приговор Д.



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. Дата обезличена

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Н.,

подсудимого Д.,

адвоката Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер 1235 от Дата обезличена г.,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 16 в ... района ..., фактически проживающего на ... ... ... в ... района ..., имеющего высшее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д., в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., являлся должностным лицом. Приказом начальника Управления федеральной миграционной службы по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., Д. назначен на должность заместителя начальника межрайонного отдела Управления федеральной миграционной службы России по ... в ... (МО УФМС России по РО в ...), расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 92. Д. исполнял обязанности: по приему граждан по вопросам регистрации, рассмотрению поступивших заявлений; по приему первичных документов на регистрацию и снятие с учета; по организации работы по изучению личным составом нормативных документов; по инструктажу личного состава на безупречное выполнение поставленных задач; по соблюдению служебной дисциплины; по принятию мер к предупреждению нарушений законодательства личным составом; по осуществлению постоянного контроля за работой сотрудников; по проведению занятий с личным составом; по служебной и специальной подготовке; по осуществлению миграционного учета иностранных граждан; по осуществлению контроля за сохранностью штампов, печатей и бланков строгой отчетности; по принятию мер по устранению выявленных недостатков в организации службы с личным составом. Д. исполняя должностные обязанности заместителя начальника межрайонного отдела, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Д. находясь в помещении МО УФМС России по РО в ..., по адресу: ..., ..., п. ... Почтовый дом. 92, незаконно документировал С., М. и М., не являющихся гражданами РФ и не зарегистрированных на территории ... ... в установленном законом порядке, паспортами граждан РФ совершив действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов общества или государства. Д. нарушил: ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»; п. 17 «Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденного Приказом ФМС России Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию документ, удостоверяющий личность, заявление о регистрации по месту жительства по форме Номер обезличен, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение; п. 56 данного «Административного регламента», согласно которому должностные лица, ответственные за регистрацию, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов заполняют карточку регистрации по форме Номер обезличен, вносят соответствующие сведения в домовую книгу по форме Номер обезличен, адресные листки прибытия по форме Номер обезличен, листок статистического учета прибытия по форме Номер обезличенП и листок статистического учета выбытия по форме Номер обезличенВ к ним на лицо, подлежащее статистическому наблюдению; п. 62 данного «Административного регламента», согласно которому уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета при рассмотрении представленных должностными лицами, ответственными за регистрацию, документов проверяют правильность и полноту заполнения адресных листков прибытия по форме Номер обезличен, листков статистического учета по форме Номер обезличенП и по форме Номер обезличенВ и соответствие записей в них, а также в карточках регистрации по форме Номер обезличен, домовых книгах по форме Номер обезличен сведениям, указанным в представленных на регистрацию граждан документах, производят запись о принятом решении в графе "принятое решение" заявлений по форме Номер обезличен, при этом указываются основания регистрации со ссылкой на соответствующие пункты (подпункты) Правил или иные основания, предусмотренные законодательством РФ, в паспортах граждан, зарегистрированных по месту жительства и не снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, одновременно проставляется оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства и оттиск штампа о регистрации по месту жительства. Д. также нарушил: п.8.1 «Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», утвержденного приказом МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. (в ред. Приказа МВД РФ от Дата обезличена Номер обезличен), согласно которому для получения паспорта, гражданин предоставляет заявление о выдаче (замене) паспорта по форме Номер обезличен П, заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта, личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником подразделения; п. 8.4 данного «Административного регламента», согласно которому для получения паспорта гражданин предоставляет документы, свидетельствующие о его принадлежности к гражданству РФ; п. 34 данного «Административного регламента», согласно которому, сотрудник подразделения ответственный за прием документов, проверяет тождественность лица изображенного на фотографии, личность предъявителя, оценивает качество и соответствие фотографий установленным требованиям; п. 38 данного «Административного регламента», согласно которому поступившие от граждан документы, рассматриваются и проверяются руководителем подразделения, особое внимание при этом обращается на полноту и правильность заполнения заявлений о выдаче (замене) паспортов по форме Номер обезличен П, визуально определяется подлинность документов, являющихся основанием для выдачи или замене паспорта; п. 40 данного «Административного регламента», согласно которому после проверки представленных документов руководитель принимает решение о выдаче или замене паспорта; п. 49 данного «Административного регламента», согласно которому вручение паспорта гражданину производится руководителем, который должен удостоверится, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт. Д. в отсутствии С., М., М., не удостоверился в их личностях. В установленном порядке не принял мер к заполнению лично этими лицами заявлений формы Номер обезличенП. Использовал несоответствующие действительности сведения о регистрации данных лиц в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по адресу: ..., ...., ..., ... дом. 50 «а» .... Не определил в установленном законном порядке принадлежности С., М. и М. к гражданству РФ. В соответствии с действующим законодательством РФ, Д. не установил личность М. и М., являющихся на момент документирования паспортами граждан РФ, совершеннолетними и не имеющих документов удостоверяющих их личность. Д. А. не был наделен полномочиями по принятию решения о выдаче, замене паспортов граждан РФ, так как это входит только в обязанности начальника межрайонного отдела УФМС России по ... в ..., а не заместителя начальника МО УФМС России по ... в .... Таким образом, Д. при исполнении служебных обязанностей, совершил действия относящиеся к исключительным полномочиям начальника межрайонного отдела, явно выходящие за пределы его полномочий, незаконно документировал не являющихся гражданами РФ: С. паспортом гражданина РФ серия 6008 Номер обезличен, М. паспортом гражданина РФ серия 6008 Номер обезличен, и М. паспортом гражданина РФ серия 6008 Номер обезличен. Д. незаконно передал, незаконно изготовленные паспорта граждан РФ на имя С., М. и М., неустановленному предварительным следствием лицу. Кроме того, Д. нарушил установленный порядок регистрации граждан по месту проживания. В отсутствие С., М., М., не приняв от них необходимые для регистрации документы, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., незаконно зарегистрировал данных лиц датой от Дата обезличена г. по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 18 .... Д. в незаконно оформленных на FIO3, М. и М. паспортах граждан РФ, указал несоответствующие действительности сведения о их регистрации по данному адресу. Совершенными должностным лицом Д. действиями, явно выходящими за пределы его полномочий, по незаконной регистрации С., М. и М., в ... района ..., и по документированию и выдаче им паспортов граждан РФ, были нарушены ФЗ РФ «О гражданстве Российской Федерации», «Административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденный Приказом ФМС России Номер обезличен от Дата обезличена г. и «Административный регламент ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», утвержденного приказом ФМС России Номер обезличен от Дата обезличена ... действия Д., позволили Саркинясн С., М. Е. и М. З. незаконно получить паспорта граждан РФ, и легализовать свое пребывание на территории РФ, что существенно повлекло нарушение прав и законных интересов общества или государства.

Подсудимый Д. вину не признал и показал о том, что в мае 2004 г. он был назначен начальником паспортно-визовой службы. В период реорганизации в 2006 г., он был назначен заместителем начальника межрайонного отдела, в который входили Зимовниковский, Дубовский и Орловский отделы. В 2008 г. произошла еще одна реорганизация ФМС. Головным отделом стал отдел .... В межрайонный отдел входят Орловский, Пролетарский (сельский) и Песчанокопский отделы. Должность начальника межрайонного отдела была вакантной. В этот момент он занимал должность заместителя начальника, с функциональными обязанностями начальника в .... Летом 2008 г. старшим инспектором был назначен FIO4 Потом он стал исполняющим обязанности начальника отдела, а затем и начальником межрайонного отдела. Согласно существующего приказа, только начальник отдела имеет право подписывать паспорта. Он считает, что в этом есть неточность. В каждом отделе Пролетарском или Песчанокопском, есть начальники этих отделов. Они подписывают паспорта. FIO4 С. теоретически имеет право подписывать паспорта во всех отделах, которые входят в межрайонный отдел. В 2008 г. у него появилась должностная инструкция. В его удостоверении было указано, что он начальник УФМС. Он считает, что имел право подписывать паспорта. Фактически до Дата обезличена г., подразделением руководил он. Акта приема-передачи с ним не было. Печать Номер обезличен хранилась у него до Дата обезличена г. С. в начале декабря 2008 г. прибыла лично на прием в УФМС .... До Дата обезличена г. прием граждан осуществлял он. С. С. предоставила ему паспорт гражданки СССР и обратилась с вопросом о его замене на паспорт гражданки РФ. В ее паспорте СССР имелись оттиски штампов о ее прописке в .... Он снял копию паспорта С. С. и предложил ей принести домовую книгу, где она была прописана. Через некоторое время С. С. принесла домовую книгу в которой она была прописана, на ..., и домовую книгу по ... еще раз проверил документы. Предложил С. С. оплатить госпошлину и принести фото. С. С. сообщила, что у нее есть дети, которым тоже необходимо получить паспорта. Она предоставила ему свидетельства о рождении ее детей. Дети были прописаны на ... все документы, он принял решение о том, что и дети С. С. тоже могут получить паспорта граждан РФ. С. С. предоставила все необходимые документы для получения паспортов. Он выдал ей форму Номер обезличенП для заполнения. С. С. переписывала форму, так как в ней были исправления. Так как в форме С. вновь допустила неточности, он с ее слов сделал в форме необходимые записи своей рукой. После заполнения формы, он сказал С. через три дня прийти в отдел и получить паспорта. Он также принял и формы Номер обезличенП на детей С.: М. и М. Когда С. и ее дети прибыли за паспортами, они с собой принести домовую книгу по ... выдал паспорта и внес в домовую книгу по ..., данные на С. и М. и Зураба.

