ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Орловский 26 апреля 2012 года Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием, государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Сакун С.С., осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Орловского района Ростовской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ Мотренко В.В., защитника - адвоката Орловской юридической консультации Туркиной Н.Н., потерпевшей М.Н., при секретаре Черноивановой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя, на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Орловского района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ которым: Мотренко Владимир Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>: приговором Орловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, приговором Орловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, согласно постановлению мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено не отбытое наказание на лишение свободы сроком на 21 день с отбытием наказания в колонии-поселении, осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. № 62 ФЗ от13.06.1996 г.) к исправительным работам сроком на девять месяцев с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства, окончательно назначено наказание в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на три месяца десять дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, взят под стражу в зале суда, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, УСТАНОВИЛ: Мотренко В.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. № 62 ФЗ от 13.06.1996 г.) к исправительным работам сроком на девять месяцев с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства, окончательно назначено наказание в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на три месяца десять дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, взят под стражу в зале суда, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, за преступление, совершенное при следующих обстоятельствах: на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ выданного Мировым судьей судебного участка № <адрес> Мотренко В.В. обязан выплачивать алименты в пользу М.Н. на содержание сына Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части дохода со всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до его совершеннолетия. На основании данного судебного приказа <адрес> отделом судебных приставов УФССП по РО ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство № в отношении Мотренко В.В. Однако Мотренко Владимир Викторович, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. будучи осведомленным о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от обязанности уплаты алиментов уклонялся, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, добровольной материальной помощи не оказывал. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Мотренко В.В. был осужден и признан виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ мировым судьёй <адрес>, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Однако применение уголовного наказания не изменило отношения Мотренко В.В. к обязанностям, возложенным на него судебным решением. Игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов о необходимости выплаты алиментов. Мотренко В.В. не работал, мер к погашению задолженности по алиментам не принял, на учет в ГУ ЦЗН не встал. Мотренко В.В. был предупрежден ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Л.С, <адрес> отдела судебных приставов об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, однако должных выводов не сделал, не принял мер к погашению задолженности по алиментам в пользу М.Н. на содержание несовершеннолетнего ребенка. Вследствие чего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за ним образовалась задолженность по алиментам в размере <данные изъяты>. Дело рассмотрено в особом порядке. В апелляционном представлении государственного обвинителя предлагается приговор мирового судьи отменить, направить дело на новое рассмотрение в мировой суд по следующим обстоятельствам: приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мотренко В.В. был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговором Орловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Мотренко В.В. осужден по ч.1 ст.139 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. При вынесении приговора от ДД.ММ.ГГГГ не учтены судимости за указанные преступления, которые на момент совершения Мотренко В.В. преступления были не погашены. При назначении наказания Мотренко В.В. по ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработной платы в доход государства, нарушены требования п.7 ст.316 УПК РФ, а именно назначено наказание, превышающее две трети максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Данное наказание не может превышать 8 месяцев исправительных работ, что является основанием для отмены приговора суда в апелляционном порядке. Государственный обвинитель просил апелляционное представление удовлетворить, указав во вводной части приговора на непогашенные судимости Мотренко В.В., снизить Мотренко В.В. наказания до 8 месяцев исправительных работ и вынести по результам рассмотрения представления законный приговор не направляя дело на новое рассмотрение мировому судье. Осужденный Мотренко В.В., защитник, потерпевшая М.Н. доводы апелляционного представления поддержали. Осужденный Мотренко В.В. виновность свою полностью признал и настаивал на постановлении приговора в особом порядке, проверив доводы, изложенные в представлении, данное ходатайство было поддержано всеми участниками процесса, в связи, с чем суд, удостоверившись, что осужденный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение Мотренко В.В. понятно и он с ним согласен, обвинение, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил. Действия Мотренко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ (в ред. № 62-ФЗ от 13.06.1996г.) то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Суд считает, что апелляционное представление подлежит удовлетворению, а приговор изменению, так как судимости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не погашены в связи, с чем в вводную часть приговора следует внести указание на данные судимости в соответствии со ст. 304 п. 4 УПК РФ. Исходя из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Мотренко В.В. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на девять месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства. Уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: - обязательные работы на срок от 120 до 180 часов; - исправительные работы на срок до 1 года; - арест на срок до 3-х месяцев. В соответствии с мораторием, введенным Федеральным законом от 13.06.1996 N 64-ФЗ "О введении в действие УК РФ", наказание в виде ареста также не могло быть назначено Мотренко В.В. При таких обстоятельствах, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не могло быть назначено наказание, превышающее 2/3 от максимального срока наказания, т.е. не более 8 месяцев исправительных работ. Суд считает необходимым в данной части приговор изменить, снизив наказание осужденному. В остальной части приговор изменению не подлежит. Таким образом, приговор мирового судьи подлежит изменению с постановлением нового приговора в связи с неправильным применением уголовного закона п. 4 ст. 382 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мотренко Владимира Викторовича изменить, указав в вводной части приговора не непогашенные судимости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Мотренко Владимира Викторовича признать виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. № 62 ФЗ от 13.06.1996г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей права осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференции, в соответствии со ст. 375 ч. 2 УПК РФ. Председательствующий