приговор Л. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 00.00.0000

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимого Л.,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 313 от 12 марта 2010 г.,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Л., 00.00.0000 года рождения, уроженеца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного в плодосовхозе «Плодопитомник» на ... дом. 30 кв. ... ..., фактически проживающего на ... дом. 3 в х. ... ..., имеющего среднее образование, сожительствующего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л., в ноябре 2009 г., более точное время не установлено, не имея разрешение на приобретение, хранение боеприпасов и не состоя на учете в качестве охотника, приобрел у ныне покойной С. 28 патронов к нарезному, спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм. Эти 28 патронов Л. незаконно хранил по месту своего жительства, в летней кухне по адресу: ..., ..., х. Ребричанский, ... дом. 3. 00.00.0000 г. в 11 ч. данные 28 патронов, были обнаружены и изъяты у Л. по месту жительства, работниками милиции Орловского РОВД, в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 г., 28 патронов (5, 6 мм спортивно-охотничий), являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра 5, 6 мм. Патроны изготовлены заводским способом и в представленном виде пригодны для стрельбы.

Подсудимый Л. признав вину в полном объеме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Л. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Л., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Л., квалифицируются судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Л. преступления, характеристику его личности по месту жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать Л. не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ № ГУФСИН МЮ РФ по РО один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ №ГУФСИН МЮ РФ по РО.

Меру пресечения Л., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 28 патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной № от 00.00.0000 г. л.д. 108-109), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление прокурора, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.