приговор особый порядок ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-75/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                            02 мая 2012 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи -Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Д., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимой Б., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимой

16.11.2010 г. мировым судьей судебного участка № 109 Осинского района по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

17.02.2011 г. Осинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 21-00 час. 19 февраля 2012 г. до 06-00 час. 20 февраля 2012 г., Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием хозяина квартиры П., тайно похитила принадлежащие ему носимые вещи, а именно: куртку-пуховик зеленого цвета, 48 размера с серым мехом по вороту, по цене 2000 рублей; джинсы синего цвета, 48 размере по цене 1500 рублей; брюки серого цвета по цене 1000 рублей, а всего на общую сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом Б. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимая Б. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимой разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимой, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Б. ранее судима, участковым уполномоченным характеризуется как лицо <данные изъяты>. Согласно сообщению начальника УИИ за период условного отбывания наказания допускала нарушения, за что ей был продлен испытательный срок на один месяц и вменена дополнительная обязанность являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц, до сих пор не исполнила обязанность, возложенную судом: трудоустроиться.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к заглаживанию вреда.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Разрешая вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения, суд приходит к следующему выводу. Б. характеризуется отрицательно, состоит на учете у <данные изъяты>, преступление совершила в период условного осуждения по приговорам от 16 ноября 2010 года и 17 февраля 2011 года, в период условного отбывания наказания допускала нарушения, что свидетельствует о её нежелании встать на путь исправления и недостаточности воспитательного воздействия предыдущих наказаний, при этом суд считает не возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к ней требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей либо назначении более мягкого наказания.

В связи с чем, суд считает, что в силу ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 16 ноября 2010 года и 17 февраля 2011 года подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 109 Осинского района Пермского края от 16 ноября 2010 года и Осинского районного суда от 17 февраля 2011 года отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 16 ноября 2010 года и 17 февраля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. В соответствии со ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания осужденная следует самостоятельно за счет государства.

Несовершеннолетнего сына Л., ДД.ММ.ГГГГ передать под опеку- Органу опеки и попечительства МТУ № <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                                           Э.Ч. Рыжова