Дело № 2-22/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 7 декабря 2010 года
Судья суда Еврейской автономной области Спицына Л.Д.
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры области Воронина К.Е.
подсудимых Дай Ф. и Чжан Ц.
защитника - адвоката адвокатской палаты ЕАО Юдовина А.А., представившего удостоверение № 27 от 14.02.2003 г. и ордера № 00216 и 00217 от 7.12.2010г.
при секретаре Хайбуловой Е..И.
и с участием переводчика Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дай Ф., <...>, ранее не судимого -
Чжан Ц. <...> ранее не судимого -
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
10 августа 2010 года около 11 часов граждане Китайской Народной Республики Дай Ф. и Чжан Ц., вступив между собой в предварительный сговор, не имея документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в установленном законами РФ порядке, с целью незаконной добычи рыбы на моторной лодке бортовой номер <...> незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации в районе <...> километра реки Амур около <...> метров южнее коренного российского берега в районе створных знаков <...> на участке отделения в местечке <...> на территории <...> муниципального района Еврейской автономной области. Там они установили рыболовные снасти и пересекли Государственную границу в обратном направлении. 11 августа 2010 года около 12 часов 15минут они вновь пересекли Государственную границу Российской Федерации со стороны Китайской Народной Республики с целью добычи рыбы в том же районе - около <...> метров южнее коренного российского берега в районе створных знаков <...> на участке отделения в местечке <...> на территории <...> муниципального района Еврейской автономной области, где и были задержаны в этот же день 12 часов 40минут пограничным нарядом.
Подсудимые Дай Ф. и Чжан Ц. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Оба подсудимые заявили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд установил, что Дай Ф. и Чжан Ц. осознают характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, санкция за инкриминируемое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дай Ф. и Чжан Ц. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное обоими подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести, направлено против порядка управления, учитывает общественную опасность данного преступления.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также наличие у обоих детей.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Вместе с тем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не установил, и полагает, что применение условного осуждения к осуждённым-иностранцам невозможно, поэтому считает, что наказание обоим должно быть определено в виде реального отбытия лишения свободы.
В целях обеспечения исполнения наказания, назначенного настоящим приговором в отношении Дай Ф. и Чжан Ц. в связи с отсутствием у них постоянного места жительства на территории Российской Федерации, документов, удостоверяющих личность, меры пресечения в виде заключения под стражу, избранные в отношении этих подсудимых, изменению не подлежат до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания подлежит исчислению с момента ареста подсудимых по настоящему уголовному делу, т.е. с 25 августа 2010 года
С доводами защитника о фактическом задержании подсудимых 11 августа 2010 года, с которого, по его мнению, следует исчислять срок, суд согласиться не может. Из материалов следует, что при задержании пограничным нарядом подсудимые оказали неповиновение, в связи с чем были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 18.7 КоАП РФ, которые были рассмотрены мировым судьёй и вынесены постановления о привлечении Дай Ф. и Чжан Ц. к административной ответственности - аресту на 15 суток. Данные судебные решения ни кем не оспаривались, вступили в законную силу. После окончания административного ареста, подсудимым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, поэтому началом срока уголовного наказания суд признаёт 25 августа 2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- металлическую моторную лодку с бортовым номером <...> с подвесным двигателем модели <...> и с двумя деревянными вёслами длиной 4 м каждое, находящуюся на хранении на территории пограничной заставы в м. <...> отдела в п. <...> Службы в г. Биробиджане ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, - конфисковать в доход государства, как орудие преступления;
- рыболовные сети длиной 30 м высотой посадки 1,8 м размером ячеи 45х45, длиной 76 м высотой посадки 4 м размер ячеи 65-65 мм, и 2 мордуши длиной 15 м каждая, хранящиеся в тряпичных мешках при деле - уничтожить как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки в виде выплат вознаграждений переводчику и защитнику подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Дай Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
Признать виновным Чжан Ц. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Дай Ф. и Чжан Ц. оставить без изменения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания обоим исчислять с 25 августа 2010 года.
Осужденные Дай Ф. и Чжан Ц. подлежат направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Процессуальные издержки - вознаграждение за работу адвоката по назначению и оплата работы переводчику - отнести за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - металлическую моторную лодку с бортовым номером <...> с подвесным двигателем модели <...> и с двумя деревянными вёслами длиной 4 м каждое, находящуюся на хранении на территории пограничной заставы в м. <...> отдела в п. <...> Службы в г. Биробиджане ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, - конфисковать в доход государства,
- рыболовные сети длиной 30 м высотой посадки 1,8 м размером ячеи 45х45, длиной 76 м высотой посадки 4 м размер ячеи 65-65 мм, и 2 мордуши длиной 15 м каждая хранящиеся в тряпичных мешках при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Дай Ф. и Чжан Ц. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в этот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Д. Спицына