приговор О. ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-59/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 00.00.0000

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимого О.,

защитника Киценко С.В., представившего удостоверение № 0683, ордер № 404 от 1 апреля 2010 г.,

при секретаре М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

О. 00.00.0000 года рождения, уроженца х. ..., гражданина РФ, проживающего на ..., имеющего образование 10 классов, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О.. в 1991 г., более точное время не установлено, имея разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ и состоя на учете в качестве охотника, приобрел в специализированном магазине п..., одну пачку дымного охотничьего пороха, который согласно заключению эксперта № 594 от 3 марта 2010 г., является взрывчатым веществом метательного типа, дымным черным охотничьим, ружейным порохом типа «ДРП», массой 253 грамма. В 1995 г. О. был лишен охотничьего билета. Охотничье ружье и охотничьи патроны он сдал в Орловский РОВД. Дымный порох О. не сдал. После этого О. не имея на то разрешения, продолжал незаконно хранить дымный порох у себя по месту жительства, на ул. ... в п.... 19 февраля 2010 г. в 15 ч. данный дымный порох был обнаружен и изъят в присутствии О. по месту его жительства, сотрудниками милиции Орловского РОВД в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый О.. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. О. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ему разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное О. с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого О.., квалифицируются судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного О.. преступления, положительную характеристику его личности по месту жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

В течение испытательного срока обязать О. являться на регистрацию в УИИ № 31 ГУФСИН МЮ РФ по РО, один раз в два месяца.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № 31ГУФСИН МЮ РФ по РО.

Меру пресечения О., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: порох, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной № 42 от 20 марта 2010 г. (л.д. 66-67), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление прокурора, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.