Вина подсудимого Д. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля FIO4 о том, что с сентября 2008 г. по Дата обезличена г. он исполнял обязанности начальника Управления федеральной миграционной службы по ...у. С Дата обезличена г., он был назначен начальником УФМС по ...у. В декабре 2008 г. Д. занимал должность заместителя начальника УФМС по ...у. Должностной инструкции на Д. А., как на заместителя начальника отдела, не было. Д. А. исполнял обязанности, в том числе в соответствии с «Административными регламентами», утвержденными приказами ФМС Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена ... на Д. о выдаче им паспортов, не было. Он не давал Д. распоряжения выдавать паспорта М. Е., М. З. и С.о результатам проверки стало известно, что паспорта М. Е., М. З. и С. С., выдал Д.. Он этих лиц не видел. Согласно регламента, выдачей паспортов занимается только начальник или исполняющий его обязанности. В декабре 2008 г. Д. обязанности начальника не исполнял и не мог выдавать паспорта. В 2002 г., Д. работал участковым. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля FIO4 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что с Дата обезличена г. он был откомандирован из ГУВД по РО в УФМС России по РО для прохождения дальнейшей службы, с назначением на должность ст. инспектора межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы России по РО в .... С Дата обезличена г. по Дата обезличена г. он исполнял обязанности начальника межрайонного отдела Управления федеральной миграционной службы в .... Приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., с Дата обезличена г. он назначен на должность начальника межрайонного отдела УФМС России по РО в .... По настоящее время работает в должности начальника межрайонного отдела УФМС России по РО в .... Приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., Д. с Дата обезличена г. был назначен на должность заместителя начальника межрайонного отдела УФМС России по РО в .... В декабре 2008 г., Д. состоял в должности заместителя начальника межрайонного отдела УФМС России по РО в .... В декабре 2008 г. С., М., М. он паспорта не выдавал. Решения о выдаче им паспортов не принимал. С., М., М. он не принимал и не видел. Паспорта им выдал Д. Документы данных лиц, послужившие основанием для выдачи им паспортов гражданина РФ, он не рассматривал. Он не давал указания сотрудникам межрайонного отдела УФМС России по РО в ..., заполнить и выдать паспорта граждан РФ на С., М., М. В декабре 2008 г. он не давал Д. гербовую печать с кодом подразделения. Д. мог взять эту печать когда он отсутствовал. Все печати и штампы отдела находились на его рабочем столе, так как они необходимы в течение всего рабочего дня. Он не уполномочивал Д. выдавать, заменять паспорта гражданам РФ. Согласно п.п. 40, 45, 49 «Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», утв. приказом МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. (в ред. от Дата обезличена г. N 24), принятие решений о выдаче, замене паспортов вменено в обязанности начальника отдела. Таким образом, Д. А. являясь заместителя начальника межрайонного отдела УФМС России по РО в ..., не имел права документировать паспортами гражданина РФ: С., М., М. Регистрация лиц по месту жительства предусмотрена «Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утв. приказом ФМС России Номер обезличен от Дата обезличена ... регистрации по месту жительства гражданин представляет ответственному должностному лицу: документ удостоверяющий личность, заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6, документ являющийся основанием для вселения в жилое помещение. После этого, должностные лица, ответственные за регистрацию, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов заполняют карточку регистрации по форме N 9. Вносят соответствующие сведения в домовую книгу по форме N 11, адресные листки прибытия по форме N 2, листок статистического учета прибытия по форме N 12П и листок статистического учета выбытия по форме N 12В к ним на лицо, подлежащее статистическому наблюдению. Уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета, при рассмотрении представленных должностными лицами, ответственными за регистрацию, документов проверяют правильность и полноту заполнения адресных листков прибытия по форме N 2, листков статистического учета по форме N 12П и по форме N 12В и соответствие записей в них, а также в карточках регистрации по форме N 9, домовых книгах по форме N 11 сведений, указанных в представленных на регистрацию граждан документах. Производят запись о принятом решении в графе "принятое решение", в заявлениях по форме N 6. При этом, указываются основания регистрации со ссылкой на соответствующие пункты и подпункты Правил или иных оснований, предусмотренных законодательством РФ, в паспортах граждан, зарегистрированных по месту жительства и не снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Одновременно проставляется оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства, и оттиск штампа о регистрации по месту жительства. По указанию руководства УФМС России по РО, в ноябре 2008 г. работники межрайонного отдела УФМС сдавали зачеты по знанию «Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ». Д. зачет сдавал. (т. 2л.д. 19-22).

Показаниями свидетеля FIO6 о том, что с 2006 г. по 2008 г., документы от граждан на получение паспортов принимал он и Д.. Паспорта подписывал Д.. FIO4 занимал должность начальника отдела, но с какого времени, не помнит. После назначения FIO4 А. на должность начальника отдела, Д. подписывать паспорта не имел права. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля FIO6 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что с апреля 2008 г. по январь 2009 г. заместителем начальника межрайонного отдела УФМС России по РО в ... работал Д. В ноябре 2008 г. работники МО УФМС сдавали зачеты по знанию «Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ». Зачет по знанию регламента принимал исполняющий обязанности начальника межрайонного отдела УФМС России по РО в ... FIO4 Заместитель начальника МО УФМС России по РО в ... Д., зачет сдал. С., М., М. в декабре 2008 г. он не документировал и их не знает. В межрайонном отделе УФМС России по РО в ... находились заявления формы Номер обезличенП от имени этих лиц, которые были подписаны Д. Согласно этим записям, Д. принял у этих лиц данные заявления. С Дата обезличена г. FIO4 был назначен на должность ст. инспектора межрайонного отдела УФМС России по РО. Затем FIO4 был назначен исполняющим обязанности начальника МО УФМС России по РО в .... В декабре 2008 г. FIO4 С. был назначен начальника МО УФМС России по РО в .... Д. в декабре 2008 г. не был начальником МО УФМС России по РО в ..., и в это время обязанности начальника не исполнял. В декабре 2008 г. FIO4 не находился на больничном, не был в отпуске и в служебных командировках. В декабре 2008 г. FIO4 никто не замещал. (т. 2л.д. 23-25).

Показаниями свидетеля Ф. о том, что в декабре 2008 г. Д. передал ей три формы 1П на М. Е., М. З., и С., для разборчивого заполнения. Она вписала в эти формы их фамилии, имена и отчества. Больше в формах она ничего не писала. Эти формы она вернула Д.. Она М. Е., М. З. и С., не видела. Паспорта подписывает начальник или исполняющий его обязанности. Копии паспортов на С., М. Е. и М. З., в т. 1 нал.д. 102, 103 и 104, подписаны Д.. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля Ф. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что в декабре 2008 г. в должности заместителя межрайонного отдела Управления федеральной миграционной службы России по РО в ... работал Д. Дата обезличена г. она находилась на своем рабочем месте и к ней обратился Д.н передал ей три формы Номер обезличенП и паспорт на имя С., два свидетельства о рождении на М. и М., для того чтобы она в первой графе форм Номер обезличенП своей рукой записала фамилию, имя и отчество этих лиц, так как у нее разборчивый почерк. В этих трех бланках формы Номер обезличенП она заполнила графу Номер обезличен. Указала фамилию, имя и отчество этих лиц и вернула Д. А. заполненные бланки формы Номер обезличенП. Иные графы этих бланков формы Номер обезличенП, она не заполняла. Они были пустые, без фотографий. С., М. и М. она не знает. Никогда их не видела. В формах Номер обезличенП на М., М. и С., в графах «заверяющего подпись гражданина» и «руководитель подразделения», имеются подписи должностного лица межрайонного отдела Управления федеральной миграционной службы России по РО в ..., Это подписи Д. (т. 1л.д. 215-217).

