Дело № г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 00.00.0000
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,
подсудимого К.,
защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 703 от 8 июня 2010 г.,
при секретаре М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
К., 00.00.0000 года рождения, уроженца х. Н. ... ..., гражданина РФ, проживающего на ... дом. 36 в х. х. района ..., имеющего образование 8 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. летом 2009 г., более точное время не установлено, на окраине х. х. района ..., собрал с целью личного употребления, без цели сбыта верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 г. наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 6, 46 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство К. незаконно приобрел и хранил в хозяйственном постройке по месту своего жительства, на ... дом. 36 в х. х. района .... 00.00.0000 г. в 17 ч. 30 мин. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у К. сотрудниками милиции Орловского РОВД в ходе осмотра хозяйственной постройке.
Подсудимый К. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. К. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное К., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого К. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного К. преступления. Положительную характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможными без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное К. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
В течение испытательного срока обязать К., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно - исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.
Меру пресечения К., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной № от 00.00.0000 г. л.д. 62-63), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Носов А.В.