления.

При указанных обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей Г. и БА., данных на предварительном следствии, он подтверждаются как показаниями, данными в ходе проведения очных ставок, так и при опознании. Нарушений требований УПК РФ при проведении очных ставок, при проведении опознаний, влекущих за собой признание имеющихся в деле доказательств, добытых с нарушением закона, оснований для признания указанных доказательств недопустимыми, не имеется.

Суд считает правдивыми показания свидетеля КИ, они подтверждаются показаниями других свидетелей, материалами дела. Суду не представлено доказательств, которые свидетельствовали бы о причастности КИ к совершению хищения. Показания свидетеля КИ соотносятся с установленными по делу обстоятельствами. Версию Ч. об оговоре со стороны КИ из-за обиды на отказ Ч. работать у КИ, суд считает несостоятельной и надуманной. Доказательств обратного суду не представлено.

После исследования всех доказательств по делу как в отдельности, так и в совокупности, анализа показаний свидетелей, суд приходит к выводу о том, что доказаны обстоятельства покушения на хищении нефти из нефтепровода. Доказаны те обстоятельства, что Ч., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, В период с марта по 03.04.2009 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сырой нефти, Ч. и не установленные следствием лица, используя специальные инструменты и устройства, в лесном массиве в 8 километрах от с. Паль Осинского района Пермского края, на 45 километре магистрального нефтепровода «Пермь-Альметьевск», принадлежащего Пермскому РНУ ОАО «<данные изъяты>», в 50 метрах от стоянки кемпинга 53-километра автодороги «Болгары-Юго-Камск-Крылово», осуществили незаконную врезку в нефтепровод, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, после чего присоединили к врезке резиновый шланг высокого давления и провели его от врезки к 53-му километру автодороги «Болгары-Юго-Камск-Крылово», где установили на резиновый шланг высокого давления задвижку и шаровой кран с целью дальнейшего подсоединения к автоцистернам, замаскировав его в снегу у края лесного массива стоянки кемпинга, расположенной у речки «Северная» в 8 километрах от с. Паль Осинского района Пермского края, 53-километра автодороги «Болгары-Юго-Камск-Крылово».

03.04.2009 года, в дневное время, Ч., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение сырой нефти, действуя совместно и согласованно с не установленными следствием лицами, на автомашине марки «Infmiti FX-35» г/н приехал по адресу: <адрес>, где под надуманным предлогом - мнимой необходимости перевозки сырой нефти обратился к директору ООО «<данные изъяты>» КИ, являющемуся учредителем ООО «<данные изъяты>», с просьбой предоставить ему в аренду 03-04.04.2009 года специализированный автотранспорт ООО «<данные изъяты>», специально оборудованный для перевозки опасных грузов (нефтепродуктов).

КИ, будучи уверенным в законности перевозки сырой нефти, осуществляемой Ч., дал согласие на предоставление специализированного автотранспорта ООО «<данные изъяты>», находящегося в гараже на базе «<данные изъяты>» в г. Кунгуре Пермского края, а именно автомашин «KAMA3-54115N» государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер под управлением водителя КК.; «КАМАЗ-53229-15» государственный номер с цистерной под управлением водителя Г.; «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной под управлением водителя Б.; RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер под управлением водителя БА., договорившись с Ч., что оплата за данный в аренду специализированный автотранспорт будет произведена по факту выполненных работ, при этом сообщив, что в ООО «<данные изъяты>» отсутствует механик, ответственный за выпуск на линию специализированного автотранспорта.

КИ передал Ч. корпоративный мобильный телефон «SAMSUNG», абонентский номер , в котором имелись контактные телефоны водителей ООО «<данные изъяты>» и гаража, а также позвонил мастеру базы «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в г.Кунгуре С.., сообщив ему, что будет звонить новый механик по поводу машин, и его указания нужно будет выполнять.

Ч., 03.04.2009 года в дневное время позвонил мастеру С.. на базу «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в г. Кунгур и сообщил, что он новый механик, дав С. указания подготовить специализированные автомашины, находящиеся в гараже, для выезда в рейс в с.Паль Осинского района Пермского края, а также сказал С., чтобы он сообщить водителям, что те должны будут прибыть на АЗС за с.Паль Осинского района Пермского края к 03.00-04.00 часам 04.04.2009 года, где он их встретит и сообщит более подробную информацию. С.., будучи не осведомлённым о противоправных намерениях Ч.., довёл данную информацию до водителей КК., Г.., БА., Б.

03.04.2009 года в вечернее время, водители ООО «<данные изъяты>» КК., Г.., Б., БА., действуя по указанию Ч., выехали из гаража базы «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в г. Кунгуре Пермского края. В пути следования Ч. при помощи абонентского номера мобильного телефона, переданного КИ, а также при помощи других абонентских номеров мобильных телефонов, зарегистрированных на подставных лиц, неоднократно созванивались с водителями, получая от них информацию о передвижении и давая указания относительно дальнейших действий.

Около 02.00 часов ночи 04.04.2009г., автомашина RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер под управлением водителя БА., была встречена неустановленными следствием соучастниками преступления на автомашине марки ВАЗ-2109, государственный номер не установлен, и сопровождена к месту несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод «Пермь-Альметьевск» на 45-ом километре, расположенной на территории Осинского района Пермского края.