Показаниями свидетеля У. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что согласно приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., с Дата обезличена г. Д. работал исполняющим обязанности заместителя начальника межрайонного отдела Управления федеральной миграционной службы России по РО в .... Приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., Д. назначен на должность заместителя начальника Управления федеральной миграционной службы России по РО в .... В декабре 2008 г. Д. А. состоял в должности заместителя начальника межрайонного отдела Управления федеральной миграционной службы России по РО в .... Д. А. исполнял обязанности: по осуществлению приема граждан по вопросам регистрации, рассмотрению поступивших заявлений, приему первичных документов на регистрацию и снятие с учета, организации работы по изучению личным составом нормативных документов, по инструктажу личного состава на безупречное выполнение поставленных задач, по соблюдению служебной дисциплины, по принятию мер к предупреждению нарушений законодательства личным составом, по осуществлению постоянного контроля за работой сотрудников, по проведению занятий с личным составом по служебной и специальной подготовке, по осуществлению миграционного учета иностранных граждан, осуществлял контроль за сохранностью штампов, печатей и бланков строгой отчетности, принимал меры по устранению выявленных недостатков в организации службы с личным составом. Д. свои должностные обязанности знал. Согласно приказа МВД РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен п. 40, решение о выдаче или замене паспорта принимает только руководитель подразделения. Учитывая то, что в декабре 2008 г. Д. А. занимал должность заместителя начальника межрайонного отдела Управления федеральной миграционной службы в ..., Д. А. не был наделен правом принимать решения о выдаче и замене паспорта гражданина РФ. Выдача Д. А. в декабре 2008 г. паспортов граждан РФ является незаконной. Д. А. не имел права выдавать паспорта граждан РФ. (т. 1л.д. 230-235).

Показаниями свидетеля С. о том, что в 1993 г. она приехала в ... н/Д из ..., с двумя малолетними детьми. Они жили в ... н/Д на съемной квартире. С 1997 г. она с детьми жила в ..., по разным адресам. Она не могла нигде прописаться, так как не имела гражданства РФ и временной прописки. На нее в паспортном отделе ..., оформили административный протокол, о том, что она не имела прописки. В 2008 г. ее дети закончили школу и хотели продолжить обучение в вузах. Без паспортов и прописки они это сделать не могли Знакомые посоветовали ей встретиться с Аликом. Он мог помочь с получением паспортов, за определенную плату. Алик сказал, что она должна ему за три паспорта 200 000 рублей Она согласилась. Сказала, что сможет рассчитаться в течение одного года. Алик согласился. Он сказал ей, дать ему ее паспорт гражданки СССР и свидетельства о рождении ее детей, чтобы их посмотрели. Алик сказал, что ему сразу надо 50 000 рублей. Она согласилась. Дата обезличена г. она отдала ему оригиналы свидетельств о рождении детей, свой паспорт гражданки СССР, и ксерокопии документов об образовании детей. Дата обезличена ... отдал ей три паспорта, на ее имя и ее детей, с гражданством РФ. Алик сказал, что паспорта действительные. Она проверила паспорта, и они были в базе данных. Алик сначала прописал их с 1991 г. в ... на ..., а с 2002 г. прописал в ... на ... дом. 18 ... Алик сказал ей подготовить оставшиеся 150 000 рублей. Она не имела ИНН, страхового пенсионного свидетельства, и не могла устроиться на работу. Алик сказал, что она может поехать в ... и получить все нужные документы. До февраля 2009 г. она с детьми в ... не была. Д. она не знает. К нему за получением паспорта не обращалась. Она и ее дети заявлений о выдаче паспортов не писали. В документах о получении паспорта они не расписывались. Владельцев жилья по ... и по ..., она не видела. У С. они не проживали. Следователь показывал ей заявление о получении паспорта, написанное от ее имени. Это заявление написано не ее подчерком, и в заявлении не ее подпись. Некоторые данные в заявлении, были указаны неточно. Неправильно было указано отчество ее матери, и неверно были указаны данные ее отца. Если бы заявление было написано в ее присутствии, то эти данные были бы указаны правильно. В мае 2009 г. она приезжала в ... для получения загранпаспорта. В миграционной службе ей сказали, что у нее не все документы в порядке. Показания С. она не подтверждает. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля С. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что с Дата обезличена г. она проживает на территории РФ. До этого она проживала в Грузии. С Дата обезличена г. проживала в ... н/Д, снимая квартиры. В ... проживает с 1997 ... всем адресам проживала не прописываясь. Летом 2008 г. сотрудники Управления федеральной миграционной службы в отношении нее составили административный протокол, за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ. Она не имела гражданства РФ. Не могла устроиться на работу. Ее дети М. и М. также не имели гражданства РФ. У нее возникла необходимость в приобретении ею и детьми гражданства РФ. Когда сотрудники УФМС оформляли в отношении нее административный протокол, она находилась на рынке. Все это видела женщин по имени Ася, которая сказала ей, что может помочь в приобретении гражданства РФ. Может свести с одним человеком. Она согласилась. Через время к ней обратился мужчина по имени Алик. Он сказал, что может помочь получить паспорта гражданина РФ, попросив за это 200 000 рублей. Алик заверил, что сделает все по закону. Они договорились, что за оформление паспортов она выплатит ему денежные средства в рассрочку. Она встречалась с Аликом 3 раза. Второй раз встретилась с Аликом Дата обезличена г. и передала ему необходимые документы: свидетельства о рождении детей в оригинале и копиях, свой паспорт гражданки СССР, копии аттестатов о среднем общем образовании детей, справки СОШ Номер обезличен ... об обучении детей в этой школе, копии свидетельств о сдаче детьми единого государственного экзамена в 2008 ... обещал сделать паспорта и сообщить когда они будут готовы. После этого она должна была ему отдать еще 50 000 рублей. Примерно Дата обезличена г. вечером, после звонка, она встретилась с Аликом. Алик предал ей паспорта гражданина РФ на нее имя и на ее детей М. и М. Она передала Алику 50 000 рублей. Алик сказал, что если будут проверять, как она и дети получили паспорта гражданина РФ, ей нужно говорить, что в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. она с детьми была прописана по ... дом. 50 «а» ... в ... области, а с Дата обезличена г. по настоящее время прописана с детьми по ... ... ... в ... области. Что приехала она с детьми в Россию не в 1993 г., как было на самом деле, а в 1991 г. В мае 2009 г. ей на мобильный телефон позвонил Алик. Он предложил встретиться для передачи ему обещанных 50 000 рублей. Она встретилась с Аликом и передала ему 50 000 рублей. Оставшиеся 100 000 рублей ей нужно было заплатить до октября 2009 г. В паспортах граждан РФ, были указаны даты получения паспортов - Дата обезличена ... 2009 г. она и ее дети ни разу не были в ... области. Никогда не обращались в МО УФМС России по ... в ... за получением паспортов гражданина РФ. Кто такой Д. не знает. Не обращалась к нему и другим работникам МО УФМС России по РО в ... за получением паспортов. Она и ее дети не писали заявлений о выдаче им паспортов гражданина РФ. Они нигде не расписывались за получение паспортов. Она никогда не обращалась к владельцам квартир по адресу: ... дом. 50 «а» ... в ... области и по адресу: ... ... в ... области, с целью прописки детей и себя. С. проживающую на ... дом. 18 ... в ..., она не знает. Никогда со С. не встречалась и не просила ее прописать себя с детьми. В заявлении о выдаче (замене) паспорта от Дата обезличена г. от ее имени (С.), имеется рукописный текст и подписи. Этот рукописный текст и подписи выполнены не ею. Кто мог заполнить заявление и расписаться за нее, она не знает. В заявлении неверно указаны фамилия, имя и отчество ее матери. Указано: Б. Лена Арташевна, а правильно С.. Девичья фамилия ее матери Б.. Неверно указаны фамилия, имя и отчество ее отца. Указано: С. Миша Михайлович, а правильно С. Миша С.. Аналогичная ситуация и по заявлениям ее детей М. и М. В заявлениях подписи от имени ее детей выполнены не ее детьми. Кто за них расписался, она не знает. (т. 1л.д. 184-188).

