приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело№ 1-145/2012 г

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Оса31 июля 2012 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников

С.А.,

с участием прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес> Локтева В.В., подсудимого Ю.,

защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре У., а так же потерпевшей К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ю., дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С 22 часов дата до 14 часов 30 минут дата, Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из подъезда дома велосипед «Форвард Твистер 585», стоимостью 6000 рублей, причинил своими противоправными действиями К. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не-может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. •

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62ч. 1, 5 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мотивы и цель преступления, суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, фактические обстоятельства преступления, оснований для применения ч.б ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, поведение после совершения преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде обязательных работ, что в наибольшей степени будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

В силу ст. 316ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 350 часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнением наказания в виде обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Ю. от возмещения процессуальных издержек - оплата труда адвоката на предварительном следствий в сумме 1466 рублей 75 копеек, полностью, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанцией с его участием.

Судь:

С.А. Коробейников