Около 03.00 - 04.00 часов ночи 04.04.2009 года КК., Г.., Б. на автомашинах «KAMA3-54115N» государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер ; «KAMA3-53229-15» государственный номер ; «КАМАЗ-66052-11-17» государственный номер с цистерной, действуя согласно полученных указаний, приехали к АЗС «ИП «<данные изъяты>» с придорожным кафе за с. Паль Осинского района Пермского края, где в указанное время к ним на автомашине марки «Infiniti FX-35» г/н подъехал Ч., который, продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с остальными соучастниками, поочерёдно сопроводил на своей автомашине, автомашины «КАМАЗ-54115N» государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер под управлением водителя КК. и «КАМАЗ-53229-15» государственный номер с цистерной под управлением водителя Г., до места нахождения несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод «Пермь-Альметьевск» на 45-ом километре, расположенной на территории Осинского района Пермского края. Б. по указанию Ч. и иных неустановленных лиц остался в своей автомашине около АЗС, ожидая дальнейших указаний о заливке сырой нефти в цистерну объёмом 17м3, всего в количестве 14,5 тонн, после того, как будут заправлены остальные автомашины.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение сырой нефти, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой с Ч. договоренности, в соответствии с отведенной им ролью, не установленные следствием лица в ночное время 04.04.2009 года при помощи специально подготовленных для этих целей инструментов, устройств и механизмов в горловины цистерн поочерёдно подъезжающих автомашин RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер с прицепом-цистерной «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер под управлением водителя БА.; «KAMA3-54115N» государственный номер с прицепом-цистерной государственный номер под управлением водителя КК.; «КАМАЗ-53229-15» государственный номер с цистерной под управлением водителя Г., не установленные следствием соучастники Ч. стали заливать сырую нефть, принадлежащую Пермскому РНУ ОАО «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей за 1 тонну.

Во время заливки сырой нефти в автомашины Ч. на автомашине марки «Infiniti FX-35» г/н и неустановленные следствием соучастники преступления на неустановленных автомашинах ездили под дороге, прилегающей к месту совершения преступления, наблюдая за окружающей обстановкой. После того, как в прицеп-цистерну «HENDRICKS-GOCH-9326» государственный номер автомашины RENAULT-MAGNUM-440» государственный номер под управлением водителя БА. было залито 25 тонн сырой нефти, в прицеп-цистерну государственный номер автомашины «KAMA3-54115N» государственный номер под управлением водителя КК. было залито 19 тонн сырой нефти, данные автомашины по указанию, Ч. и иных неустановленных лиц выехали в сторону <адрес> края, где в пути следования, на перекрёстке автодорог «Болгары-Юго-Камск-Крылово» и «Кукуштан-Чайковский», были задержаны сотрудниками милиции совместно с сотрудниками службы безопасности ОАО «<данные изъяты>».

В цистерну автомашины «КАМАЗ-53229-15» государственный номер под управлением водителя Г. на месте хищения было залито 14 тонн сырой нефти, после чего данная автомашина была задержана сотрудниками службы безопасности ОАО «<данные изъяты>» и сотрудниками милиции.

Ч. и не установленные следствием соучастники в момент задержания автомашин с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, умышленные действия Ч. и неустановленных следствием лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества - сырой нефти в количестве 72,5 тонн, принадлежащей Пермскому РНУ ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей за 1 тонну, а всего на общую сумму 362.500 рублей, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно ввиду задержания автомашин сотрудниками милиции совместно с сотрудниками службы безопасности ОАО «<данные изъяты>» и изъятия сырой нефти в количестве 58 тонн.

Как установлено из показаний свидетелей и материалов дела Ч. без помощи и содействия в организации врезки в нефтепровод, заправки нефтевозов сырой нефтью не смог бы осуществить хищение. Тот факт, что лица, осуществлявшие заправку цистерн знали и понимали, что совершают хищение, свидетельствует не только выбранное место и время совершения преступления, но и то обстоятельства, что указанные лица, сразу же при появлении посторонних лиц скрылись с места преступления, хотя, если бы они, как и водители транспортных средств, участвовавших в совершении хищения, были бы введены в заблуждение относительно правомерности осуществляемых действий, оснований опасаться у них не было. На место врезки, при заправке цистерны «Камаза» прибыла автомашина без каких-либо цветографических изображений, специальных световых или звуковых сигналов. При указанных, достоверно установленных обстоятельствах, суд считает обоснованным квалификацию действий Ч. и неустановленных лиц, как совершенных по предварительному сговору, поскольку без предварительной подготовки и договоренности, совершение указанного хищения, суд считает невозможным, при этом соучастники, находясь в разных местах, должны были координировать свои действия на протяжении длительного промежутка времени.

Вместе с тем, суд считает, что указание на совершение хищения с причинением крупного ущерба, является излишним. Установлено, что по независящим обстоятельствам довести преступный умысел Ч. и неустановленным лицам, не удалось довести до конца. Преступление является не оконченным, реальный ущерб в результате хищения не причинен. При указанных обстоятельствах суд считает, что квалификация преступления по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ – «в крупном размере», является излишней.

Действия подсудимого Ч. судом квалифицируются по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, если преступление не доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ч. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает положительные характеристики с места жительства, отбывания наказания, наличие несовершеннолетних детей.

В соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения подсудимым покушения на совершение умышленного корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, а также данные о его личности, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за корыстные преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание поведение Ч. в период предварительного следствия, учитывая его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его и его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, с применением к нему требований ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи, дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает возможным не назначать. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, имеющиеся данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает Ч. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства сотовые телефоны, автомашины возвратить по принадлежности, лопатку, два гаечных ключа, две задвижки, шаровый кран, гофрированный шланг, резиновый шланг высокого давления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Ч., в тот же срок и в том же порядке, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Коробейников