Показаниями свидетеля М. о том, что родился он в .... В 1993 г. он с мамой и сестрой приехал в ... н/Д, где они жили некоторое время. Ему было 2-3 года. Потом они переехали в ..., где он пошел в школу Номер обезличен. В 2008 г. он окончил эту школу. Дата обезличена г. мама ему и его сестре сделала сюрприз. Выдала им паспорта. Он не знает, как мама получила паспорта. Мама сказала, что паспорта не фальшивые. В феврале 2009 г. он приезжал с мамой и сестрой в .... Они получали ИНН. В марте 2009 г. без него, мама и сестра приезжали в .... Они получали страховые пенсионные свидетельства. До 2009 г. он в ... не был. Он не был прописан по ... и по ... в .... Д. он не знает и к нему по поводу получения паспорта не обращался. Кроме паспорта, в других официальных документах, он не расписывался. С. он не знает и ее не видел. Следователь ему показывал заявление для получения паспорта, написанное от его имени. Это заявление написано не его рукой и в заявлении стоит не его подпись. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля М. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что с Дата обезличена г. он проживает на территории РФ. До этого проживал в Грузии. С Дата обезличена г. проживал в ... н/Д и ... области по разным адресам. С сентября 1997 г. по Дата обезличена г. обучался в МОУ СОШ Номер обезличен ..., в которой закончил 11 классов. До декабря 2008 г. у него не было паспорта гражданина РФ, так как он его не получал из-за отсутствия гражданства РФ. Он имел только свидетельство о рождении. После окончания обучения в СОШ Номер обезличен ... решил поступить в ВУЗ. Возникла необходимость в приобретении паспорта гражданина РФ. Летом 2008 г. его мама С. решила получить паспорта гражданина РФ на него, его сестру М., и на себя. Каким образом мама получила паспорта граждан РФ ему не известно. В один из дней декабря 2008 г. мама принесла 3 паспорта граждан РФ, оформленных на него, его сестру М. и на себя. В ... области, он не приезжал. По адресам: ... дом. 50 «а» ... и ... ... ... в ... области, он никогда не проживал. В паспорте гражданина РФ указана дата выдачи паспорта - Дата обезличена ... никогда не обращался в межрайонный отдел УФМС России по ... в ..., за получением паспорта гражданина РФ. Кто такой Д., он не знает и не обращался к нему за получением паспорта гражданина РФ. Он не писал заявление о выдаче паспорта гражданина РФ. Нигде не расписывался за получение данного паспорта. Ему не известно, каким образом был оформлен и выдан ему паспорт гражданина РФ. С. проживающую по ... дом. 18 ... в ..., он не знает и никогда ее не видел. В заявлении о выдаче (замене) паспорта от Дата обезличена г. от его имени имеется рукописный текст и подписи выполненные от его имени. Данный рукописный текст и подписи выполнены не им. Кто заполнил и расписался за него, ему не известно. (т. 1л.д. 189-191).

Показаниями свидетеля М. о том, что в 3 года она с мамой и братом приехала в ... н/Д из .... Некоторое время они жили в ... н/Д, а потом переехали в .... В 1997 г. она и брат пошли в СОШ Номер обезличен .... Окончили эту школу в 2008 ... они в одном классе. У нее было свидетельство о рождении и не было паспорта. Из-за этого она не могла продолжить учебу и работать. Проблемы с паспортом решала их мама. В конце декабря 2008 г. мама вручила ей и брату паспорта. Мама сказала, что документы не подделанные и им не надо бояться. У нее в паспорте стояла прописка в ... по ... дом. 18 .... Это дом она не видела. Она приезжала в ... в феврале и мае 2009 ... ИНН и пенсионное свидетельство. Для получения паспорта, она заявление не писала и в документах не расписывалась. Они для прописки в ... не обращались. В ... прописаны не были. О Д. она узнала только во время следствия. К Д. и другим работникам УФМС, для получения паспорта они не обращались. О С. она узнала во время следствия. Следователь предъявлял ей заявление, якобы написанное от ее имени. Это заявление она не писала и не подписывала. До февраля 2009 г. они в ... не были. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля М. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что с Дата обезличена г. она проживает на территории РФ. До этого проживала в Грузии. С Дата обезличена г. проживала в ... н/Д и ... области по разным адресам. С сентября 1997 г. по Дата обезличена г. обучалась в МОУ СОШ Номер обезличен ..., в которой закончила 11 классов. До декабря 2008 г. у нее не было паспорта гражданина РФ. Она его не получала из-за отсутствия гражданства РФ. Она имела только свидетельство о рождении. После окончания обучения в СОШ Номер обезличен ... она решила устроиться на работу. Однако без паспорта РФ невозможно было официально устроиться. Возникла необходимость в приобретении паспорта гражданина РФ. Без паспорта было затруднительно проживать на территории РФ. Летом 2008 г. ее мама решила получить паспорта гражданина РФ на нее, ее брата и на себя. Каким образом ее мама получила эти паспорта граждан РФ, ей не известно. В декабре 2008 г. ее мама дала ей паспорт гражданина РФ, оформленный на нее. Также мама оформила и получила паспорта гражданина РФ на ее брата М. и на себя. По адресам: ..., дом. 50 «а» ... и ... дом. 18 ... в ... области, она никогда не проживала. До мая 2009 г. она в ... области не приезжала. В мае 2009 г. приезжала в ..., для получения ИНН и пенсионного свидетельства. В паспорте гражданина РФ, указана дата выдачи паспорта Дата обезличена ... никогда не обращался в МО УФМС России по ... в ... за получением паспорта гражданина РФ. Кто такой Д., она не знает. Не обращалась к нему и другим работникам МО УФМС России по РО в ..., за получением паспорта. Она не писала заявление о выдаче паспорта гражданина РФ. Нигде не расписывалась за получение паспорта. Она не знает, каким образом был оформлен и выдан паспорт гражданина РФ, оформленный на ее имя. С. проживающую на ... дом. 18 ... в ..., она не знает и никогда ее не видела. В заявлении о выдаче (замене) паспорта от Дата обезличена г., оформленном от ее имени, имеется рукописный текст и подписи. Этот рукописный текст и подписи выполнены не ею. Кто мог заполнить заявление и расписаться за нее, она не знает. (т. 1л.д. 192-194).

Показаниями свидетеля С. о том, что М. З., М. Е, с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. обучались в СОШ Номер обезличен .... Они регулярно посещали школу. С 2006 г. по 2008 г. она постоянно общалась с их мамой С. по поводу учебы ее детей. Они жили в ... на ... регулярно посещали школу. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля С. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в МОУ СОШ Номер обезличен ... обучались М. З. и М.о окончанию обучения они получили аттестаты о среднем образовании. По поступившему из Зимовниковского межрайонного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ запросу от Дата обезличена г., был направлен ответ, к которому была приобщила копия паспорта С. на пяти листах, XVI-ТИ Номер обезличен, выданного Дата обезличена года Заводским райисполкомом .... Эта копия паспорта была получена у С. в августе 2007 г. по поручению исполняющего обязанности директора МОУ СОШ Номер обезличен ... Р.период обучения М. З. и М. Е., проживали в ..., меняя места проживания, не имея регистрации. (т. 1л.д. 195-198).

Показаниями свидетеля Т. о том, что летом 2009 г. следователь спрашивал его по оформлению паспорта С.. С. паспорта гражданки РФ не имела. На С. был оформлен акт, о привлечении ее к административной ответственности, как лицо без гражданства. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля Т. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что Дата обезличена г. на территории рынка ..., проводилась проверка торговавших граждан, с целью выявления иностранных граждан, находящихся на территории РФ, не имеющих гражданства РФ. В ходе проверки была установлена С. Она при себе не имела каких-либо документов подтверждающих, что она является гражданкой РФ. При проверки установлено, что С. находилась на территории РФ, не имея гражданства РФ. При этом торговала на рынке. Дата обезличена г. он составил административный протокол. Собрал административный материал в отношении С. по ст. 18.10 КоАП РФ. С. пояснила, что на момент составления протокола, на август 2008 г., она не является гражданской РФ. Проживает на территории РФ с 1997 ... нигде не была прописана. Проживала на съемной квартире, не имея постоянного места проживания. До прибытия в РФ она проживала в Грузии. (т. 1л.д. 199-201).

Показаниями свидетеля С. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что С. его сестра. С Дата обезличена г. она с детьми проживает на территории РФ. До Дата обезличена г. его сестра с детьми проживала в ..., где и по настоящее время прописана. С июня 1993 г. его сестра с детьми в Грузию не возвращалась. Они проживали в ... н/Д и в ..., в разных местах не имя прописки на территории РФ. (т. 1л.д.202-205).

