приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело№ 1-130/2012г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Оса31июля2012г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.,с участием прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес> Локтева В.В.,подсудимого Г.,

защитника Гусева А.Ю.,представившего удостоверение и ордер ,при секретаре У.,а так же потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: "Г.,датаг.рождения,уроженца <адрес>,<адрес>,<адрес>,гражданина РФ,образование среднее,холостого,не работающего,проживающего:<адрес>,военнообязанного,не судимого,под стражей с24июля2012года,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата,около04часов00мин.,точное время установить не представляется возможным,Г.имея умысел,направленный на хищение чужого имущества,а именно ТМЦ из магазина «Виват».После чего,предварительно взяв с собой металлическую монтировку,подошел к магазину «Виват»,расположенному по адресу:<адрес> края,где действуя умышленно из корыстных побуждений,продолжая свои преступные намерения,взломал металлической монтировкой две деревянных доски в стене туалета,после чего черех туалет незаконно проник в складское помещение,откуда тайно похитил ТМЦ,а именно:

-пиво две бутылки,емкостью0,5л.каждая,стоимостью4т.рублейза1бутылку,на общую сумму96рублей;

-пиво «Жигулевское» одну бутылку,емкостью1,5л.,стоимостью70рублей;

-пиво «Три богатыря» одну бутылку,емкостью1,5л.,стоимостью84рублей;

-пиво «Голд бир» одну бутылку,емкостью2,5л.,стоимостью125рублей;

-напиток «Джин тоник» одну бутылку,емкостью1,5д.,стоимостью60рублей,а также денежные средства в сумме1800рублей,всего товарно-материальных ценностей на общую сумму2235рублей,принадлежащие ИП П.

После совершения данного преступления Г.с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению,тем самым причинив ИП П.материальный ущерб на общую сумму2235рублей.

Подсудимый Г.вину в совершении преступления признал в полном объеме,ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено,так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ.Подсудимый вину признал в полном объеме,согласен с предъявленным ему обвинением,отказывается от исследования доказательств по делу,согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания,которое не может превышать две трети максимального срока,предусмотренного санкцией статьи,разъяснено,что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенньгх^ в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела,ходатайство было заявлено * после консультации с адвокатом.Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том,что обвинение,с которым согласился обвиняемый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2ст.158УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающими ответственность обстоятельствами,в силу ст.61УК РФ суд
признает:признание вины в полном объеме,явку с повинной.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого,предусмотренных ст.63УК РФ суд не усматривает.Наказание должно быть назначено с учетом требований ст.62ч.1,5УК РФ.Учитывая обстоятельства совершенного преступления,мотивы и цель преступления,суд считает,что оснований для назначения наказания с применением ст.64УК РФ не имеется.Установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства исключительными признаны быть не могут.Оснований для применения ч.б ст.15УК РФ,с учетом фактических обстоятельств преступления,общественной опасности преступления,суд не находит.

Учитывая личность подсудимого,характер и степень общественной опасности совершенного преступления,влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание,суд считает,что наказание должно быть назначено в виде исправительных работ,так как суд приходит к выводу о том,что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая,что приговором мирового судьи судебного участка Уинского муниципального района <адрес> от30июля2012года Г.осужден по ч.1ст.158УК РФ к7месяцам исправительных работ,с удержанием10процентов заработной платы в доход государства,окончательно наказание должно быть назначено в соответствии с ч.5ст.69УК РФ,по правилам ч.2ст.69УК РФ,путем частичного сложения наказаний.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

По делу заявлен гражданский иск на сумму2235рублей.В силу ст.1064ГК РФ,вред,причиненный имуществу гражданина,подлежит возмещению лицом,причинившим вред.Виновньм в причинении вреда признац Г.,с него в пользу П. подлежит взысканию2235рублей.

В силу ст.316ч.10УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на1год6месяцев с удержанием15процентов заработка в доход государства,с отбыванием в местах,определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом,ведающим исполнением наказания в виде исправительных работ,но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч.5ст.69УК РФ,путем частичного сложения с наказанием по приговору от30.07.2012года,назначить ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ДНЯ исправительных работ с удержанием15процентов заработка в доход государства,с отбыванием в местах,определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом,ведающим исполнением наказания в виде исправительных работ,но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст.72УК РФ,зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с24.07.2012года по31.07.2012года,включительно,окончательно назначить ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием15 (пятнадцати) процентов заработка в доход государства,с отбыванием в местах,определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом,ведающим исполнением наказания в виде исправительных работ,но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении,выпустив из-под стражи в зале суда.

Освободить Г. от возмещения процессуальных издержек-оплата труда адвоката на предварительном следствии в "сумме1029рублей39копеек,полностью,на основании ч.10ст.316УПК РФ.

Взыскать с Г. в пользу П. в счет возмещения причиненного материального ущерба2235 (две тысячи двести тридцать пять) рублей-

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанцией с его участием.

Судья:                            Коробейников С.А.