приговор Ш. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 00.00.0000

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Агурян А.В.,

подсудимой Ш.

защитника Рязанцева В.М., представившей удостоверение № 2556, ордер № 225 от 17 февраля 2010 г.,

потерпевшего С.

при секретаре М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш., 00.00.0000, уроженки х. ..., гражданки РФ, зарегистрированной на ул. ... в ... фактически проживающей на ..., имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш.., 00.00.0000 ч., с несовершеннолетней К.., в отношении которой материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, находились на пляже водоема расположенного в х. .... Ш. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К.., воспользовались тем, что владелец автомобиля «Москвич» госномер н 796 ВР 161 С.., спал в автомобиле, тайно похитили лежавший на передней панели салона автомобиля, мобильный телефон «Samsung E 1070», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий С. Похищенный мобильный телефон Ш.. совместно с К.. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Материальный ущерб не возмещен.

Ш.. признав вину в полном объеме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство заявленное на предварительном следствии по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в ее присутствии. Ш. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевший С. показал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб ему не возмещен и он просит взыскать 1200 рублей с подсудимой.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного действия подсудимой Ш.., квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимой. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Ш.. преступления, положительную характеристику ее личности по месту жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что наказание подсудимой возможно назначить с применением ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего С.. на сумму 1200 рублей, суд считает его не подлежащим удовлетворению. Суд считает возможным признать за С.. право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ш. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать Ш.. не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, и не менять место жительства без уведомления и согласия УИИ № 31 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № 31 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения Ш. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего С.. на сумму 1200 рублей, отказать. Признать за С.. право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе принести возражения на кассационное представление, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.