Показаниями свидетеля Р. о том, что в квартире Номер обезличен по ... дом. 50 «а», с 1989 г. проживала она с мужем и двумя детьми. Когда ее муж умер, она продала эту квартиру. М. Е., Манишвила З. и С., она в этой квартире не регистрировала. Их не знает и никогда не видела. Предъявленная ей для обозрения домовая книга в т. 1 нал.д. 55-57, похожа на ее домовую книгу. Однако в ее домовой книге не были прописаны С., М. Е. и М. З. Дата обезличена г. данная квартира находилась в ее собственности. Кроме нее и детей в этой квартире никто прописан не был. После продажи квартиры, домовую книгу она передала покупательнице. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля Р. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что в 1989 г. ее семье выдали служебную однокомнатную квартиру по ... дом. 50 «а» ... в ... области. С 1989 г. по октябрь 1993 г. она проживала в этой квартире с мужем Р. и сыном Р., а с 1990 г. с дочерью З. В 90-х годах она приватизировала эту квартиру, оформив право собственности на себя. После смерти мужа, в октябре 1993 г. она с детьми переехала жить в х. ... .... С 1993 г. по 1996 г. квартира по ... дом. 50 «а» пустовала. В ней никто не проживал. В 1996 -1997 г. она продала эту квартиру. С., М. и М. в период времени с 1989 г. по 1996 г., в квартире по ... дом. 50 «а» ... в ... не были прописаны и не проживали. Граждан с такими данными она не знает, и никогда их не видела. В период проживания, в данной квартире были прописаны только она, ее муж и дети. (т. 1л.д. 178-180).

Показаниями свидетеля З. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что примерно с 1989 г. по октябрь 1993 г. ее мать Р. с отцом Р. А. и братом проживали по ... дом. 50 «а» ... в ... области. С Дата обезличена г. она также проживала по данному адресу. Указанную однокомнатную квартиру ее мать получила в 1989 г., как служебную, работая с 1986 г. в Экспериментальном комбинате железобетонных изделий. В 90-х годах ее мать приватизировала эту квартиру, оформив право собственности на себя. После смерти отца, в октябре 1993 г. их семья переехала жить в х. ... .... С 1993 г. по 1996 г. квартира по ... дом. 50 «а» пустовала. В квартире никто не проживал. В период времени с 1989 г. по 1996 г. в квартире Номер обезличен по ... дом. 50 «а» в ... не были прописаны и не проживали: С., М. и М. Их она не знает и никогда не видела. В период проживания, в данной квартире были прописаны только она, ее мать, отец и брат. В 1996 -1997 г. ее мать продала эту квартиру женщине по имени Зоя. (т. 1л.д. 181-183).

Показаниями свидетеля Г. о том, что С., М. Е. и М. З., с 1991 г. по настоящее время не были зарегистрированы в похозяйственной книге Орловского сельского поселения. Раньше данные в похозяйственную книгу вносились со слов граждан. Теперь данные в похозяйственную книгу вносятся по данным домовой книги. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что сведения о гражданах проживающих по адресу: ... дом. 50 «а» ... в ... области и по адресу: ... дом. 18 ... в ... области, за период с Дата обезличена г. по настоящее время находятся в похозяйственных книгах Орловского сельского поселения. С., М. М. в период времени с 1991 г. по настоящее время не числятся, как гражданине зарегистрированные по адресу: ... дом. 50 «а» ... в ... области и по адресу: ... дом. 18 ... в ... области. (т. 1л.д. 236-238).

Показаниями свидетеля З. о том, что с 1992 г. на ... дом. 18 ... в ..., живет ее мама. М. Е., М. З. и С., ей не знакомы. Ей не известно, что эти люди зарегистрированы по этому адресу. Ее мама жилье по ... дом. 18 ... не сдавала, и с 1998 г. жила одна.

Согласно показаниям свидетеля С., она, ее муж и дочь беженцы. Им предложили работу в .... Они жили по ... дом. 18 .... В августе 2002 г., в миграционной службе к ней подошла С. С. и сказала ей, кто она, откуда и зачем приехала. С. попросила ее прописать, так как она выписалась со старого адреса и ей некуда было прописаться. Она прописала С. и двоих ее детей у себя. Д. она знает. Кто поставил штемпеля в ее домовую книгу, о прописке С. и ее детей, она не знает. Ее опрашивали сотрудники ФСБ. Она подписалась под тем, чего не говорила.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., которым в помещении МО УФМС России по РО в ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... дом. 92, были изъяты домовая книга по адресу: ... дом. 50 «а,б,в» в ... области; заявление о выдаче (замене) паспорта, форма 1 П С. от Дата обезличена г.; заявление о выдаче (замене) паспорта, форма 1 П М. от Дата обезличена г.; заявление о выдаче (замене) паспорта, форма 1 П М. от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 65-71).

Заключением от Дата обезличена г. «О проверке обоснованности документирования некоторыми сотрудниками МО УФМС России по ... в ..., С., М. и М. паспортами граждан РФ». Согласно заключению Д., Дата обезличена г. в нарушение требований п. 8.4 «Административного регламента…», утвержденного приказом МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., принял решение о документировании С., М. и М., паспортами граждан РФ. Не приняв мер к определению в установленном законом порядке их принадлежность к гражданству РФ. Не установив в соответствии с нормами действующего законодательства РФ личность М. и М., являющихся на момент документирования совершеннолетними и не имеющих документов удостоверяющих их личность. Дата обезличена г. данным лицам оформлены паспорта гражданина РФ.

С. оформлен паспорт гражданина РФ 60 08 Номер обезличен. Основанием послужили: паспорт гражданина СССР XVI-ТИ Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. ОВД Заводского райисполкома ... ССР, и принадлежность к гражданству РФ на основании ч. 1 ст. 13 Закона РФ « О гражданстве РФ» от Дата обезличена г., и регистрация по месту жительства по адресу: ..., ..., ... дом. 18 ..., с Дата обезличена г.

М. оформлен паспорт гражданина РФ 60 08 Номер обезличен. Основанием послужили: свидетельство о рождении VIII-ТИ Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. ОЗАГС ... ... ССР. Принадлежность к гражданству на основании ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О гражданстве РФ» от Дата обезличена года, и регистрации по месту жительства, по адресу: ..., п. орловский, ... дом. 18 ..., с Дата обезличена г.

М. оформлен паспорт гражданина РФ 60 08 Номер обезличен. Основанием послужили: свидетельство о рождении IX-ТИ Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. «Самгорским» (в заявлении по форме Номер обезличенП место выдачи свидетельства о рождении указано не разборчиво, ЗАГС ... ... ССР, принадлежность к гражданству на основании ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О гражданстве РФ» от Дата обезличена г., и регистрация по месту жительства, по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 50 «а» ....

Согласно информации администрации Орловского сельского поселения ростовской области, С. С., М. З. и М. Е., зарегистрированными, либо снятыми с регистрационного учета, по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 50 «а» ..., в период с Дата обезличена г. по настоящее время не значатся.

Дата обезличена г. Д. в нарушение требований п.п. 45, 49 «Административного регламента…», утвержденного приказом МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., не являясь уполномоченным должностным лицом, проставил в паспортах гражданина РФ оформленных на: С., М. и М., подпись и печать. (т. 1л.д.77-81).

Согласно выписки из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., Д. назначен на должность заместителя начальника МО УФМС России по ... в ... с Дата обезличена г., с освобождением от исполняющего обязанности по должности заместителя начальника МО УФМС России по ... в .... (т.1л.д. 85).

Согласно информационного письма начальника ОКО УФМС России по РО от Дата обезличена г., Д. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. состоял в должности заместителя начальника МО УФМС России по ... в .... С Дата обезличена г. обязанности начальника МО УФМС России по ... в ..., исполнял FIO4 Дата обезличена г. FIO4 назначен на должность начальника МО УФМС России по ... в .... (т. 1л.д. 84).

Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена г., с Дата обезличена г. временное исполнение служебных обязанностей начальника МО УФМС России по РО в ..., было возложено на FIO4 (т. 1л.д. 91).

Согласно выписки из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., FIO4 назначен на должность начальника МО УФМС России по ... в ... с Дата обезличена г. (т. 1л.д. 90).

Согласно справки директора МОУ СОШ Номер обезличен ... области исх. Номер обезличен от Дата обезличена г., М. З. и М. Е., обучались в Муниципальном общеобразовательном учреждении СОШ Номер обезличен ... области, с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с 1 класса по 11 класс, и получили аттестаты о среднем образовании. (т. 1л.д.117-127).

