Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. Дата обезличена
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,
подсудимого П.,
защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 394 от 31 марта 2010 г.,
при секретаре М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
П., Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, проживающего на ... дом. 8 ... в х. ... ..., имеющего образование 4 класса, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П. в сентябре 2009 г., более точное время не установлено, на огороде по месту своего жительства, по адресу: ... дом. 8 ... в х. ... ..., собрал с целью личного употребления, без цели сбыта верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 8, 529 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство П. незаконно приобрел и хранил в хозяйственном помещении по месту своего жительства. Дата обезличена г. в 13 ч. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у П. сотрудниками милиции Орловского РОВД в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый П. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. П. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное П., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного П. С. преступления. Удовлетворительную характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможными без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное П. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
В течение испытательного срока обязать П., не покидать место жительства без уведомления и согласия уголовно - исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО.
Меру пресечения П., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 61-62), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.
Судья Носов А.В.