Копией паспорта гражданки СССР С., выданного Дата обезличена ... райисполкомом ..., с регистрацией в .... Регистрация в ... области отсутствует. Копия заверена заместителем директора МОУ СОШ Номер обезличен ... и печатью школы. (т. 1л.д. 123-127).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., об изъятии в МО УФМС России по РО ..., административного материала на С. (т. 2л.д. 29-34).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у С. были изъяты: паспорт гражданки РФ на С., паспорт гражданки РФ на М., паспорт гражданина РФ на М. (т. 2л.д. 38-42).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., согласно которому, у М. были получены образцы почерка и подписей. (т. 2л.д.45-47).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., согласно которому у М. были получены образцы почерка и подписей. (т. 2л.д.50-52).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., согласно которому у С. были получены образцы почерка и подписей. (т. 2л.д.55-57).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., согласно которому у подозреваемого Д. были получены образцы почерка и подписей. (т. 2л.д.60-61).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в МО УФМС России по ... в ..., были изъяты сопроводительные письма с подписью, постановления, протоколы об административном правонарушении и объяснения, с подписью Д. (т. 2л.д. 65-70).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., об изъятии домовой книги на квартиру, расположенную по адресу: ... дом. 18 ... в ... области (т. 2л.д. 75-79).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., которым были изъяты: похозяйственные книги Номер обезличен Орловского сельского поселения на 2007-2011 годы, и на 2002-2006 годы, похозяйственная книга Номер обезличен Орловского сельского поселения на 2007-2011 годы; похозяйственная книга Номер обезличен; похозяйственная книга Номер обезличен Орловского сельского поселения на 2002-2006 годы; похозяйственная книга Орловского сельского ... ... на 1991 г.,1992 г., 1993 г., 1994 г., 1995 г., 1996 г.; похозяйственная книга сельского Совета народных депутатов Номер обезличенДата обезличена-1996 г. (т. 2л.д. 83-86).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому в: похозяйственной книге Номер обезличен Орловского сельского поселения на 2007-2011 годы; похозяйственной книге Номер обезличен Орловского сельского поселения на 2002-2006 годы; похозяйственной книге Номер обезличен Орловского сельского поселения на 2007-2011годы; похозяйственной книге Номер обезличен; похозяйственной книге Номер обезличен Орловского сельского поселения на 2002-2006 годы; похозяйственной книге Орловского сельского ... ... на 1991 г.,1992 г., 1993 г., 1994 г., 1995 г., 1996 г.; похозяйственной книге сельского Совета народных депутатов Номер обезличенДата обезличена-1996 годы, отсутствуют сведения о проживании С., М. и М. в ... района ..., с 1991 г. до момента осмотра похозяйственных книг. (т. 2л.д. 87-122).

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 123-127).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:

1.Рукописные смешанные буквенные и цифровые записи, расположенные:

-в графе Номер обезличенНомер обезличен - «число, месяц, год рождения», «место рождения», «семейное положение», «фамилия, имя, отчество отца и матери», «место жительства, пребывания», содержащиеся в заявлениях о выдаче (замене) паспорта форма Номер обезличенП от Дата обезличена г. на имя С., М., М. (всего три заявления);

-в графе Номер обезличен в виде «ст. 13.1 гр-ка РФ», цифры вписанные в графы «серия и номер выданного паспорта», «дата заполнения» и «дата выдачи» паспорта в нижней части документа, содержащиеся в заявлениях о выдаче (замене) паспорта форма Номер обезличенП от Дата обезличена г. на С., М., М. (все рукописные записи исполненные красящим веществом черного и синего цветов);

-на втором листе, четвертая страница в нижней части листа, домовой книги на квартиру Номер обезличен по ... дом. 18 в ... области, где во втором разделе указаны сведения о зарегистрированных гражданах на С. в виде: «С. Дата обезличена, ... ... XV-T4 557991 Дата обезличена.87 ОВД Завод. р-на ... груз. ССР 6008 334378 Орл. фмс от Дата обезличена г.»;

-рукописный текст в оттиске штампа «Зарегистрирован ПВС Орловского РОВД ...», напротив С. в виде: «п.Орловский, Степная дом. 18 ... Дата обезличена»;

-на третьем листе, пятой странице в верхней части листа домовой книги на квартиру Номер обезличен по ... дом. 18 в ... области, где во втором разделе указаны сведения о зарегистрированных гражданах на М. в виде: «М. Дата обезличена, ... Р. св-во о рожд. IX-I4, 414685, от Дата обезличена г., 6008 334382 от Дата обезличена г., ... ФМС»;

-рукописный текст в оттиске штампа «Зарегистрирован МО УФМС России по ... в ... ПВС» напротив М. в виде: «п. Орловский, Степная дом. 18 ..., Дата обезличена»;

-на третьем листе, пятой странице в средней части листа домовой книги на квартиру Номер обезличен по ... ... области, где во втором разделе указаны сведения о зарегистрированных гражданах на М. в виде: «М. Дата обезличена г., .... ССР, св-во о рожд. VIII-I4, 482608, от Дата обезличена г., 6008 334381 от Дата обезличена г., ФМС ...» и рукописный текст в оттиске штампа «Зарегистрирован МО УФМС России по ... в ... ПВС», напротив М. в виде: «п. Орловский, Степная, 18 ..., Дата обезличена г.», выполнены одним лицом, но не С., не М., не М., а Д..

2.Подписи от имени С., М., расположенные в заявлениях на выдачу (замену) паспорта в строках «подпись» (две подписи) на имя С., М., М., выполнены не самими: С., М., М., а другим лицом. Подписи от имени С. в заявлении на выдачу (замену) паспорта в строках «подпись» (две подписи) от Дата обезличена г., выполнены одним лицом. Подписи от имени М., расположенные в заявлении на выдачу (замену) паспорта в строках «подпись» (две подписи) от Дата обезличена г., выполнены одним лицом.

3.Подписи, расположенные: в графе «подпись должностного лица выдавшего паспорт» на второй странице; подпись в штампе регистрации по месту проживания на пятой странице, в представленном на исследование паспорте на М., в графе «подпись должностного лица выдавшего паспорт» на второй странице; подпись в штампе регистрации по месту проживания на пятой странице, в представленном на исследование паспорте на М.; в графе «подпись должностного лица выдавшего паспорт» на второй странице; подпись в штампе регистрации по месту проживания на пятой странице; подпись в штампе на девятнадцатой странице в представленном на исследование паспорте на С.; подпись имеющаяся в оттиске штампа «Зарегистрирован ПВС Орловского РОВД ...» на втором листе, четвертой странице, в нижней части листа домовой книги на квартиру Номер обезличен по ... ... области, напротив сведений о зарегистрированной гражданки С.; подпись имеющаяся в оттиске штампа «Зарегистрирован МО УФМС России по ... в ... ПВС» на третьем листе, пятой странице, в верхней части листа домовой книги на квартиру Номер обезличен по ... ... области; напротив сведений о зарегистрированном гражданине М., подпись имеющийся в оттиске штампа «Зарегистрирован МО УФМС России по ... в ... ПВС» на третьем листе пятой странице, в средней части листа домовой книги на квартиру Номер обезличен по ... ... области, напротив сведений о зарегистрированной гражданки М., выполнены Д.. (т. 2л.д.143-157).

Согласно письма от Дата обезличена г., на лицевых счетах в похозяйственных книгах Орловского сельского поселения, по всем периодам, по адресу: ... ..., дом. 50 «а» ... и по ... дом. 18 ..., С., М., и М., не значатся. (т. 2л.д. 160).

Согласно письма от Дата обезличена г., Д., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., работал участковым уполномоченным милиции Орловского РОВД ..., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. старшим участковым уполномоченным милиции Орловского РОВД ..., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. участковым уполномоченным Орловского РОВД ..., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. заместителем начальника межрайонного отдела УФМС по ... в .... (т. 2л.д. 162-163).

Согласно копии зачетной ведомости по изучению требований приказа МВД России Номер обезличен от Дата обезличена г. и указания ФМС России Номер обезличенСК-1/10-21083 от Дата обезличена г., зам начальника Д. сдал зачет по знанию данных ведомственных документов. (т. 2л.д. 176).

Согласно справки об опросе гражданина от Дата обезличена г., С. пояснила, что квартира по ... дом. 18 ... принадлежит ей на праве личной собственности. Дата обезличена г. ею была получена домовая книга. В период времени с сентября по ноябрь 2008 г. к ней в домовую книгу были включены С., М. и М. Почему они были внесены с регистрацией от Дата обезличена г., она не знает. Ей не объяснили. Внести их в домовую книгу ей сказал Д. (т. 1л.д. 33).

Согласно приказу Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., Д. уволен с должности начальника МОБ Орловского РОВД по собственному желанию Дата обезличена г. (т. 3л.д. 95).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена г., проведенной между свидетелем С. и подозреваемым Д., согласно которому, С. С. подтвердила ранее данные ею показания. С. С. показала, что Дата обезличена г. она проживает на территории РФ. До этого проживала в Грузии. В августе 2008 г. у нее начались проблемы из-за того, что она и дети не имели паспортов граждан РФ. Знакомая познакомила ее с Аликом, который помог получить паспорта граждан РФ на нее и ее детей М., М. Она передала Алику свой паспорт гражданки СССР, оригиналы и в копиях свидетельства о рождении детей, копии аттестатов об образовании детей, справки об обучении детей в школе. Документы Алику предала в начале декабря 2008 ... этого в декабре 2008 ... передал ей три паспорта граждан РФ на ее имя и ее детей. Она передала Алику 50 000 рублей. В мае 2009 г. она передала Алику еще 50 000 рублей. Она ее дети в ... области в 2008 г. не приезжали и в межрайонный отдел УФМС России по РО в ... не обращались за получением, заменой паспортов. Д. она видит в первый раз и никогда к нему не обращалась. До 2009 г. она и ее дети ни разу не были в ... области. При получении паспортов граждан РФ она и ее дети не писали заявления и не расписывалась в документах. По ... дом. 50 «а» ... в ..., она никогда не проживала и не прописывалась. При передаче паспортов Алик ей сказал, что при необходимости она должна будет сказать, что с 1991 г. по 1993 г. проживала на ... дом. 50 «а» ... в ..., а с 2002 г. была зарегистрирована на ... дом. 18 ... в .... В 2009 г. она несколько раз ездила в ....

Допрошенный Д. в ходе очной ставке с показаниями С. С. не согласился. Д. А. показал, что в начале декабря 2008 г. С. С. обратилась к нему в МО УФМС России по РО в ... по поводу замены ее паспорта гражданки СССР на паспорт гражданки РФ. Он проверил ее паспорт гражданки СССР в котором был штамп регистрации места жительства по адресу: ..., ..., ... ... дом. 50 «а» ..., в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена ... же имелась регистрация по месту жительства по адресу: ... дом. 18 ... в ... с Дата обезличена г. по настоящее время. Он предложил С. С. предоставить оригиналы домовых книг по этим адресам. С. С. предоставила оригиналы домовых книг на эти адреса и свидетельства о рождении, аттестаты об окончании средней школы, справки со школы на своих несовершеннолетних детей М. З. и М. Е. Дата обезличена г. он лично выдал паспорта граждан РФ С. и ее детям в руки. При написании заявлений формы 1П С. С. и ее дети, несколько раз испортили бланки, указав неверные сведения. Поэтому, после того как они заполнили соответствующие графы в заявлениях, он собственноручно дописал некоторые сведения в этих заявлениях. (т. 1л.д. 239-242).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена г., проведенной между свидетелем М. и подозреваемым Д., согласно которому М. З. подтвердил ранее данные им показания. М. З. показал, что паспорт гражданина РФ в декабре 2008 г. передала ему его мама С.аким образом она получила паспорт и где, ему не известно. В ... в межрайонном отделе Управления федеральной миграционной службы по РО в ..., он никогда не обращался и там паспорт не получал. Он не заполнял какие-либо документы, в том числе и заявление о выдаче ему паспорта гражданина РФ. Д. А. он не знает и видит его впервые. Д. А. ему паспорт гражданина РФ не передавал. В декабре 2008 г. он только сделал свои фотографии на паспорт по просьбе матери. Фотографии он передал матери. До 2009 г. он ни разу не был в ... области, и никогда не проживал в данном населенном пункте.

Допрошенный Д. в ходе очной ставке с показаниями М. З. не согласился. Д. показал, что в начале декабря 2008 г. С. С. обратилась к нему по месту работы в межрайонный отдел УФМС России по РО в ..., по поводу замены ее паспорта гражданки СССР на паспорт гражданки РФ и выдачи паспортов ее детям. С. С. была со своими детьми, в том числе и М.н принял от них необходимые документы и осмотрел их. В назначенное время С. С. с М. З. и М. З., заполнили бланки заявлений о выдаче, замене паспорта форма 1П. М. З. неправильно заполнил бланк заявления. Он заставлял М. З. переписать заявление два раза. Дата обезличена г. он лично выдал паспорта граждан РФ С., М. и М. Они одновременно находились в служебном кабинете и он лично каждому вручил паспорта, поздравив их с получением данных документов. (т. 1л.д. 243-246).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена г., проведенной между свидетелем М. и подозреваемым Д., согласно которому М. Е. подтвердила ранее данные ею показания. М. Е. показала, что паспорт гражданки РФ в декабре 2008 г. передала ей ее мать С. Каким образом она получила паспорт и где, ей не известно. В межрайонный отдел УФМС России по РО в ..., она никогда не обращалась. Паспорт гражданки РФ там не получала. Она не заполняла документы, заявление о выдаче ей паспорта гражданки РФ. Она Д. не знает и видит его впервые. Он ей паспорт гражданки РФ не передавал. До 2009 г. она ни разу не была в ... области и никогда не проживала в этом населенном пункте.

Допрошенный Д., не согласился с показаниями М.зюба А. показал, что в начале декабря 2008 г. С. обратилась к нему в МО УФМС России по РО в ..., по замене ее паспорта гражданки СССР, на паспорт гражданки РФ, и выдачи паспортов ее детям. Он принял от нее необходимые документы, осмотрел их, назначил время прибытия. С., М. и М. вновь прибыли в отдел, заполнили бланки заявлений о выдаче, замене паспорта, форму 1П. При этом, М. Е. неправильно заполнила бланк заявления. Он заставил ее переписать один раз. Дата обезличена г. им лично были выданы паспорта граждан РФ С., М. и М. При этом, эти граждане одновременно находились в служебном кабинете. Он лично каждому вручил паспорта, поздравив их с получением данных документов. (т. 1л.д.247-250).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена г., проведенной между свидетелем С. и свидетелем С., согласно которому С. подтвердила ранее данные ею показания. С. С. показала, что она со С. лично не знакома. Первый раз увидела С. летом 2009 г. в прокуратуре ..., когда ее опрашивали по поводу получения паспорта. До этой встречи она никогда С. С. не видела. Никогда к ней не обращалась. Она не просила С. С. прописать ее с детьми в доме С.. До 2009 г. она в ... области, не была. Где находится ... дом. 18 ... в ..., она не знает. Ни разу там не была.

Допрошенная на очной ставке С., с показаниями С. не согласилась. В 2002 г. она находилась в паспортном столе ОВД .... К ней обратилась С. с двумя детьми. С. пояснила, что ей нужно перепрописаться по другому адресу. С. попросила прописать ее и детей у нее дома. Она согласилась и прописала С. и ее детей М., М. на ... дом. 18 ... в ... области, где фактически они не проживали. (т. 2л.д.1-3).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена г., проведенной между свидетелем М. и и свидетелем С., согласно которому М. З. подтвердил ранее данные им показания. М. З. показал, что со С. не знаком. Видит ее первый раз. До сегодняшнего дня никогда С. не видел и никогда к ней не обращался. В 2002 г. он не был в паспортом столе .... Его мать никогда не обращалась к С., по поводу прописки у нее на квартире по ... дом. 18 ... в .... До 2009 г. он никогда не был в ... области. Где находится ... дом. 18 ... в ..., он не знает. Ни разу там не был.

Допрошенная С. с показаниями М. З. не согласилась. В 2002 г. она находилась в паспортном столе ОВД .... К ней обратилась С. С. была со своими двумя детьми, в том числе и М.тот период времени ему было примерно 13 лет. С. С. пояснила, что ей нужно перепрописаться по другому адресу. С. попросила прописать ее с детьми у нее дома. Она согласилась и прописала С. с ее детьми М. и М.на ... дом. 18 ... в ... области, где фактически они не проживали. (т. 2л.д.4-6).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена г., проведенной между свидетелем М. и свидетелем С., согласно которому М. подтвердила ранее данные ею показания. М. Е. показала, что она со С. лично не знакома. Видит ее первый раз. До этого никогда С. не видела. Никогда к ней не обращалась. В 2002 г. она не была в паспортом столе .... Ее мать никогда не обращалась к С., по поводу прописки у нее на квартире в .... До 2009 г. она никогда не была в ... области. Где находится ... дом. 18 ... в ... она не знает. Ни разу там не была.

Допрошенная С. не согласна с показаниями М. С. С. показала, что в 2002 г. в паспортном столе ОВД ..., к ней обратилась С. со своими двумя детьми. В том числе, с ней была и М. Е., которой на тот момент было примерно 14 лет. С. С. сказала, что ей нужно перепрописаться по другому адресу, так как хозяйка попросила ее выписаться. С. попросила прописать ее и детей у нее дома. Она согласилась и прописала С. и ее дети М., и М. на ... дом. 18 ... в ... области, где фактически они не проживали. (т. 2л.д.7-9).

Согласно «Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ, по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утв. Приказом ФМС России Номер обезличен от Дата обезличена г.:

-п.17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию документ, удостоверяющий личность, заявление о регистрации по месту жительства по форме Номер обезличен, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение;

-п.56 Должностные лица, ответственные за регистрацию, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов заполняют карточку регистрации по форме Номер обезличен, вносят соответствующие сведения в домовую книгу по форме Номер обезличен, адресные листки прибытия по форме Номер обезличен, листок статистического учета прибытия по форме Номер обезличенП и листок статистического учета выбытия по форме Номер обезличенВ к ним на лицо, подлежащее статистическому наблюдению;

-п.62 Уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета при рассмотрении представленных должностными лицами, ответственными за регистрацию, документов проверяют правильность и полноту заполнения адресных листков прибытия по форме Номер обезличен, листков статистического учета по форме Номер обезличенП и по форме Номер обезличенВ и соответствие записей в них, а также в карточках регистрации по форме Номер обезличен, домовых книгах по форме Номер обезличен сведениям, указанным в представленных на регистрацию граждан документах, производят запись о принятом решении в графе "принятое решение" заявлений по форме Номер обезличен, при этом указываются основания регистрации со ссылкой на соответствующие пункты (подпункты) Правил или иные основания, предусмотренные законодательством РФ, в паспортах граждан, зарегистрированных по месту жительства и не снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, одновременно проставляется оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства и оттиск штампа о регистрации по месту жительства. (т. 3л.д. 98-99);

Согласно «Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», утв. Приказом МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.:

-п.8.1. Для получения паспорта, гражданин предоставляет заявление о выдаче (замене) паспорта по форме Номер обезличен П, заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта, личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником подразделения;

-п.8.4. Для получения паспорта гражданин предоставляет документы, свидетельствующие о его принадлежности к гражданству РФ;

-п.34. Сотрудник подразделения ответственный за прием документов, проверяет тождественность лица изображенного на фотографии, личность предъявителя, оценивает качество и соответствие фотографий установленным требованиям;

-п.38. Поступившие от граждан документы, рассматриваются и проверяются руководителем подразделения, особое внимание при этом обращается на полноту и правильность заполнения заявлений о выдаче (замене) паспортов по форме Номер обезличен П, визуально определяется подлинность документов, являющихся основанием для выдачи или замене паспорта;

-п.40. После проверки представленных документов руководитель принимает решение о выдаче или замене паспорта;

-п.49. Вручение паспорта гражданину производится руководителем, который должен удостоверится, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт. (т. 3л.д. 96-97).

Суд не принимает показания подсудимого Д., не признавшего вину. Показания Д. опровергаются совокупностью предоставленных суду доказательств, показаниями допрошенных свидетелей и материалами уголовного дела.

По показаниям Д. в суде и на очных ставках с С. С., М. З. и М. Е., они заполняли заявления о выдаче (замене) паспортов, в его присутствии.

Согласно показаниям свидетелей Саркинян С., М. З. и М. Е., заявления о выдаче (замене) паспортов) от Дата обезличена г., они не заполняли и не подписывали. Показания свидетелей С. С., М. З. и М. Е., подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., (т. 2л.д. 143-157). Согласно заключению эксперта, заявления о выдаче (замене) паспортов от Дата обезличена г., заполнены не С. С., М. З. и М. Е., а Д. Подписи в заявлениях от имени С. С., М. З. и М. Е., выполнены не ими, а другим лицом.

Показания свидетелей С. С., М. З. и М. Е. о том, что они не были прописаны в ... по ... дом. 50 «а» ..., подтверждаются показаниями свидетелей: Р., З., Г., С., Т., С. С. и материалами уголовного дела.

Показания свидетелей С. С., М. З. и М. Е. о том, что они не были прописаны в ... по ... дом. 18 ..., подтверждаются показаниями свидетелей: Г., С., Т., С. С., З. и материалами уголовного дела.

Суд не принимает показания свидетеля С. в части того, что она прописала С. С. и ее детей по просьбе С. С.

Показания С. в этой части опровергаются показаниями свидетелей С. С., М. Е., М. З., С. Л., Турикова А., З. Т., Г. Л., С. С. и материалами уголовного дела. Кроме того, показания С. противоречат ее пояснениям в ходе проверки, исследованным судом.

Кроме того, показания Д. А. и свидетеля С. С. о прописке С. С., М. З. и М. Е., по ... дом. 50 «а» ... и по ... дом. 18 ... в ..., опровергаются показаниями свидетеля С. согласно которых по запросу следователя, МОУ СОШ Номер обезличен ... был направлен ответ, к которому была приобщена копия паспорта С. на пяти листах, XVI-ТИ Номер обезличен, выданного Дата обезличена года Заводским райисполкомом .... Эта копия паспорта была получена у С. в августе 2007 ... предоставленной суду копии паспорта гражданки СССР С., выданного Дата обезличена ... райисполкомом ..., с регистрацией в ..., в т. 1 на.л.д. 123-127, предоставленной С. С. в МОУ СОШ Номер обезличен ... в августе 2007 г., регистрация С. С. в ... области отсутствует. Копия заверена заместителем директора МОУ СОШ Номер обезличен ... и печатью школы.

Д. А. являясь должностным лицом, заместителем начальника межрайонного отдела УФМС России по РО, при исполнении служебных обязанностей совершил действия, в нарушившие «Административных регламентов», утвержденных Приказами ФМС Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г., с изменениями, в том числе относящиеся к исключительным полномочиям начальника межрайонного отдела УФСМ России по РО в .... Д. А. явно вышел за пределы своих полномочий, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, выразившихся в незаконном документировании С., М. и М., паспортами граждан РФ.

С учетом индивидуализации уголовного наказания, судом в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Д. преступления, объект посягательства, форма вины, степень тяжести совершенного преступления.

Совершенное Д. А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Объектом посягательства является государственная власть и интересы государства. Преступление совершено с прямым умыслом.

Степень общественной опасности совершенного преступления определяется судом с учетом тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, и способа совершения преступления - с превышением должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

В соответствии с ч. 6 ст. 60 УК РФ, судом учитываются данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося, являющегося на момент совершения преступления должностным лицом, совершившим преступление с превышением должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, что имеет юридическое значение для квалификации данного состава преступления.

Судом учитывается отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ-наличие малолетних детей у виновного.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Д., при очевидности совершенного им преступления предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ, доказанного совокупностью предоставленных суду доказательств, вину не признал и в содеянном не раскаялся.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает вину подсудимого Д. доказанной показаниями допрошенных свидетелей и материалами уголовного дела, которые оцениваются судом в совокупности и квалифицирует его действия: по ст. 286 ч. 1 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Д. преступления, положительную характеристику его личности, отсутствие отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, и наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ - наличие малолетних детей у виновного и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции его от общества. Наказание Д. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный после вступления приговора в законную силу, следует в колонию-поселение за счет государственных средств самостоятельно, в порядке предусмотренном ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, по предписанию, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО). Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Д. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО) не позднее 10 дней со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Д. предписание и обеспечить его направление в колонию- поселение.

Вещественные доказательства:

-протокол об административном правонарушении Номер обезличенРОС-021026-08 от Дата обезличена г.; анкету на иностранного гражданина утратившего в период пребывания на территории ... н/Д документы удостоверяющие личность на С.; объяснение С. от Дата обезличена г.; приложение к протоколу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении С.; приложение к постановлению по делу об административном правонарушении от Дата обезличена г. в отношении С.; определение о назначении места, времени, рассмотрения дела от Дата обезличена г. в отношении С.; паспорта граждан РФ на С., М., М.; заявления о выдаче, замене паспорта форма Номер обезличенП на С., М., М.; образцы подписей М., М., С., Д., письма за подписью Д.; постановления и протоколы об административном правонарушении; объяснения в количестве 14 штук с подписью Д.; домовая книга на квартиру Номер обезличен по ... дом. 18 в ... области; домовая книга ... дом. 50 «а,б,в» в ..., хранить при уголовном деле;

-похозяйственные книги Номер обезличенДата обезличена-2011 годы, Номер обезличенДата обезличена-2006 годы, Номер обезличенДата обезличена-2011 годы, Номер обезличен, Номер обезличенДата обезличена-2006 годы, за 1991 г., 1992 г., 1993 г., 1994 г., 1995 г., 1996 г., Номер обезличенДата обезличена-1996 годы, считать возвращенными на хранение в МУ «Администрация Орловского сельского поселения». (т. 2л.д. 128-133).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление прокурора, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.